Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геополитическая характеристика Индии.




Индия — крупнейшее государство мира, самая большая страна в Южной Азии. Парламентская республика. Обладая богатой духовной и материальной культурой, Индия внесла немалый вклад в развитие мировой цивилизации*. Политическую независимость страна обрела сравнительно недавно (в 1947 г.), но уже достигла высоких результатов по многим направлениям развития: в экономической области — пятое место в мире по объему ВВП, в научно-технической — одно из первых мест в мире по числу квалифицированных специалистов, в военной — создана крупнейшая по численности армия, располагающая ядерным оружием.

По размеру территории (более 3 млн км2) Индия занимает седьмое место в мире. Помимо материковой части в состав республики входит ряд островов в Аравийском море, в Бенгальском заливе**.

Индия слабо обеспечена нефтяными ресурсами. Недостаток топлива компенсируют громадные запасы тория, а также месторождения урана на .Потенциальная энергия ядерного сырья превышает суммарные запасы всех других видов энергетических ресурсов страны.

В отличие от топливно-энергетических ресурсов Индия очень богата металлорудным сырьем. Это относится в первую очередь к рудам черных металлов. По числу жителей Индия — вторая страна мира после Китая. Численность – 1 млн 200, 2ое после китая.

Территория страны, составляющая всего 2,4 % площади суши, является местом обитания 17% населения мира. Средняя плотность индийского населения за истекшее столетие возросла с 77 до 324 человек на 1 км2, а это один из самых высоких современных показателей. По этой причине в Индии особое значение придается демографической политике, направленной на снижение рождаемости. Индия была первой страной мира, которая уже в 1952 г. провозгласила Национальную программу планирования семей, цель которой — «сокращение рождаемости до уровня, необходимого для стабилизации населения и соответствующего потребностям национальной экономики». Население Индии — самое многонациональное в мире. В стране насчитывается несколько сотен наций, народностей и племенных групп, говорящих на различных языках и находящихся на тех или иных стадиях общественного развития. В Индии сошлись и перемешались представители всех основных человеческих рас. Население современной Индии остается преимущественно сельским. В городах сосредоточено около 30% всех жителей страны (табл. 5.2), но по числу горожан Индия стоит на втором месте в мире после Китая. Индия — страна давней и значительной по размерам эмиграции. Индийцев можно встретить во многих странах мира. Крупные индийские диаспоры находятся в соседних с Индией странах.

Официальным языком Индии является хинди, в этом качестве используется также английский. В государственном делопроизводстве официально употребляется еще около двадцати основных региональных языков. общественной жизни страны и в быту огромную роль продолжает играть религия. Более 80% населения Индии исповедуют индуизм, который очень глубоко проник в сознание и мировоззрение индусов (людей, исповедующих индуизм)*. Индуизм является не только религией, но и социально-правовой системой, приспособленной к реальной действительности. Самой характерной и живучей особенностью быта индусов считается их деление на замкнутые наследственные группы, называемые кастами. В настоящее время кастовый строй уже является историей, но многие индусы до сих пор придерживаются основных кастовых предписаний, которые касаются наследования профессии и зак-лючения брака. Второе место после индуизма занимает ислам. Приверженцев мусульманской религии в Индии более 12% всего населения. Третьей большой религиозной группой являются христиане (около 2,5 % населения).

Индия является независимым государством с 15 августа 1947 г. Тогда она добилась статуса доминиона (самоуправления в составе Британской империи) и оставалась в этом качестве до 1950 г. 26 января 1950 г. страна была провозглашена Республикой. При этом Индия осталась членом Содружества, возглавляемого Великобританией.

Республика Индия — федеративное государство. По конституции страны это «союз штатов», которые не обладают правом свободного выхода из него. Индийские штаты представляют собой главные административно-территориальные единицы. Современная Индия включает 28 штатов и 6 союзных территорий. Границы штатов обычно совпадают с границами расселения народов Индии, при этом в каждом из штатов существует доминирующая нация. Штаты и некоторые союзные территории делятся на округа, общее число которых достигает нескольких сот единиц. Главой государства является президент. Высший законодательный орган страны — парламент. По общей величине производимой продукции современная Индия входит в группу ведущих государств мира (но по душевым показателям остается на одном из последних мест). Экономика страны многоукладна. Наиболее распространенным остается мелкотоварный уклад. Во многих отраслях, а также в банковской сфере и внешней торговле решающую роль играет государственный сектор. В современной Индии он представляет собой государственно-капиталистический уклад.

В результате «зеленой революции» в несколько раз увеличился сбор зерна, благодаря чему страна избавилась от названия «мировой полюс голода». Она крупнейший в мире производитель чая, арахиса, сахарного тростника, зернобобовых, ряда специй, стоит на втором месте по сбору риса (после КНР), на третьем — табака и т.д. Как соседний пакистан обладает ядерным оружием. Ухудшается экологическая обстановка, не хватает питьевой воды. Поэтому установление эффективного контроля над ростом численности населения — едва ли не самая актуальная задача, стоящая перед страной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 364; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты