Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии развития коллектива.




1. Диффузное объединение людей (т.е. самопроизвольное, ненаправленное).

Каждый человек сохраняет присущие ему индивидуальные характеристики.

2. Характеризуется тем, что при наложении связей между людьми происходит «притирка» индивидуальных представлений и взглядов людей друг к другу. Отличительная черта - появление групп (дифференциация коллектива) на основе и объективных целей, и субъективных мотивов.

На этой стадии управление коллективом очень сложно, т.к. наряду с официальным руководством появляются «неофициальные» лидеры групп, выражающие их настроение.

Если коллектив в своем развитии остается на этой стадии, его работа будет неэффективной. Если руководителю и членам коллектива удастся переломить ситуацию, то наступает третий этап.

3. Фаза очарования. Осознав бесперспективность внутренней борьбы и неэффективность работы в таких условиях коллектив добровольно передает себя в руки формальных лидеров, следовательно управление коллективом упрощается, это дает возможность более эффективной работы.

4. Отчуждение и возможный распад.

В сформировавшемся коллективе (2 и далее стадии) часто используется понятие психологического климата, он характеризуется сугубо субъективными факторами совместимости сотрудников, т.е. если даже производственные связи людей в коллективе имеют сложившийся характер, а субъективные установки людей на общение положительны, то это благоприятный психологический климат. И, наоборот.

Поведение человека в коллективе определяется главным образом его сознательными установками. В любом коллективе люди занимают неравное положение. Совокупность указанных связей, в которые человек вступает каждый день определяют его социальную роль - это относительно устойчивый стереотип поведения в конкретной ситуации.

В неформальном общении социальные роли на регламентируются жесткими требованиями и в этом случае характер отношений между людьми и в этом случае характер отношений между людьми определяется субъективными оценками, так называемый социальный статус участников взаимодействия.

Как происходит взаимная оценка статуса человека в процессе общения?

Социальная символика - внимание к одежде. Сейчас это более размытое понятие, чем раньше. Она осталась в армии, у медицинских работников.

Социальный статус - в формальном общении понимается как позиция людей в процессе их профессионального общения.

Экспектация – специфические ожидания, носящие безличностный характер и обращенные к человеку. Экспектации обращены не к конкретному человеку, а к любому, кто занимает данную должность.

Перцепция – изменение восприятия под влиянием социальной символики. Социальная перцепция – закономерное изменение восприятия под действием социальных стереотипов.

Эффект социальной проекции восприятия окружающих – перенесение на воспринимаемого нами человека своих внутренних субъективных представлений о нем, часто основанных на полученной ранее тенденциозной информации или специфической позиции, которую мы занимаем по отношению к нему.

Эффект последовательности – на наше суждение о человеке наибольшее влияние оказывают те сведения, которые получены в первую очередь и относятся к наиболее отдаленному периоду его биографии (если человек ранее не знаком) Если начинается контакт с ранее знакомым человеком, то наибольшее психологическое воздействие имеет информация о последнем периоде его жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты