Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особые распоряжения в завещании




В завещательном распоряжении гражданин — завещатель может в завещании установить особые распоряжения в отношении своего имущества.
Так, например, в завещании можно указать, что наследник по завещанию или по закону на счет наследства должен исполнить какую-то обязанность имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц.
Такой обязанностью может быть обязанность наследника, получающего имущество — квартиру по завещанию, например, дочь наследодателя — т.е. того, кто сделал такое распоряжение и «ушел в иной мир», предоставить право пожизненного безвозмездного пользования и проживания в квартире так называемому отказополучателю, например тете наследодателя. В таком случае: дочь получит квартиру в собственность по наследству, но ее право на эту квартиру будет ограничено правом тети на пожизненное безвозмездное пользование и проживание. Даже если дочь «уйдет в иной мир» раньше тети (при последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства) право пользования квартирой тетей, предоставленное ранее, сохраняет силу.
Важно то, что тетя должна этим правом воспользоваться в течение трех лет с момента смерти наследодателя, сделавшего такое распоряжение. Если она не воспользуется этим правом, например, продолжает жить в другой квартире, другом доме, то это право тети автоматически не переходит к другим лицам.
Такое распоряжение называется завещательным отказом.
Кроме того, завещатель может указать на обязанность наследника по закону или по завещанию совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели.
Например, создать школу для одаренных детей в помещении, принадлежащем наследодателю. Так же завещатель в праве возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор или уход за ними.
Такое распоряжение называется завещательным возложением.

 

Билет №28

1. Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим: основания, порядок, правовые последствия

в случае длительного осутствия гражданина – участника гражданских правоотношений в месте его постоянного проживания и неизвестности места его пребывания возникает юридическая неопределенность, последствиями которой может стать ущемление прав других участников правоотношений. Устранение неопределенности достигается институтом безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим. Признание Б-О или умершим возможно только по суду (в порядке особого производства) и приналичии юридического состава из следующих фактов: 1. Длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства 2. Отсутствие сведений о месте его нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами 3. Истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о местонахождении данного лица. Т.е. закон не обязывает заинтересованных лиц никого разыскивать. БО можно признать если в течение одного года в месте его пост жительства нет сведений о месте его пребывания. Исчисление срока начинается со дня получения последних сведений о лице. Его имущество передается по договору ДУ, из которого выделяется имущество для иждивенцев и погашаются его долги. Супруг вправе расторгнуть брак по упрощенной схеме. Если нет сведений в теч 5 лет, то можно признать умершим. Если пропал без вести при обст-вах, угрож смертью или несч случая то пол-года, два года – если пропал в связс военными действиями. Срок исчисляется со дня окончания военных действий. Последствия такие-же как и при реальной смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты