Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура сознания.




Первый уровень занимает надсознательное или «Сверх-Я»,кот. яв-ся как бы высшим в человеке. Это внутренне усвоенные индивидом социально значимые нормы и заповеди, табу и т.д.

Второй уровень составляет сознательное, т.е. та часть психической деятельности индивида, кот. непосредственно открыта для него и в общем вполне контролируется им.Ему принадлежит решающая роль в отражении как явлений внешнего мира. Так и внутреннего состояния человека и регуляции на этой основе его поведения.

Третий уровень- подсознательное, т.е. тот слой псих.деят., кот в данный момент не может появиться в поле сознания индивида(забытые переживания, тревоги).

Четвертый - бессознантельное -особый пласт психики, включающий такие феномены, структуры и механизмы, которые никогда не появляются в поле сознания - ни в поле субъекта, ни спонтанно.Среди них есть неявные знания, а также такие импульсы или переживания, которые систематически подавляются, угнетаются сознанием и всем образом жизни.(Фрейд считал бессознантельное-центральным компонентом чел. психики.)

Функции:

Важнейшей функцией сознания является отражательная функция. Оно определяется как способность материальных явлений, предметов, систем воспроизводить в своих свойствах особенности других явлений, предметов, систем в процессе взаимодействия с последними.

Однако человеческое сознание активно отражает внешний мир, т.к. имеет избирательный и опережающий характер. Сознание, таким образом, выполняет информационную функцию, поскольку предполагается активное использование результатов внешних воздействий.

Сознание осуществляет коммуникативную функцию, т.к. участвует не только в адекватном отражении внешнего мира, но и в установлении разнообразных связей с ним.

В сознании происходит предварительное мысленное построение разумно мотивированных действий и предвидение их последствий. Иначе говоря, сознание выполняет моделирующую функцию.

Сознание участвует в активной конструктивно-творческой переделке внешнего мира, поэтому одной из важных функций сознания является преобразовательная функция.


26.Человек как предмет философского анализа. Изменение образа человека вистории культуры.

Человек -точка пересечения различных проекций бытия, вбирающая в себя одновременно природные, социальные и культурные характеристики, где, по словам М. Шелера, человек выступает одновременно как микрокосм, микротеос и микросоциум.

В более узком плане человек -некое биосоциальное существо, генетически и функционально обусловленное развитием природы и общества. Наиболее классической в философии считается триадичная модель человека, предполагающая его рассмотрение в единстве таких составляющих, как тело, душа и дух.

На уровне тела осуществляется первичная, жизненно необходимая связь человека и природы, фиксируются его особенности как биологического вида. Душа отвечает за процессы жизни и смерти, определяет человеческую судьбу, его волю, характер. Духобращено к описанию всеобщего в человеке. С духовными качествами соотносятся сущностные родовые особенности человека, в качестве которых в философии чаще всего назывались разум и социальность.

Философское исследование человека началось с вопроса о специфике. Платон: «Человек – это двуногое существо без перьев». Человек – единственное животное, способное к функциональной игре во взрослом возрасте (определение современной специфики)..

Основные стратегии интерпретации человека:

Натурализаторская-Человек – это природное живое существо, рассматривается по аналогии с животными и сам является не более чем животным. Сформировался в античной философии (Демокрит), поддерживался позитивизмом, прагматизмом. Для классических версий (Мандевиль, Ламетри, Дидро и др.) свойственно понимание человека как венца природы, ее. В рамках «философии жизни», «философской антропологии», фрейдизма человек – это несостоявшееся животное, «еще не определившееся животное», тупик природного развития. В философии ХХ в. в его рамках появляется идея принципиального несовершенства биологической природы организма. Культура – это совокупность механизмов, компенсирующих биологическую недостаточность человека.

экзистенциально-персоналистская (Августин, Н. Бердяев, М. Бубер, Ж.-П. Сартр, А. Камю и др.) человек как особое начало в мире, не сводимое к каким-либо внешним законам и качествам, но объяснимое лишь исходя из его индивидуального опыта и судьбы. Ж.-П.Сартр -у человека нет «природы». Его существование в мире – это всегда уникальный опыт свободы, посредством которой человек творит как внешний мир, так и самого себя.

рационалистическая(Платон, Аристотель, Декарт, Кант, Гегель и др.) особенностью человека становится наличие у него разума, сознания. Разум – это то начало, посредством которого наиболее радикально преодолевается естественно-природное в человеке.

социологизаторскаяАристотель, К. Маркс «сущность человека есть совокупность всех общественных отношений». Человеческая природа формируется обществом и меняется вместе с изменением исторической ситуации. Человек как производная функция от обусловливающих его опыт социальных, политических и семантических факторов.

Реальная истина о человеке должна реконструироваться, исходя из необходимой дополнительности этих подходов, поскольку человек – это одновременно природное, социальное и индивидуально-творческое начало.

Изменение образа человека в истории:

Античность –космоцентризм. Человек – микрокосм, отсюда и гармония человека, мира, разум человека, мышление. Идеалом человека является мудрец, который созерцает окружающий мир, размышляет об окружающем мире. Классический период (Сократ) проблема человека выдвигается на центральное место. Средневековье-характерным было решение вопросов в соответствии с пониманием Бога, его сущности. Аналогично осуществляется понимание природы и человека, их сущностей => истолкование принципов отношения человека и Бога. Христианство -Человек рассматривается как образ и подобие Бога. Возрождение антропоцентричность, в центре проблема человека, как самоценного существа..

Западноевропейская философия 17 в- Проблема человека, его познавательной способности и свободы в этот период решалась с помощью рационалистической установки.

Взаимодействие биологического и социального. Две позиции:

Природа человека всецело социальна. Человек не может существовать вне других людей и человеческих сообществ. Средством общения между людьми выступает язык, он является и фундаментальным стимулятором развития у человека мышления.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты