Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рельеф, его роль в формировании ландшафта и композиций озеленения территории. Рельеф как элемент ландшафта. Понятие о геопластике




Композиция рельефа должна рассматриваться на нескольких уровнях: региональном (общая ха­рактеристика рельефа крупных территорий); градостроительном (планировочная структура насе­ленных мест); детального ландшафтного проектирования (формирования архитектуры поверхности земли). Геопластика– искусственное преобразование формы рельефа для достижения определённых эстетических качеств. Иск холмы могут изолировать друг от друга разные зоны в жилой застройке или в парке, создавать небольшие замкнутые пространства, благоприятный климат, выступают в качестве экра­на, защищая от шума и ветра. Террасированные склоны могут быть превращены в небольшие амфитеатры для самодеятельности или в зрительные места у спортивных площадок. Искусственные тальвеги используются для устройства спусков и горок, по которым дети съезжают на специально оборудованные игровые площадки. Соединенные мостиками, лестницами, тоннелями группы «холмов» образуют интересные игровые ситуации. Обилие точек обзора, возможность замаскировать невыразительныне сооружения и закрыть нежелательные виды, игра светотени.

Классификация форм рельефа. Основанные на внешнем виде. 1 группа. Равнины – высоты соседних точек очень мало разнятся друг от друга. 2. Местности пересеченные, или расчлененные.

По масштабу колебаний высот: местности горные и холмистые. Рельеф пересеченной местности слагается из сочетания элементарных форм: положительных (выпуклые) и отрицательных (вогнутые). Положительные: гора; вершина; горная гряда, или цепь; увал; ступень/уступ. Отрицательные: долины, котловины, впадины, области понижения.

Задача проектировщика – сохранить или "усилить" формы рельефа. Подчеркивание, утрирование форм рельефа возможно путем установки МАФов, павильонов, посадки групп или отдельных растений.

Три случая преобразования рельефа: 1.Воссоздание (или имитация) встречающихся в природе форм рельефа; 2.Создание геометрически подчеркнутых, "утрированных" форм на отдельных участках территории (горок, валов, пирамид и т.п.); 3.Формир функциональных форм рельефа – брустверов по периметру территории для защиты от шума, дамбы, валы, горы для санных спусков.

Проектируемый рельеф не должен противоречить характеру окружающего ландшафта, формы его должны находиться в гармонии по отношению к окружающему пространству. Формирование микроклимата территории на отдельных участках, так, насыпка валов и горок со стороны неблагоприятных ветров способствует защите участка от сквозняков; склоны южной экспозиции наиболее благоприятны для размещения площадок для отдыха, произрастания соответствующей растительности.

Вертикальная планировка озеленяемой территории – это комплекс мероприятий направленных на преобразование рельефа согласно требованиям и правилам ландшафтно-планировочного решения. Основные задачи:

- обеспечение отвода излишков поверхностных вод (дождевых, паводковых, талых путем устройства спец сооружений);

- создание условий для удобного движения пешеходов и транспорта по дорожкам, аллеям, а также пребывания, отдыха, игр на различного рода площадках;

- создание пластически выразительных форм рельефа, т.е. макс приспособление существующего рельефа путем устройства специальных сооружений;

- создание благоприятных условий для произрастания ценной растительности, устранение явлений почвенной эрозии;

- укрепление склонов, крутых берегов водоемов путем устройства специальных сооружений;

- устройство лестниц, подпорных стенок, откосов, террас на пересеченной местности.

Геопластика - вертикальная планировка подлежащих озеленению территорий с целью архитектурного и художественного преобразования рельефа.

25. Водоемы и гидросооружения. Водные устройства как элемент ландшафта. Значение воды в композиции. «Сухие » водоемы.

Вода и водные устройства являются важнейшими компонентами природной среды. Вода снижает температуру воздуха, повышает его влажность, существенно влияет на микроклимат. В зависимости от режима питающего поверхностного стока водоемы бывают проточные, бессточные и с замедленным стоком. Реки, ручьи, водохранилища на реках, пруды на малых реках относятся к проточным водоемам. Пруды, устраиваемые в балках, оврагах, понижениях местности, а также пруды-копани на ровных местах относятся к бессточным водоемам. Питание водоемов водой бывает дождевое, снеговое, ледниковое, подземное. Питание водой рек обычно смешанное..

В ландшафтном проектировании применение воды имеет несколько уровней. В ландшафтном дизайне вода используется в утилитарных и декоративных устройствах. К утилитарным устройствам, наиболее часто применяем, относятся питьевые фонтаны, колодцы, плескательные бассейны, рыбные пруды, каналы. Из декоративных устройств следует отметить декоративные фонтаны (струйные), с объемной скульптурой, пристенные, водные зеркала, каскады, водопады.

Разнообразие форм применение воды дает возможность проектировщику использовать богатые эстетические средства для выявления ее вышеперечисленных качеств, тем более что утилитарное использование воды не исключает одновременно и выявление ее декоративных свойств.

Питьевые фонтаны, например могут быть выполнены в виде малых архитектурных форм. При этом скульптурно обыгрывается все элементы этой формы: падающий водопад, запорная арматура, водоприемная чаша.

В настоящее время не меньшее эстетическое значение имеет применение водных устройств и в общегородских ансамблях, особенно в городских центрах, в комплексе с общественными сооружениями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 313; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты