Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования к организации материального стимулирования труда




- дифференциация уровня заработной платы в зависимости от качества, величины и эффективности трудового вклада, условий труда, природно-климатических условий других особенностей регионов,

 

72 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Исследовательский проект — разработанный план исследований и разработок, направленных на решение актуальных теоретических и практических задач, имеющих социально-культурное, народно-хозяйственное, политическое значение.

Различают : -Инициативные проекты- осуществляются небольшими (до 10 человек) научными коллективами или учеными и не имеют конкретных заказчиков. Содержание: • научная проблема; • задача в рамках проблемы; • методы и подходы, план работ; • ожидаемые результаты. -Проект развития материально-техническойбазы научных исследований включает: • проблемы, для решения которых будет использовано дорогостоящее оборудование; • план работ по приобретению и вводу в строй оборудования. -В проекте создания Информационных Систем и Баз Данныхотражаются: • научные проблемы, для решения которых необходимо создание ИСи Бд, а также круг пользователей и предполагаемое их число; • задача; • методы и подходы; • план работ; • ожидаемые результаты; • стандартные и функциональные характеристики. – издательский проект.Среди издательских проектов все большее распространение приобретают электронные учебники и курсы. - Проект проведения экспедиционных работ. -Проекты создания центров коллективного пользования (ЦКП)характерны для проведения научных исследований по математике; информатике; механике, физике; астрономии; химии; биологии и медицине и т.д.

Исследовательские проекты обладают высокой степенью неопределенности относительного экономического эффекта и характеризуются высоким риском, поэтому финансовые институты и другие структуры, ориентированные на получение прибыли, не заинтересованы в их инвестировании. Такие проекты могут финансироваться из государственного бюджета и на безвозвратной основе путем получения грантов.

Условия эффективности исследовательского проекта, соблюдение которых необходимо, чтобы временные и финансовые затраты на проведение исследований оказались действительно оправданы:

-правильным выбором методов сбора информации (получение достоверной и практически значимой информации возможно только в случае, если все этапы исследования выполняются одной исследовательской компанией)

-приоритет целей и задач исследования, а не методов их решения;

-способность исследовательской компании ориентироваться в ситуации на рассматриваемом рынке;

-качество подготовки программы исследования;

- комплексность реализации проекта;

-формат предоставления результатов исследования (представленная в отчете информация должна легко и однозначно восприниматься вне зависимости от опыта изучения отчетов исследовательских компаний и профессии пользователя);

-доверие заказчика результатам исследования (прозрачность и источников информации и самой работы исследовательской компании на всех этапах исследовательского проекта).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты