Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обусловленность социальной работы социальной политикой государства.




Содержание и направленность социальной политики государства служат не только содержательной, но и организационной основой социальной работы, выполняя очень важную методологическую функцию. Социальную политику можно рассматривать как причинно обусловленную, ситуативную, динамичную по форме и ориентации деятельность по практической организации социальной безопасности людей, стремящихся реализовать свои потребности и интересы. Чем глубже изучены и осмыслены жизненные потребности и интересы социальных, профессиональных, национальных, половозрастных групп населения, условия и возможности их реализации, тем точнее и полнее они формулируются в задачах социальной политики, следовательно, и успешнее решаются.

В социальной политике можно выделить две взаимообусловленные, взаимодействующие стороны: научно-познавательную и практически-организационную.

Научно-познавательный компонент выступает как результат анализа и осмысления назревших в обществе потребностей, тенденций развития социальных процессов, как обобщенный результат и оценка предыдущего курса социальной политики государства. Он отражает уровень общественного мнения и настроения, степень социальной устойчивости различных групп и слоев населения. Аналитический материал по этой проблеме дает возможность государственным структурам выработать концепцию социальной политики, сформулировать ее основные задачи и направления.

Практически-организационная сторона связана с непосредственным осуществлением концептуальных положений, стратегических задач социальной политики. В этом случае большое значение приобретает разносторонняя организаторская деятельность органов государственного управления системой социальных служб и непосредственная работа с населением.

Необходимо упомянуть и организаторскую работу как управленческую деятельность по рациональному распределению труда при решении поставленных задач по оптимальному использованию сил и средств, способов стимулирования для качественного и своевременного устранения выявленных проблем. Организаторская работа по реализации социальной политики, являясь организационным уровнем социальной работы, предполагает:

• определение цели и задач, а также всесторонний анализ условий их успешного выполнения;

• подбор и расстановку кадров, создание или изменение организационно-управленческих структур в интересах реализации поставленных задач;

• определение и доведение до исполнителей их функций, полномочий, ответственности, способов стимулирования труда, а также ресурсов и средств реализации поставленных задач;

• координацию усилий и действий структурных подразделений и конкретных исполнителей.

Успех в социальной работе в решающей степени зависит от социальной ориентированности кадров как обобщающего показателя, характеризующего слитность социально-политического, социально-экономического, социально-психологического мышления с навыками практического управления социальными процессами.

Социальная ориентированность кадров предполагает:

– широкий интеллектуальный кругозор и социальную направленность мышления как характеристики их культуры;

– навыки социально-экономического, социально-политического и социально-психологического анализа ситуации и умение осуществлять обоснованный выбор наиболее эффективных средств реализации социальной политики, форм и методов социальной работы с различными слоями и категориями населения;

– умение планировать, прогнозировать и предвидеть варианты развития социальных процессов и учитывать их в практической деятельности;

– коммуникабельность и навыки работы с людьми, способность приводить в действие и активизировать внутренние резервы физического, интеллектуального, психологического и нравственного потенциала человека.

Таким образом, социальная ориентированность является основным профессиональным качеством социального работника, она вырабатывается в процессе профессионально-трудовой деятельности путем постоянного совершенствования и развития теоретических положений на практике, в конкретных жизненных обстоятельствах места и времени.

Следует подчеркнуть, что социальная политика и социальная работа очень тесно взаимосвязаны. Собственно социальная работа представляет собой особую форму, конкретный способ социальной политики, с другой стороны, социальная политика раскрывается в характере социальной работы. Однако социальная работа по своему содержанию значительно богаче и шире политики, намного динамичнее и подвижнее ее, в то же время социальная политика сохраняет большую устойчивость, выступая определяющей стороной в отношении социальной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты