Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ободочная кишка.




Ободочная кишка – intestinum colon представляет собой средний отдел толстой кишки. У изучаемых животных она делится на три участка: восходящая ободочная кишка – colon ascendens, поперечная ободочная кишка – colon transversum и нисходящая ободочная кишка - colon descendes. Наибольшее развитие с выраженными видовыми особенностями приобретает восходящая часть кишки: у быка домашнего она располагается в виде спирально закрученного диска; у лошади имеет вид двойной подковы, а у свиньи домашней закручена на конус. Лишь у собаки она имеет примитивный прямолинейный ход.

У быка домашнего восходящая ободочная кишка достигает в длину 6-9 м и разделяется на три отрезка: начальную петлю, спиральный лабиринт и конечную петлю.

Начальная петля – ansa proximalis coli это прямое продолжение слепой кишки; границей между ними является входное отверстие подвздошной кишки в слепую. От него начальная петля направляется вперед; под правой почкой она круто поворачивает назад и идет над своим начальным участком в сторону таза, где переходит на левую сторону, делая около слепой кишки ещё один поворот. Затем кишка направляется вперёд и на уровне третьего поясничного позвонка переходит в спиральный лабиринт.

Спиральный лабиринт – ansa spiralis coli находится на правой стенке рубца и в одной плоскости образует извилины двух порядков – центрипетальные и цетрифугальные. Центрипетальны извилины – gyri centripetales ободочной кишки, образуя в 1,5-2,0 оборота, идут в лабиринте по часовой стрелке. В центре диска кишка делает центральный изгиб – flexura centralis, после чего формирует соответствующее число центрифугальных оборотов – gyri centrifugals, идущих против часовой стрелки. Так она достигает начальной петли и переходит в конечную петлю.

Конечная петля – ansa distalis coli меньшего диаметра, чем начальная. Она направляется краниально и переходит в короткую поперечную ободочную кишку – colon transversum. Затем идет в сторону таза в виде нисходящей ободочной кишки – colon descendes, незаметно переходящей в прямую кишку.

Особенности: у свиньи домашней восходящая ободочная кишка формирует лабиринт в виде конуса, который широким основанием обращен дорсально в область мечевидного хряща. От широкого основания конуса к центру его вершины направляется центрипетальная спираль. Она образует периферию конуса. Начальная петля кишки большого диаметра и имеет две ленты-тении и два ряда карманов. От центра она переходит в центрифугальную спираль, следующую обратно к основанию конуса и заключенную внутри него. Диаметр этой части петли меньший. Она не имеет ни лент-тений, ни карманов. Конечная петля прилежит к двенадцатиперстной кишке, доходит до желудка и левой доли поджелудочной железы, поворачивает налево и переходит в поперечную ободочную кишку.

У лошади ободочная кишка разделяется на большую – восходящую, поперечную и малую – нисходящую.

Большая ободочная кишка – colon crassum начинается от слепой кишки, направляется вперед по правой стороне брюшной полости и образует вентральное правое положение – colon ventrale dextrum. Вблизи диафрагмы большая ободочная кишка поворачивает справа налево и образует грудинный изгиб – flexura sternalis. Затем она направляется по левой стороне брюшной полости назад до входа в тазовую полость и образует вентральное левое положение – colon ventrale sinistrum. У входа в тазовую полость большая ободочная кишка поворачивает вверх и назад, образуя тазовый изгиб – flexura pelvina. От изгиба ободочная кишка следует обратно по пройденному уже пути. Располагаясь над вентральным положением, она образует дорсальное левое положение – colon dorsale sinistrum, которое соединяется с левым вентральным положением межободочной брыжейкой – mesocolon. У диафрагмы дорсальный участок большой ободочной кишки образует диафрагмальный изгиб – flexura diaphragmatica и переходит в дорсальное правое положение – colon dorsale dextrum. Последний указанный участок кишки имеет наибольший диаметр и образует ампулу ободочной кишки – ampulla colli. В каудальном направлении диаметр её резко уменьшается, при этом большая ободочная кишка переходит в поперечную ободочную кишку. Этот участок кишки сравнительно короткий и быстро переходит в малую ободочную кишку – colon tenue.

Большая ободочная кишка имеет четыре ленты и четыре ряда карманов. На её тазовом изгибе ленты и карманы отсутствуют, а диаметр кишки здесь минимальный. На левом дорсальном положении диаметр кишки постепенно увеличивается, появляются три ленты и три ряда карманов.

Начальная часть большой ободочной кишки соединена со слепой кишкой слепо-ободочной связкой и закреплена на переднем корне брыжейки. Конечная расширенная часть ободочной кишки соединена связками с головкой слепой кишки, поджелудочной железой, печенью, диафрагмой и двенадцатиперстной кишкой.

Малая ободочная кишка – colon tenue является продолжением поперечной ободочной кишки. Она имеет небольшой диаметр, одинаковый на всем протяжении кишки, две ленты и два ряда карманов. Кишка висит на длинной брыжейке и образует петли, лежащие в левой подвздошной области вблизи от входа в таз. Малая ободочная кишка незаметно переходит в прямую кишку.

У собаки ободочная кишка состоит из трех частей: правой восходящей части, идущей медиально от двенадцатиперстной кишки вперед до желудка; короткой поперечной и левой нисходящей части, направляющейся назад под левой почкой и формирующей в поясничной области пологую извилину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты