Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система трудового права




ТП – совокупность взаимосвязанных правовых норм, составляющих определенную целостную систему, обусловленную всем комплексом регулируемых данной отраслью права отношений.

Системой отрасли трудового права называется ее структура. В ней нормы классифицируются по институтам и последовательно располагаются по динамике возникновения и развития трудового отношения.

Общая часть ТП включает наиболее общие вопросы организации и применения труда работников независимо от региональной и отраслевой принадлежности организации, где они работают. Она состоит из норм-дефиниций, норм-признаков, норм-целей, устанавливающих предмет ТП, субъектный состав, статус субъектов, формируют метод. Здесь же нормы о распределении компетенции между РФ и ее субъектами. Институтов нет.

Общую часть образуют:

конституционные нормы о праве на труд,

нормы, определяющие основные задачи, принципы и источники трудового права, фиксирующие предмет трудового права,

социальное партнерство,

трудовые отношения, в т.ч. правовой статус субъектов трудового права.

Особенная часть конкретизирует положения Общей, регламентирует отдельные виды общественных отношений, их элементы. Она делится на институты по предмету и принципам правового регулирования. Разделы ТК – названия институтов ТП.

Особенная часть трудового права включает в себя правовые нормы, регулирующие составные элементы трудовых отношений и устанавливающие отдельные права и обязанности их участников. В особенную часть входят нормы права, распространяющиеся в отличие от общей части не на весь предмет трудового права, а лишь на определенный вид и подвид отношений, в него входящих. К особенной части относятся институты, регулирующие занятость и трудоустройство, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплату и нормирование труда, гарантийные и компенсационные выплаты, дисциплину труда, материальную ответственность работников и работодателя, охрану труда, подготовку кадров и повышение квалификации, особенности регулирования труда отдельных категорий работников, надзор и контроль, за соблюдением трудового законодательства, порядок рассмотрения трудовых споров.

Система трудового законодательства – внешняя форма выражения системы отрасли ТП. Содержание трудового законодательства включает текст нормативных актов, их статьи, преамбулы и т.д.

Система науки ТП шире системы отрасли. Здесь теоретические вопросы и история трудового права. Нормы права и нормативные акты изучаются во взаимосвязи и взаимообусловленности с развитием экономики, политики и социальной жизни общества. Выделяют третью часть – изучение норм зарубежного трудового права, международного трудового права.

Трудовое право как учебная дисциплина, учебный курс предусматривает обучение пониманию правовых норм, которые в совокупности образуют трудовое право как отрасль права. Учащиеся обучаются на практике применению этих норм, приобретая не только знания, но и соответствующие умения. Система курса трудового права - это последовательное изложение содержания правовых норм, регулирующих трудовые отношения, позволяющее более эффективно раскрыть их сущность и значение. Система курса, как и система отрасти трудовою права, подразделяется на общую и особенную части, в которых аналогичным образом рассматриваются группы отношений, распространяющиеся на всех работников и отдельные правовые институты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты