Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение 302.




1. Честно говоря, больше всего на свете я привязан душой к средней полосе России, и рыбная ловля в ее реках, прудах и озерах - самое большое для меня наслаждение, но в дождливые дни я, запертый непогодой в бревенчатом доме, люблю вспоминать, как замечательно ловится рыба в Одессе, на набережных, где даже в лужах вода так прогрета солнцем, что креветки, попадая в нее, тотчас умирают и при этом краснеют, как крабы в кипятке. (По К.Г. Паустовскому)

2. Недалеко от холма, возле двух березок, маленькая речка расползалась в лужицу, жалкую и неглубокую, так как горячие лучи, и знойный воздух, и раскаленная почва, жадно выпивая ее, отнимали у нее силы, но немножко далее она, вероятно, сливалась с другой речонкой, потому что, несмотря на зной, шагах в ста по ее течению зеленела густая, поражающая пышностью осока, из которой с криком, похожим на жалобу, вылетели, как пушечные ядра, три бекаса. (По А.П. Чехову)

3. И, может быть, именно потому, что дорога всегда радует солдата и сборы всегда немного хлопотны, никто из нас: ни офицеры, ни солдаты, таскавшие к машинам технику, - не заметили того, что, безусловно, следовало бы заметить или, невзирая на шум, хотя бы услышать. (По К.С. Симонову)

4. Тут открылась картина, без сомнения, довольно занимательная: широкая сакля, крыша которой опиралась на два закопченных столба, была полна народу, посередине трещал огонек, разложенный на земле, и дым, выталкиваемый обратно ветром из отверстия в крыше, расстилался вокруг такой густой пеленою, что я долго не мог осмотреться. (По М.Ю. Лермонтову)

5. Кстати сказать, мы нисколько не устали: во-первых, строем по четверо идти было легко, во-вторых, на горизонте, совершенно свободном от облаков, не видно было ни одного самолета противника, и мы, вовремя подойдя к мосту, засели в сторонке. (По К.С. Симонову)

6. Знаю по опыту: те, кому посчастливилось испытать удовольствие от сбора грибов, рассказывают о том, какое необыкновенное чувство испытывает человек, когда под прошлогодними листами проглянет коричневая шляпка крепкого молоденького боровичка, как загораются радостью глаза, когда увидишь полянку, расцвеченную желтыми лисичками. (По К.Г.Паустовскому)

7. Прикрытие, стоявшее невдалеке, подле пушек Тушина, ушло по чьему-то приказанию в середине дела, но батарея, однако, продолжала стрелять и не была взята французами только потому, что неприятель, конечно, не мог предполагать дерзости стрельбы четырех никем не защищенных пушек. (По Л.Н. Толстому)

8. Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, то есть именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах, где за два рубля в сутки проезжающие получают покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов, и дверью в соседнее помещение, всегда заставленною комодом, где устраивается сосед, молчаливый и спокойный человек, но чрезвычайно любопытный и интересующийся знать о всех подробностях проезжающего. (Г.)

9. Когда все вещи были принесены, кучер Селифан отправился на конюшню возиться около лошадей, а лакей Петрушка стал устраиваться в маленькой передней, очень темной конурке, куда уже успел притащить свою шинель и вместе с нею какой-то свой собственный запах, который был сообщен и принесенному вслед за тем мешку с разным лакейским туалетом. (Г.)

10. Несмотря на то, что чья-то карета стояла у подъезда, швейцар, оглядев мать с сыном, которые, не приказывая докладывать о себе, прямо вошли в стеклянные двери, значительно посмотрев на старенький салоп княгини, спросил, кого им угодно, княжон или графа, и, узнав, что графа, сказал, что их сиятельству нынче хуже и их сиятельство никого не принимают. (Л.Т.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты