Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 35. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон




 

Эти обстоятельства можно подразделить на две группы - факты-действия и факты-события.

Факты-действия - акты осознанного волевого поведения, однако в рассматриваемом случае - это акты воли не сторон трудового договора, а третьих лиц. В качестве третьего лица выступает прежде всего государство в лице своих компетентных органов.

 

Фактами-действиями являются:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

Содержание указанного пункта не охватывает поступление работника на военную службу по контракту. В этом случае трудовой договор с работником, заключившим контракт, может быть прекращен по иным основаниям - по соглашению сторон либо по собственному желанию. Основанием для прекращения трудового договора и издания соответствующего приказа является представление работником повестки военкомата.

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

Может служить основанием для прекращения трудового договора, если этот работник восстановлен на работе решением государственной инспекции труда или суда.

3) неизбрание на должность;

ТД, во-первых, заключается лишь с работником, избранным на должность; во-вторых, носит срочный характер, что обусловливается необходимостью периодического переизбрания.

ТД с работником может быть расторгнут в случаях либо досрочного проведения выборов, т.е. в период действия срочного трудового договора, либо переноса выборов на более позднюю дату после истечения срока действия трудового договора. В последнем случае действие договора считается продолженным на неопределенный срок, и он не может быть прекращен в связи с истечением срока.

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

В случае, если это наказание вынесено вступившим в законную силу приговором суда.

5) дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

Увольнение по данному основанию возможно лишь в случае невозможности перевода работника с его согласия на другую работу.

6) истечение срока действия, приостановление действия на срок более 2 месяцев или лишение работника специального права (лицензии), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

В том случае, если приостановление действия специального права осуществляется в пределах двух месяцев, прекращение Тд по этому основанию невозможно; в том случае, если нельзя перевести работника с его согласия на другую работу, он подлежит отстранению от работы на соответствующий срок.

7) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска; Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от взятых ими обязательств по неразглашению сведений, составляющих государственную тайну.

8) отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

Поскольку решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, то трудовое правоотношение следует считать возникшим в момент вынесения этого решения. Соответственно, в том случае, если вынесенное решение впоследствии признается незаконным, работник подлежит увольнению .

9) Приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой долей таких работников, установленной Правительством Российской Федерации.

прекращение трудового договора с иностранными гражданами или лицами без гражданства по п. 12 ч. 1 ст. 83 допускается, если количество указанных работников у данного работодателя превышает допустимую долю таких работников, установленную постановлением Правительства РФ для работодателей, осуществляющих на территории Российской Федерации определенные виды экономической деятельности.

 

Факты-события предполагают полное отсутствие инициативы, направленной на прекращение трудового договора со стороны кого бы то ни было.

 

Фактами-событиями являются:

1) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

Речь идет о постоянной утрате работником своей способности к труду. Установление этого факта возложено на специализированные государственные органы, осуществляющие медико-социальную экспертизу, - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

2) смерть работника либо работодателя - ФЛ, а также признание судом работника либо работодателя – ФЛ умершим или безвестно отсутствующим;

Понятно, что смерть самого носителя способности к труду относится к числу правопрекращающих юридических фактов, ибо способность к труду неотделима от личности работника и не может быть реализована другим человеком.

3) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа гос власти соответствующего субъекта РФ;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты