Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Динамика содержания сырого протеина по фазам вегетации, % в сухом веществе




(весной внесено N80)

 

Растения Кущение Вы­ход в трубку Колошение Цветение Созревание Осыпание семян
Лисохвост луговой 24,8 20,3 19,1 17,2 13,1 8,6
Ежа сборная 25,6 16,4 16,5 10,2 8,3
Овсяница тростни- 22,1 18,3 13,9 8,2 6,7 5,9
ковая            
Овсяница луговая 23,2 18,6 13,0 9,6 7,1 6,6
Кострец безостый 25,8 23,2 14,4 11,2 9,0 7,2
Двукисточник тро- 26,1 22,7 17,1 12,5 7,7 6,5
стниковый            
Тимофеевка луго- 20,4 16,3 14,4 7,4 6,5 5,7

вая

В сыром протеине растений часть азотистых соединений нахо­дится в форме аминокислот, содержание которых и характеризует полноценность протеина. Азотные удобрения положительно влияют на концентрацию как незаменимых, так и заменимых ами­нокислот. Внесение азота снижает сахаропротеиновое отношение из-за уменьшения содержания Сахаров в луговых злаках.

Данные о влиянии азотных удобрений на содержание золь­ных элементов в растениях противоречивы, но чаще азотные удобрения способствуют накоплению калия в растениях, мало влияют на содержание фосфора, заметно снижают содержание магния, уменьшают или мало влияют на содержание кальция. Необходим систематический контроль за составом зольных эле­ментов в растениях, особенно на пастбищах. Отклонения в со­держании элементов питания от нормальных уровней могут быть ликвидированы применением соответствующих удобрений или включением в рационы минеральных добавок.

Содержание сырой клетчатки в растениях мало зависит от азотных удобрений, содержание жира несколько увеличивается. Резко возрастают при внесении азотных удобрений в луговых злаках содержание каротина и обеспеченность 1 корм. ед. пере-варимым протеином. Азотные удобрения способствуют увеличе­нию общего количества энергии в урожаях.

Применение высоких доз азотных удобрений может привес­ти к накоплению в растениях нитратных соединений азота в по­вышенных концентрациях, что ведет к расстройству пищеваре­ния, снижению продуктивности и даже гибели животных. Кри­тическим уровнем содержания азота нитратов считается 0,20 % в сухом веществе корма (2 г в 1 кг). Чтобы избежать накопления нитратов в пастбищном корме свыше критического уровня, сле­дует соблюдать условия правильного применения азотных удоб­рений. Их нужно вносить дробно, общая доза внесения в лесной зоне не должна превышать 250—300 кг/га на злаковых и 100 кг/га на бобово-злаковых травостоях. Совместное внесение азотных, фосфорных и калийных удобрений предотвращает повышенное накопление нитратов в корме. Содержание нитратов в растениях возрастает в первые три недели после внесения минеральных азотных удобрений, поэтому выпас животных следует прово­дить по истечении этого срока. Соблюдая условия правильного применения азотных удобрений, можно исключить случаи нако­пления нитратов в растениях в опасных для животных концен­трациях.

Фосфорные и калийные удобрения наиболее эф­фективны на сенокосах и пастбищах с высоким (40—60 %) со­держанием в травостое бобовых. Особое значение имеет повы­шение фосфорного уровня почвы природных кормовых угодий. По данным агрохимслужбы, почвы подавляющей части природ­ных кормовых угодий слабо обеспечены фосфором, что служит препятствием для повышения урожайности. При расчете доз внесения фосфорных и калийных удобрений следует учитывать содержание фосфора и калия в почвах и в первую очередь вно­сить удобрения на участках с низкой и средней обеспеченно­стью этими элементами (табл. 5).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты