Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борьба Руси за независимость в XIII веке.




Монголо-татары – это не какой-то определенный народ, а возникшее в начале XIIIв. объединение десятков кочевых племен. Сами татары искони враждовали с собственно монголами и были почти полностью уничтожены (Егоров В.Л.). Золотая Орда была одним из древних государств средневековья. Ее военная мощь постоянно держала в напряжении всех соседей. В 1206г. на берегу центрально-азиатской реки Онон собрался курултай. На нем решался вопрос о выборе правителя. Им стал Темуждин, вошедший в историю как Чингисхан. Он стал первым правителем единой Монголии. Столица – Каракорум. Но уже в 60-х гг. XIIIв. империя распалась на отдельные улусы. Завоевав в начале XIIIв. часть Сибири, татаро-монголы (т-м.) приступили в 1215г. к покорению Китая. Им удалось захватить всю его северную часть. Из Китая они вывезли новейшую для того времени технику и специалистов, получили кадры грамотных и опытных чиновников. В 1219г. войска Чингисхана вторглись в Среднюю Азию. Вслед за ней был захвачен Северный Иран, после чего войска Чингисхана совершили грабительский поход в Закавказье. С юга они пришли в половецкие степи и разгромили половцев. Они попросили помощи у русских князей, которые согласились им помочь. Битва произошла 31.05.1223г. на р. Калке. Не все русские князья , обещавшие участвовать в битве выставили свои войска. Битва была проиграна. Государство половцев было уничтожено и вошло в состав государства т-м. В 1223г. т-м. вторглись в Закавказье. К 1243г. оно полностью оказалось в руках захватчиков. В те же годы другая значительная часть т-м. войск приступает к завоеванию Руси. В 1236г. войска Батыя начали поход на русские земли: через Волжскую Болгарию на Рязанское княжество.Захватив в 1241г. Галицко-Волынскую Русь, Батый вторгся в Польшу, Венгрию, Чехию, Моравию, а в 1242г. дошел до Хорватии и Далмации. Однако в Западную Европу завоеватель вступил значительно ослабленным и не установил там своего ига а повернул назад. Причины поражения Руси: раздробленность, разрушительная военная техника монголов.

Последствия: 1. Разрушительные. 2. Исчезновение целых ремесленных специальностей. 3. Упадок хозяйства. 4. Сокращение торговли, внешнеэкономическая изоляция Руси. 5. Установление ига: регулярная выплата дани и т.п. Завоеватели часто натравливали князей друг на друга, чтобы их ослаблять и держать в повиновении (так они поступали во всех завоеванных странах). С 1242г. (А. Невский)по 1434г. (Василий Юрьевич Косой) князья регулярно ездили в Орду. Хозяином всего «русского улуса» считался хан Золотой Орды. По его приказу русские князья должны были ездить в ханскую столицу, чтобы после унизительных просьб получить ярлык. Для контроля над князьями во все русские земли были направлены воинские отряды, а также специальные чиновники – баскаки, которые были представителями высшей ханской власти. Их главная задача – сбор ежегодной дани. Кроме нее существовала система дополнительных налогов. Все подвластные народы обязаны служить в ханском войске. В то же время ханы не собирались уничтожать ханскую власть, не заселяли русские города, не заставляли менять православную веру, сохранились основы русской культуры.

Незадолго до первого похода Батыя на Русь немецкие рыцарские ордена Меченосцев и Тевтонцев завершили покорение основных прибалтийских земель, а феодалы Шведского королевства – финских племен. Теперь все они рассматривали северо-западные русские земли как новую цель своих завоеваний. В 1237г. тевтонцы и меченосцы объединились в Ливонский орден – захватническое католическое государство. В июле 1240г. шведская флотилия высадила в устье Невы войско, которое хотело лишить Новгород выхода в Балтийское море. Во главе его стоял опытный правитель Швеции ярл Биргер. В том же 1240г. ливонцы начали широкое наступление на новгородские земли. Заняли Изборск и Псков, уже подошли к Новгороду, где к тому времени выгнали Александра, боясь его усиления. Но теперь опять пришлось пригласить. Он смог освободить эти города. Чтобы полностью обезопасить Новгород, он решил дать рыцарям генеральное сражение. 5 апреля 1242г. – Ледовое побоище.

Историография.До недавнего времени проблема м-т. нашествия и его последствия ни у кого не вызывали никаких сомнений, но «евразийская» литература, которая утверждала, что Россия даже своим существованием обязана «великим монголам». Гумилев – благодатная роль «степи» по отношению к славянским землям. Савицкий – велико счастье Руси, что она досталась татарам, они дали ей свойство организовываться военно, создавать государственно-принудительный центр, достигать устойчивости.

Греков и Шахматов в книге «Мир истории»проводят параллели между Ледовым побоищем и крупнейшими битвами в Западной Европе. В западной же историографии практически не сохранилось упоминаний о данном событии. Они рассматривают его как обыденный пограничный конфликт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты