Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие обеспечительных обязательств. Общая характеристика способов обеспечения исполнения обязательств




Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

Способы обеспечения исполнения обязательства — это предусмотренные законодательством или договором специальные правовые средства имущественного характера, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства путем установления дополнительных гарантий удовлетворения требований (интересов) кредитора.

Во-первых, способы обеспечения исполнения договора должны быть предусмотрены законом или договором.

Во-вторых, они применяются, как правило, лишь по инициативе сторон договора. Договор, таким образом, служит юридическим фактом, «запускающим» данные правовые средства.

В-третьих, данные способы носят исключительно имущественный характер.

В-четвертых, они направлены на побуждение должника к исполнению своего долга.

В-пятых, они носят дополнительный характер по отношению к основному обязательству, которое они обеспечивают. Это проявляется в том, что они следуют судьбе основного обязательства (передаются и прекращаются вместе с ним).

Законодательством предусмотрены следующие способы обеспечения исполнения договора.

Неустойка (штраф, пеня)

Залог

3. Удержание.

4. Поручительство.

Задаток

Билет №27

Понятие и содержание права собственности. Формы собственности

Материальная жизнь человека возможна только благодаря актам присвоения, т.е. выделения из природы необходимых вещей. Т.о. собственность как экономическая категория представляет собсой дейтсвия по владению, пользованию и распоряжению имуществом в рмках исторически сложившихся способов присвоения. Экономические отношения собственности, урегулированные нормами права приобретают форму права собственности. Термин право собственности применяется в двух значениях – право собственности в объективном смысле и право собственности в субъективном смысле. В объективном – это правовые нормы, определяющие границы возможных действий лиц по присвоению, владению, пользованию и рапоряжению все совокупностью вещей, которые не исключены из гражданского оборота. Совокупность этих норм есть институт права собственности, в его сонове – конституционные принципы. Право собственности в субъективном смысле – это юридическая возможность лица, присвоившего имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению в рамках закона. Парвомочия по владению, пользованию и распоряжению предусматривают только действия, которые служат реализации законных целей – сохранность и улучшение имущества, использование его по прямому назначению и возможность для собственника использовать его наиболее полным образом. Содержание: владение, пользование и распоряжение, т.е. физическое господство над вещью, извлечение полезных свойств вещи и определение юридической судьбы вещи.

Основными формами собственности являются: частная, коллективная (групповая) и общественная.

Частная собственность имеет место там, где средства и результаты производства принадлежат отдельным лицам. Она порождает у этих лиц материальную заинтересованность в рациональном использовании вещественных факторов производства с целью достижения максимального экономического эффекта.

Коллективная (групповая) собственность характеризует принадлежность средств и результатов производства отдельной группе лиц. Каждый член этой группы является сособственником факторов производства и производимой продукции. К групповой собственности относятся общинная, семейная, кооперативная, собственность трудового коллектива и др.

Общественная собственность представляет собой совместное достояние, т. е. принадлежность тех или иных объектов всему обществу. Эта форма собственности функционирует в виде государственной собственности.

На основе базовых форм собственности (частной, коллективной и общественной) возникают ее производные формы — акционерная, кооперативная, собственность трудового коллектива, совместная и др. Имущество таких предприятий образуется на паевой (долевой) основе за счет денежных средств и иных взносов физических и юридических лиц, которые выступают как совместные собственники. Их доход зависит от размеров внесенного пая и результатов хозяйственной деятельности. Здесь соединяются личные и коллективные интересы.

2. Доверительное управление имуществом: понятие, основания возникновения, объекты

По договору одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществить управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Договор т.о. порождает обязательственные отношения мкжду учредителем и управляющим и не влечет перехода права собственности на него. Договор имеет длящийся характер, т.е. заключается на определенный срок и предусматривает выполнение ряда действий, а не одного действия. Срок договора тут является существенным условием. Управляющий вправе совершать не только юридические, но и любые фактические действия в интересах собственника или выгодоприобретателя. Договор ДУ похож на договор поручния тем, что все действия совершаются управляющим в пользу третьего лица, а отличается тем, что по ДП можно совершать только юр действия. Управляющий действует от своего имени в договоре ДУ всегда указывая что он управляющий. Договор ДУ является консенсуальным, двусторонним, и по общему правилу, возмездным. Не путать ДУ с доверительной собственностью (трастом). Это есть только в англо-американском праве, когда на один объект может существоват два различных права собственности. Предполагая доверительное отношение между сторонами (траст). У нас – право собственности + доверительное управление. ДУ может возникнуть в силу предписания закона – на имущество подопечного у опекуна или попечителя, в завещании м б назначен исполнитель завещания. Объектом ДУ могут считатьяс любые вещи, имущество движ и недвиж, ценные бумаги, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права. Нематериальные блага не могут быть объектом ДУ. Имущество в ДУ отражается на отдельном далансе у управляющего, чтобы отличить его от его личного имущества. Передача в ДУ денег не допускается, но есть искллючения для банков и других кред орг, им можно но по лицензии. Сущ условия: состав имущества, наименование учредителя и выгодоприобр, срок, размер вознаг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты