Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какие параметры влияют на температуру стенки цилиндра?




Тепловое состояние стенок цилиндра определяется перепадом температуры на входе в двигатель и выходе из него. Проанализируем параметры, определяющие этот перепад. Для систем регулирования с постоянным количеством прокачиваемой охлаждающей среды перепад температур пропорционален количеству отводимой теплоты Qсте и не зависит от того, какая температура (на входе или на выходе) приня­та за регулируемый параметр. Измениться этот перепад для задан­ной нагрузки двигателя может только вследствие изменения количества циркулирующей воды или коэффициента теплопередачи через стенку. Однако среднее значение температуры стенки зависит от того, какая температура (на входе или на выходе) принята за регулируемый параметр.

Чем определяется место установки (на входе в двигатель или на выходе из него) регулятора температуры?

Рассмотрим случай регулирования воды способом перепуска во внутреннем контуре, предполагая, что допустимый перепад температуры Δt100% при полной нагрузке должен составлять 10°С, а температура воды на выходе при этом должна быть 68°С. Такие условия определяют точки А и В характеристик систем регулирования на режиме 100%-ной нагрузки (рис.92). Перепад температуры на режиме 25%-ной нагрузки, примем равным 4°С. Построим частные статические характеристики системы регулирования при принятых исходных условиях раздельно для регулирования температуры на выходе из двигателя и на входе в него. Такие характеристики при неравномерности 5°С также представлены на рис.92. Анализ показывает, что условия работы двигателя вблизи номинальной нагрузки практически одинаковы. Одинаковы также перепады температур на равных нагрузках. Однако при нагрузке 25% температура входящей воды при регулировании на входе ниже, чем при регулировании на выходе (точки В').

Температура газов t-r косвенно определяет нагрузку двигателя, поэтому полученная таким образом характеристика может представлять зависимость регулируемого параметра от мощности, момента или положения топливной тяги двигателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты