Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками




Поставщики – организации, поставляющие данному субъекту хозяйствования материалы, электроэнергию, газ, пар, воду и т.д.

Подрядчики выполняют для организации строительно-монтажные, наладочные, научно-исследовательские и другие работы, оказывают консультационные, маркетинговые и другие услуги. Расчеты с ними могут производиться в безналичной или наличнойформе.

Виды и правила безналичных расчетов регламентируютбанки в соответствии с главой 24 (статьи 231 – 275) Банковского кодекса Республики Беларусь, согласно которой организации могут применять следующие видыбезналичных расчетов:

- банковский перевод;

- аккредитив;

- инкассо.

Банковский перевод (дебетовый и кредитовый)– последовательность операций, начинающаяся с выдачи инициатором платежа платежных инструкций, в соответствии с которыми один банк (банк-отправитель) осуществляет перевод денежных средств за счет плательщика в другой банк (банк-получатель) в пользу лица, указанного в платежных инструкциях (бенефициара).

Расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода проводятся на основании платежных инструкции. Они могут быть выданы посредством

представления расчетных документов (платежное поручение, платежное требование), использования платежных инструментов при осуществлении соответствующих операций (чека, банковской платежной карточки, других инструментов).

Платежные инструкции клиента могут быть выданы в письменной форме или в форме электронного документа. Инструкция клиента, выданная в письменной форме, должна содержать подписи лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, а также оттиск печати владельца счета.

Платежные инструкции подлежат исполнению банком не позднее банковского дня, следующего за днем их поступления в банк, если иное не предусмотрено законодательством или договором клиента.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками учитываются на активно- пассивном синтетическом счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на основании документов, подтверждающих возникновение задолженности перед поставщиком или подрядчиком, сопроводительных документов на получение от них товарно-материальных ценностей, выполненные ими работы, оказанные услуги, предъявляемых счетов к оплате.

Расчеты с поставщиками также отражаются на основании документов, подтверждающих возникновение задолженности поставщиков перед покупателями или заказчиками − на основании документов, подтверждающих перечисление денежных средств поставщикам с банковских счетов покупателей или заказчиков авансом (выписка со счета) или выдачу им аванса наличными деньгами (расходный кассовый ордер и отчет кассира).

Все условия в том числе и виды расчетов оговариваются в заключаемых договорах.

Перечисление поставщикам авансов в счет оплаты будущих поставок товарно-материальных ценностей, выполнение работ, оказание услуг отражается у плательщика на счете 60. На основании отчета кассира или выписки с соответствующего банковского счета выдача аванса поставщику или подрядчику отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60 субсч. «Авансы выданные» К-т сч. 50, 51,52,55.

Задолженность, возникшая у покупателя перед поставщиками за полученные от них активы, отражается у него бухгалтерской записью:

Д-т сч. 07, 08, 10 и др. счетов К-т сч. 60 – на стоимость активов без НДС;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60, 51, 52, 55, 68 – на НДС, предъявленный к оплате поставщиком.

Зачет в счет платежа аванса, ранее выданного поставщику, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60 К-т сч. 60, субсч. «Авансы выданные».

Задолженность, возникшая у заказчика перед подрядчиком за выполненные работы или оказанные услуги, отражается у него на основании подписанных актов выполненных работ, услуг бухгалтерской записью:

Д-т сч. 20, 23, 25, 26, 44, др. счетов К-т сч. 60 – на стоимость работ, услуг без НДС;

Д-т сч. 18 К-т сч. 60 – на НДС, подлежащий оплате подрядчику.

У покупателя (плательщика) оплата задолженности наличными деньгами из кассы организации, перечисление денежных средств с расчетных, валютных или специальных счетов поставщикам или подрядчикам отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60 К-т сч. 50, 51, 52, 55.

Зачет взаимных требований при товарообменных операциях на эквивалентные суммы отражается на основании подтверждающих документов бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60 К-т сч. 62.

Задолженность по расчетам с поставщиками и подрядчиками, обеспеченная выданными векселями, учитывается организациями- поставщиками на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» обособленно в аналитическом учете. Для этого к счету 60 может вводиться субсчет «Векселя выданные».

При выдаче поставщику или подрядчику векселей у покупателя или заказчика на стоимость полученных товарно-материальных ценностей, работ, услуг составляется бухгалтерская запись:

Д-т сч. 07, 08, 10, 18 и др. счетов К-т сч. 60, субсч. «Векселя выданные».

Погашение задолженности, обеспеченной выданными векселями, отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60, субсч. «Векселя выданные» К-т сч. 50, 51, 52, 55.

Проценты, начисленные к уплате поставщикам и подрядчикам по выданным им векселям, относятся в состав расходов по финансовой деятельности и отражаются у векселедателя бухгалтерской записью:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 50, 51, 52, 55.

За осуществление операций с простыми и переводными векселями взимается гербовый сбор. Объектами обложения данным сбором являются передача и получение простых и переводных векселей в целях изменения права собственности или иных вещных прав, в том числе при выдаче, индоссировании, авалировании простых и переводных векселей.

Гербовый сбор уплачивается в республиканский бюджет не позднее рабочего дня, следующего за днем выдачи, авалирования или предъявления к оплате, передачи и получения простых и переводных векселей по ставке 0,1 % налоговой базы. Налоговой базой гербового сбора является вексельная сумма, в пределах которой плательщик отвечает по векселю (или сумма, предъявленная к оплате).

При начислении гербового сбора к уплате в бюджет составляется запись:

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 68.

Как правило, вексель выдается со сроком погашения через несколько отчетных периодов, поэтому соответствующая часть расходов по страхованию и авалированию векселя, уплате процентов учитывается как расходы будущих периодов в соответствующей их части, а затем по мере наступления соответствующих периодов списывается в состав расходов текущего периода.

Аналогично отражается начисление сумм и их перечисление за авалирование и страхование векселя.

Уплата гербового сбора отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 68 К-т сч. 51 – уплачен вексельный сбор при оформлении векселя;

Д-т сч. 91/4 К-т сч. 68 – отнесена сумма уплаченного вексельного сбора на расходы по финансовой деятельности организации.

Погашение векселя отражается у плательщика бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60, субсч. «Векселя выданные» К-т сч. 50, 51, 52, 55.

Построение аналитического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчету «Векселя выданные» должно обеспечить возможность получения необходимых данных о задолженности поставщикам и подрядчикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил, а также по просроченным оплатой векселям.

Бланки векселей должны храниться в организации как бланки строгой отчетности и учитываться на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности». Движение их отражается на этом счете на основании соответствующих первичных документов.

При получении от поставщиков премий (бонусов), предусмотренных заключенными договорами, отражается в составе прочих доходов от текущей деятельности бухгалтерской записью:

Д-т сч. 51 и других счетов К-т сч. 90/7.

Аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется по каждой поставке линейно-позиционным способом в следующем порядке:

· номер и дата документа, на основании которого отражена хозяйственная операция;

· наименование поставщика;

· сумма полученных активов, отраженных в разрезе корреспондирующих счетов по их учету;

· оплата счетов поставщика в разрезе корреспондирующих счетов;

· сальдо дебетовое или кредитовое на начало и на конец месяца.

За отчетный период итоги обобщаются, по счету 60 определяется развернутое сальдо на конец отчетного месяца, т. е. отдельно дебиторская и отдельно кредиторская задолженность.

В Главную книгу информация по счету 60 заносится в следующем порядке:

· оборот дебетовый счета с расшифровкой его корреспонденции;

· оборот кредитовый общей суммой;

· развернутое сальдо на конец месяца

В бухгалтерский баланс информация со счета 60 заносится в следующем порядке:

· в первый раздел «Долгосрочные активы» − задолженность поставщиков и подрядчиков более чем 12 месяцев за перечисленные им авансы;

· во второй раздел «Краткосрочные активы» − задолженность поставщиков и подрядчиков до 12 месяцев за перечисленные им авансы;

· в четвертый раздел «Долгосрочные обязательства» − задолженность организации поставщикам и подрядчикам со сроком погашения более 12 месяцев

· в пятый раздел «Краткосрочные обязательства» − задолженность организации поставщикам и подрядчикам со сроком погашения менее 12 месяцев.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками должны постоянно контролироваться с целью обеспечения их своевременности и правильности, так как за нарушение договорных условий предусматриваются штрафные санкции, приносящие прямые убытки организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты