Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Города и поселения тюркской эпохи ( 6-12вв.)




Испиджаб – саамы крупный, торговый и ремесленный центр. « в городе 1700 рабадов, есть крытые рынки, соборная мечеть. Город чистый, жизнь приятная» - так писал об Испиджабе арабский историк Альмакдиси, а Кашгари назвал его городом на белой реке. Реке здесь родился Яссауи. С 13 века называется Сайрам.

Отрар (Фараб, Тарбан, Турар) – крупный административный, торговый, ремесленный и культурный центр. В 70-80 гг 20 века казахстанские археологи вели раскопки древнего отрара в южно-казахстанской области в 15 км от станции темир. Его называют – музей по открытым небом. Отрар основан вначале 5-6 века, а 7-8 веке он сформировался как крупный город, где родился великий ученый аль фараби.

Тараз( Талас) – самый крупный политический и экономический центр. Тараз называли « городом купцов». Так же его называли « городом славных и благословенных тюрков – чаруков». Вокруг города по рекам Талас, ясы располагались многочисленные города: Барысхан, Жамукет, Джикиль, Адахнет и др.

Баласагун( Актобе) – политический культурный центр на берегу реки Чу. Родной город Кашгари, Баласагуни.

 

20. Юсуф Баласагуни (ЮБ), Махмуд Кашгари (МК), Ходжа Ахмет Яссауи (ХАЯ) – выдающийся представители тюркской культуры.

ЮБ ( 11В.) – в 1069 году написал поэму «Кудатгу билиг» (знания приносящие счастье) – памятник светской лит-ры тюркоязычных народов Каз-на и Ср. Азии. Поэма написана для одного из правителей караханидского ханства Стук Богра-хана. Общий объем произведений – 85 глав из 13тыс двустиший. Сохранились 3 рукописи поэмы: Венская, написанная уйгурским письмом, а также каирская и наманганская – арабским письмом. Основное идейное содержание заключается в том, что знания – единственный источник благополучия как правителей так и народа. Основной принцип на котором по мысли юсуфа должен основываться счастливый и праведный государь, это твердое соблюдение закона в союзе с разумом, счастьем, праведной жизнью.

МК (11в) – родился в городе Барысхан на берегу озера Иссык-куль потом переселился в Кашгар. В 1072-1074 гг после многолетних путешествий составил на арабском языке Диуани лугат-ат-тюрк – словарь тюркских наречий – энциклопедия тюркских народов, о истории быта, нравов и языка, большой вклад в историю языкознания. Этот большой 3х томный труд содержит богатый фактический материал о жизни тюрков 11 века: о предметах материальной культуры, об этнонимах и топонимах, родоплеменном делении, о терминах родства, о титулах и наименованиях различных должностных лиц, названиях пищи и т.д.

ХАЯ (12в) – родился в городе Сайрам и жил в г Туркестане. Он бы проповедником суфийского направления мусульманской религии. Ему принадлежит сборник стихов Диуан и хикмет – книга о премудрости на тюркском я зыке. В книге проповедуется любовь к всевышнему, смирение и аскетизм. Большое внимание автор уделяет основном правилам и догмам ислама, особенно толкованию 4х позиций: шариата – законы, традиции, обряды мусульманской религии, тарихата – идея суфизма, хакихата – приближение, объединение с богом и магрифата – познание религии. Построенный в 14 веке в честь ХАЯ по личному указанию тимура мавзолей хазрет султан в туркестане является местом половничества мусульман.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты