Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательные изменения в предпринимательстве




Основу экономической реформы составил Манифест 19 февраля 1861 г. об отмене крепостного права , который вывел миллионы подданных страны из зависимого положения. Меры прямого экономического воздействия дополнялись целым рядом программ общегосударственного характера — реформированием военной, судебной сфер, учреждением органов местного и городского самоуправления. Принципиальной особенностью реформы, отличающей ее от всех предшествующих преобразований, стало создание юридических гарантий предпринимателям со стороны государства.

В новой экономической среде шло формирование торгово-промышленного класса. Предоставление ему прав и свобод в осуществлении всех видов деятельности закреплялось в «Положении о пошлинах за право торговли и других промыслов» 1863 и 1865 гг. Согласно российским законам, открывать промышленное предприятие получали право:

· лица, записанные в купеческие гильдии и обладавшие торговыми свидетельствами о принадлежности к гильдии;

· помещики у себя в имениях либо дворяне в городах при условии записи в одну из купеческих гильдий;

· крестьяне «с дозволения начальства»;

· колонисты в местах их поселения;

· евреи на общем основании, но исключительно в местностях, определенных для их постоянного жительства;

· акционерные компании.

Новые законодательные акты меняли структуру торгово-промышленного класса. Согласно закону от 9 февраля 1865 г. приобретение прав купечества в полном объеме становилось доступно всем российским подданным, имевшим соответствующие капиталы. Число гильдий сокращалось до двух. К первой относилась оптовая торговля (плата за свидетельство составляла 565 рублей); ко второй — розничная торговля и фабрично-заводская промышленность (плата за свидетельство колебалась от 40 до 120 рублей). Лишь купив такое свидетельство, можно было, не нарушая закон, заниматься предпринимательской деятельностью. Из обеих гильдий образовывались особые общества, избиравшие своих старост, на которых возлагалось распределение, с согласия общества, казенных податей и сборов, общественных и городских повинностей.

В 1863 г. в податном законе впервые закреплялось право на свободу предпринимательства: «Промысловые свидетельства выдаются лицам всех сословий без различия пола, как русскоподданным, так и иностранцам». Ограничения устанавливались лишь для евреев, государственных служащих и военных. Последние (как солдаты, так и офицеры) не имели права самостоятельно заниматься ни промышленной, ни коммерческой деятельностью, а только через уполномоченных. Не разрешалась она священникам православной церкви, протестантским пастырям, а также их женам и несовершеннолетним детям. Эти ограничения сохранялись вплоть до 1917 г. Положение 1863—1865 гг. до начала XX столетия оставалось основным законодательным актом, определявшим права и обязанности предпринимателей. Оно носило, как отмечало министерство финансов в 1898 г., «следы прежнего сословного строя с его гильдейской податью и сборами за мещанские промыслы».

Новая юридическая база, подведенная под торгово-промышленный класс, дала мощный импульс развитию предпринимательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты