Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБНАРУЖЕНИЕ И ФИКСАЦИЯ СЛЕДОВ РУК.




Следы рук человека все чаще используются для раскрытия преступлений.

Дактилоскопия(от греч. daktylos — палец и skopeo — смотрю) изучает свойства и строение кожных узоров человека. Ладони и стопы человека покрыты папиллярными узорами. Ввиду их свойств они обладают высокой ценностью как доказательства.

Трасологически важные свойства папиллярных линий рук человека:

Индивидуальность— каждый папиллярный узор обладает особенностями рисунка, которые присущи одному конкретному человеку. Совпадение папиллярных узоров у разных людей, а также у одного и того же человека на разных пальцах, исключено.

Устойчивость — папиллярный узор формируется в период внутриутробного развития, с течением времени меняется только размер, но не детали узора.

Восстанавливаемость — после повреждений эпидермиса (верхний кожный покров) папиллярный узор восстанавливается.

Признаки папиллярных узоров делят на общие и частные (детали).

Общие признаки подразделяются на следующие узоры.

Дуговой узор наиболее прост по строению, линии идут от одного края подушечки пальца к другому, дельт не образуют.

Виды: простой, ложнозавитковый, пирамидальный, ложнопетлевой, шатровый, с неопределенным центром.

Петлевой узор — линия идет от одного края подушечки к другому, делает там поворот и возвращается обратно. Концы линии называют ножками петли, закругленную часть — головкой петли.

Виды:простой, ложнозавитковый, изогнутый, замкнутый, параллельный, половинчатый.

Завитковый узор имеет не одну дельту (чаще 2, иногда 3—4), между которыми располагаются рисунки в виде овалов, спиралей, петель.

Виды: простой, петля-кагубки, спираль, изогнутая петля, улитка, петля-спираль.

К частным признакам относят начало, окончание линий, их слияния и расхождения.

При недостаточном количестве частных признаков для идентификации возможно проведение дополнительного исследования — исследования пор (пороскопии). Поры в отпечатках пальцев отражаются в виде просветов разной формы, их расположение, размеры, форма индивидуальны.

Существует еще один дополнительный метод — эджескопия, который основан на том, что при микроскопическом увеличении можно выявить неровности (выступы, впадины) боковых краев отпечатков папиллярных линий.

Обнаружение следов на том или ином месте свидетельствует о том, что оставивший их человек был на этом месте, но не позволяет определить, когда и с какой целью он там находился. Иными словами, всегда необходимо устанавливать причинную связь между обнаруженными следами и совершенным преступлением.

Механические методы обнаружения следов основаны на обработке потожировых отпечатков пальцев всевозможными окрашивающими веществами, которые связываются с веществом следа механически, но не вступают с ним в химическую реакцию. Для этой цели широко используются порошки графита, алюминия, железа и др.

Химические методыосновываются на химическом взаимодействии вещества следа и вещества, выступающего в роли реагента. К таким методам относятся, например, обработка потожировых отпечатков пальцев азотнокислым серебром, нингидрином и т. п.

Применение того или иного метода зависит от ряда условий: качества и свойств поверхности, на которой находятся отпечатки; давности следов; наличия веществ и приборов, необходимых для их выявления, а также навыков работы с определенными веществами и т. д.

Следы пальцев рук, выявленные с помощью порошка, обычно переносят на следокопировальную пленку, а следы, окуренные парами йода, фотографируют.

Фиксация пальцевых отпечатков, окрашенных парами йода. Благодаря его летучести такие отпечатки становятся видимыми лишь в течение 10-20 мин. В этот короткий промежуток времени они и должны быть закреплены. Средством для их фиксации служит, как правило, фотография.

Выявление и фиксация пальцевых отпечатков делаются для того, чтобы можно было осуществить исследование пальцевых узоров. Их первоначальное исследование сразу после выявления отпечатков проводит сотрудник органов дознания или следователь, обнаруживший отпечатки. Применяя имеющиеся в их распоряжении приборы, они изучают тип узора и его специфические особенности (шрамы и пр.). Если у них имеются отпечатки пальцев подозреваемого лица, то они подвергаются сравнительному исследованию с отпечатками, обнаруженными на месте происшествия. Однако это исследование является предварительным. Идентификация личности по пальцевым отпечаткам может быть произведена лишь только с помощью дактилоскопической экспертизы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты