Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 7. Мифология как первичная форма мировоззрения.




Дайте мне миф и я переверну мир.

Все есть миф.

1. Философия – теоретическая форма мировоззрения, строится по законам логики, взывает к разуму, а не к эмоциям, но ф-я относительно поздняя (сер.1 тыс. до н.э.), до этого цивилизация существовала давно.

2. Философия далеко не господствующий элемент в мировоззрении людей, и в современных условиях у основной массы человечества не философская система мировоззрения.

3. Философия редко бывает в центре внимания человека, даже духовного, гуманитарного. Мировоззрение людей, и в современных условиях, далеко не склонно оформлять себя в теоретическую систему.

Этизм – рассмотрение жизненно важных проблем через призму нравственных отношений.

Эстетизм - рассмотрение жизненно важных проблем через призму понятий красота или красивая жизнь.

Другие формы мировоззрения, исчезли ли они, какую роль играют. В основе всех кризисов или подъемов лежит крах или подъем культуры и не всегда сопровождается подъемом социальным. Первичной формой мировоззрения является мифология. Под мифологией имеется в виду: легенды, предания, сказания о богах и героях, сложившиеся в первобытную или раннюю эпохи. Эти сказания рассказывают о том, как они создавали мироздание, наводили порядок, запреты. В основном, человечество жило в эпоху мифической формы мировоззрения, поскольку философия и религия возникли поздно. Отсюда следует, что человеческая психика, бессознательно, наиболее уютно, чувствует себя в рамках мифологии.

До 20 в. Философы считали, что миф явление отживающее, атрибут дикого народа, не имеющее своей логической и философской культуры. Взамен мифу – рациональная форма познания. Назначение цивилизации – изгнание мифа из культуры, сведение к минимуму влияния на поступки.

Почему отрицательное воздействие:

1 - освещает засилье многовековых властных, сословных, темных традиций.

2 – мешает жить человеку собственным умом, поскольку мифология пробуждает стадное чувство. Важно чувство личности. Миф подавляет личность – коллективизм.

3 – миф противоречит логике по всем параметрам, не было различения реального или иллюзорного, возможного и не возможного, объективного и субъективного, закономерного и случайного, масса нелепых запретов, особенно в семейно-бытовой сфере относительно женщин.

4 – миф освещает жестокость в отношении между людьми, каннибализм, жертвоприношение. Власть деспота не могли критиковать.

Религиозные движения опирались на мифологию. В 20 в. Эта точка зрения была напрочь отвергнута. 1. На изучение теории мифологического были привлечены сверхэрудиты и сверхинтеллектуалы. (1. Надо знать много языков в т.ч. древних и диких. 2. Прекрасно знать культуру, обычаи, религию многих народов. 3. Жить среди диких племен.) 2. Запад обратил внимание на то, что научная революция, рост населения, не привели к уменьшению роли мифологического в повседневной жизни, наоборот происходит инерантилизация в мироощущении. Оказалось, что в 20 в. паранаучные знания приобретают большую власть над умами людей. Выяснилось, что «технари», гении в своей области знаний – могут быть дикарями и верить в расистские цели. Выяснилось, что либеральные страны не свободны от власти мифологической. Мифология может преобладать в культуре, даже в развитом государстве. Мир бессознательно наполнен мифами. В 20 в. художники, писатели, с большой энергией, начинают использовать мифологический материал (Пикассо, Джеймс Джойс, К.Леви-Строс)

Современные разновидности мифологии.

Мифология пропитывает всю культуру, всю социальную действительность. Россия, как социум, особенно зависима от мифологического, т.к. социальная теория в России всегда отставала, и Россия слишком сложна для убедительной теории. «Ожидание чуда, есть одна из слабостей Русского народа, самый большой соблазн!» - о России. (Для данной ситуации в стране: Никогда еще люди не чувствовали сердцем необходимость верить и разумом невозможность верить.)

Панацейное мышление (панацея – средство от всех болезней). Черты:

Убежденность в том, что если убрать со сцены представителей противоположной группы – все наладится.

Уверенность в том, что программа (одна) верна, а все остальные – грубое искажение действительности, орудие врага.

Представление – еще немного, еще чуть-чуть. Если бы еще месяц продержаться, то все было бы хорошо. Надо обязательно противника добивать.

Современная действительность способствует мифолгизации (Леня Голубков). Большую роль играет театрализация или карнавализация культуры. (Гуманитарий М.М.Бахтин).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты