Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Старообрядческое предпринимательство




Церковный раскол XVII в. имел далеко идущие последствия как политического, так и экономического характера. Старообрядцы, лишенные некоторых гражданских прав, в частности, права поступать на государственную и общественную службу, обратили свою энергию в торгово-промышленную сферу. Преследование властей наложило отпечаток на уклад жизни и деловую практику старообрядцев. Это были люди "трезвого" поведения, сплоченные тяжелыми условиями жизни и помогавшие друг другу во всех начинаниях. Предприимчивость поддерживалась среди них не только морально, но и материально.

Одним из крупных и экономически развитых центров староверия явился Европейский Север России (в границах Архангельской, Вологодской, Новгородской и Олонецкой губерний). Устойчивые очаги староверия в XVIII в. сложились в Каргополье, Подвинье, Печорском крае, Петрозаводско-Повенецком районе Карелии и в Шекснинско-Сухонском междуречье.

Наиболее известным центром старообрядчества в эпоху Петра I стала Выговская поморская пустынь. В 1702 г. выговцы были легализованы, Выговская пустынь была в 1705 г. приписана к Олонецким Петровским заводам и скитники обеспечивали их рабочей силой. Выговские рудознатцы и литейщики сыграли большую роль в открытии и разработке месторождений полезных ископаемых в Карелии, а также на Урале и в Сибири. К середине XVIII в. государство смягчило свое отношение к старообрядцам и даже стало поощрять их предпринимательскую деятельность. Особенно последовательно эта политика проводилась Екатериной II, которая разрешила старообрядцам вернуться на родину и заниматься предпринимательской деятельностью при условии уплаты "двойной подушной подати". Это благотворно сказалось на развитии артельно-общинного предпринимательства старообрядцев. Так, выгодцы в середине XVIII в. начали строительство крупных судов для хлебных перевозок длиной до 50 м. и грузоподъемностью до 100 тонн. Судостроительство и судоходство приняло к началу XIX в. широкий размах, только по Белому морю ходило 6 выговских судов и несколько десятков – по Онежскому озеру и рекам, вплоть до Петербурга. На Выге были построены обширные пристани и склады для своих и чужих товаров.

.Очевидно, что еще одной важной чертой артельного хозяйствования была строгая регламентация и отчетность. Хозяйственные процессы, а тем более предпринимательство «на посылках» с самого начала регламентировались и были рационально организованы. Обязательным был учет всех расходов и доходов. Существовали правила организации торговли Выговскими агентами, основанные на строгой отчетности.

В Приуралье многие железоделательные заводы принадлежали старообрядцам, причем владельцы получили право принимать и селить у себя бежавших раскольников, не выдавая их властям. Многие заводские селения состояли сплошь из раскольников. Со временем сложились целые старообрядческие экономические районы со своими промыслами, ремеслами, торговлей и промышленностью: в Тверской губернии – это кожевенное дело (Ржев, Кимры), в Архангельской и Вологодской губерниях старообрядцам принадлежали почти все лесные и рыбные промыслы. В целом в 16 из 30 городов Европейского Севера России на рубеже XVIII-XIX вв. были старообрядческие общины. Уже в XVIII в. купцы из старообрядцев занимают все более заметные позиции в экономике страны, а когда в начале XIX в. старообрядцы стали активно возвращаться в Москву, то вскоре почти все ее крупнейшие торговые и промышленные фирмы находились в их руках (в числе старообрядцев были Морозовы, Гучковы, Рябушинские, Кузнецовы, Горбуновы, Солдатенковы и многие другие московские миллионеры).

Большую прибыль приносило книгопечатание, которое было организовано по типу рассеянной мануфактуры. Печатный процесс, переплетные работы производились у различных московских мастеров, а сбыт книг был организован по всей стране через лавки, «в разнос», на ярмарках, прежде всего на Нижегородской, Ростовской, Рыбинской и др

24.Критерии возникновения капиталистического производствав России

 

В первой половине 19 века предприятия существовали в России в качестве кустарных промыслов т.е. простого товарного производства, но к середине века стали выделяться относительно крупные заведения, и таким образом происходит переход на стадию капиталистического производства .

Что бы проследить этот процесс, следует найти границу между простым товарным и капиталистическим производством. Очевидно, что заведение , где хозяин работает вместе с двумя-тремя работниками, нельзя считать капиталистическими, хотя здесь и используется наемный труд. Это ремесло или простое товарное производство. Столь же очевидно, что если на предприятии заняты сотни рабочих и выпускается продукция на десятки тысяч рублей – предприятие капиталистическое. Но с какого уровня можно считать предприятие достаточно крупным для зачисления его в сферу капиталистического предпринимательства?

Первый критерий –величина прибыли. Предприятие может считаться капиталистическим, если прибыль достаточна, что бы на неё могла жить семья хозяина, что бы хозяин могу не работать физически, а заниматься только предпринимательскими функциями – заготовкой сырья, сбытом продукции, наймом рабочих и т.д.

Что бы найти минимальную для предпринимателя-капиталиста величину, надо рассчитать прожиточный минимум по ценам того времени с учетом бытовых затрат горожанина того времени.

Второй критерий –величина капитала.Прибыль зависит от величины производственных затрат. В среднем прибыль мелких заведений составляла тогда 10-15% от затрат.

Третий критерий –число наемных рабочих. Считалось, что если на предприятии занято не менее 8 – 15 человек, предприятие может относится к сфере капиталистического производства.

 

25. Итоги развития предпринимательства в дореформеннойРоссии

 

Основным итогом развития предпринимательства в дореформенной России стала борьба двух противоречивых тенденций: поддержка частной инициативы, предпринимательства и жесткое администрирование хозяйственной жизни. Наряду с этим обостренные отношения складывались между представителями купечества и нарождавшегося нового поколения предпринимателей. Однако частное предпринимательство в лице «капиталистых» мужиков уверенно становилось на ноги, опережая другие предпринимательские группы и создавая базу для дальнейшего роста производств, ориентирующихся на расширяющийся внутренний рынок.

На смену петровским предпринимателям, привязанным к интересам казны, экономический либерализм вывел «капиталистых» мужиков, ускоривших как развитие внутреннего рынка, так и вхождение России в мировое хозяйство через бурно развивающуюся хлопчатобумажную промышленность. Дворянские предприниматели работающие в основном на нужны государства, к середине 19 века теряли свои позиции, как, в прочем и «купцы – фабриканты». Иностранные предприниматели, в отличие от петровских времен, снизили деловую активность. Исключение составило лишь банковская деятельность.

Самым значительным положительным результатом хозяйственных преобразований стало появление мелких частных собственников в сферах кустарной промышленности и мелкой торговли, представлявших собой основу нового поколения предпринимателей. Однако их развитие сдерживалось не только «жесткой» рукой государства, но и слабым развитием новых торгово-промышленных форм и методов хозяйствования. Биржевое, банковское дело, акционирование предприятий еще не играли важной роли в хозяйстве. Основным препятствием, сдерживавшим развитие предпринимательства, оставалось крепостничество. Крымская война, ускорила крах государственного сектора экономики, заставив правительство пойти на пересмотр всей экономической политики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты