Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ




Налог, уплачиваемый по итогам налогового периода Не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Авансовые платежи по итогам отчетного периода: а) уплачиваемые ежемесячно по фактически полученной прибыли б) уплачиваемые ежеквартально а) Не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, за который исчисляется сумма авансового платежа. б) Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, подлежащих налогообложению у получателя дохода В течение 10 дней по окончании месяца, в котором получен доход

 

 

Налог на добавленную стоимость (НДС) Налогоплательщики и объект налогообложения, операции, не подлежащие налогообложению, порядок исчисления налога , налоговая база, налоговые вычеты, ставки НДС, порядок исчисления и уплаты, учет НДС в регистрах учета, и финансовая документация служащая основание для его зачета в организациях.

НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС) — косвенный налог на товары и услуги, базой которого служит стоимость, добавленная на каждой стадии производства и реализации товара.

Объектами налогообложения являются:

а) обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ к оказанных услуг;

б) товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются:
-организации;
-индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации

Не являются налогоплательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 НК РФ, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 НК РФ.

Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

В случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы налога, подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам.

Моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 статьи 167 НК РФ, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В случаях, если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях настоящей главы приравнивается к его отгрузке.

При реализации налогоплательщиком товаров, переданных им на хранение по договору складского хранения с выдачей складского свидетельства, момент определения налоговой базы по указанным товарам определяется как день реализации складского свидетельства.

При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.7, 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 НК РФ, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

Моментом определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления является последнее число каждого налогового периода.

Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ.

Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав при наличии соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

При приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Ставки налога на добавленную стоимость установлены статьей 164 НК РФ.
Налогообложение производится: по налоговой ставке 0 процентов, 10 процентов, 18 процентов.

При получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162 НК РФ, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, предусмотренных пунктами 2 - 4 статьи 155 НК РФ, при удержании налога налоговыми агентами в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 НК РФ, при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 154 НК РФ, при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с пунктом 4 статьи 154 НК РФ, при реализации автомобилей в соответствии с пунктом 5.1 статьи 154 НК РФ, при передаче имущественных прав в соответствии с пунктами 2 - 4 статьи 155 НК РФ, налоговая ставка определяется как процентное отношение налоговой ставки, предусмотренной пунктом 2 или пунктом 3 настоящей статьи, к налоговой базе, принятой за 100 и увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки.

Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов определен статьей 165 НК РФ.
Пунктом 10 статьи 165 НК РФ предусмотрено, что документы, указанные в данной статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации. Порядок определения суммы налога, относящейся к товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Порядок исчисления налога на добавленную стоимость установлен статьей 166 НК РФ.
Сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154 - 159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
В случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы налога, подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам.

 

 

Экономическая сущность и объект Налога на доходы физических лиц, формирование налогооблагаемой базы, доходы, не подлежащие обложению, классификация налоговых вычетов по Налогу на доходы физических лиц, порядок исчисления и уплаты.

Объект налогообложения Доход, полученный налогоплательщиками: 1. физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ или за пределами РФ; 2. физическими лицами, не являющихся налоговыми резидентами РФ - от источников в РФ.
Налоговая база Налоговая база - все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды . Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. 1. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. 2. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база - денежное выражение доходов, при этом налоговые вычеты не применяются. Особенности определения налоговой базы: · При получении доходов в натуральной форме · При получении доходов в виде материальной выгоды · По договорам страхования (в т.ч. обязательного пенсионного страхования) · В отношении доходов от долевого участия в организации · По операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок · При получении доходов в виде процентов по вкладам в банках · По операциям займа ценными бумагами

Не подлежат налогообложению:

1) государственные пособия, кроме пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком). Не подлежат обложению пособия по безработице, по беременности и родам;

2) государственные пенсии;

3) все виды выплат, установленных законодательством, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, бесплатным предоставлением жилых помещение и коммунальных услуг, увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников, возмещение командировочных расходов. При оплате расходов на командировки в доход не включаются суточные в пределах нормы, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд, оплату услуг аэропортов, расходы по найму жилого помещения, оплате услуг связи, получением загранпаспорта.

Рассмотрим классификацию налоговых вычетов, приведенных в Налоговом Кодексе РФ:

1) Стандартные налоговые вычеты. Например, право на получение этих вычетов имеют лица, участвовавшие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также пострадавшие от данной катастрофы.

2) Социальные налоговые вычеты. Право на получение этих вычетов получают лица, которые платят за услуги, предоставляемые образовательными учреждениями. Например, лица, которые проходят обучение на коммерческой основе.

3) Имущественные налоговые вычеты. Данная категория вычетов предоставляется гражданам, покупающим или строящим жилье, а также гражданам, которые продают имущество, принадлежащее им на основе права собственности.

4) Профессиональные налоговые вычеты. В качестве данных вычетов выступают расходы, подтвержденные документально и связанные с осуществлением предпринимательской деятельности либо выполнением работ на основе договоров гражданско-правового характера. Право на профессиональные вычеты получают лица, зарегистрированные и выступающие в качестве предпринимателей без образования юридического лица, то есть имеющие статус ПБОЮЛ.

Особенности исчисления налога:

· налоговыми агентами

· отдельными категориями физических лиц

· в отношении отдельных видов доходов

Уплата налога и отчетность Налоговые агенты перечисляют суммы налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода или дня перечисления дохода на счет налогоплательщика в банке. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета. До 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода (форма 2-НДФЛ). Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях. (в ред. ФЗ от 29.06.2012 N 97-ФЗ) Отдельные категории физических лиц уплачивают налог по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом авансовые платежи уплачиваются такими налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений: · за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере 1/2 годовой суммы авансовых платежей · за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей; · за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере 1/4 годовой суммы авансовых платежей. Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ, 4-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом представляют: 1. отдельные категории физических лиц 2. физические лица в отношении отдельных видов доходов В случае прекращения деятельности до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

 

 

Акцизы. Экономическое содержание и классификация подакцизных товаров, плательщики акцизов, объект налогообложения и операции, не подлежащие обложению, особенности формирования налогооблагаемой базы акцизов в соответствии со ставками и порядком исчисления.

 

Акциз — налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Акциз можно классифицировать данный налог по следующим признакам:

1. По принадлежности к уровню власти и управления: акциз относится к федеральным налогам.

2. По принадлежности к субъектам уплаты акцизы относятся к платежам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

3. По характеру использования акцизы — это платежи (нецелевого) общего назначения, т. е. денежные средства, полученные от их взимания, используются без привязки к конкретным мероприятиям;

4. По способу изъятия акцизы также как и НДС относятся к косвенным налогам;

5. По способу обложения акциз относится к неокладным налогам: обязанность по исчислению и уплате налога возложена на налогоплательщика;

6. По полноте прав пользования налоговыми поступлениями: акцизы относятся к регулирующим налогам, поскольку предусмотрено их зачисление как в федеральный, так и в региональные бюджеты.

 

Плательщиками акцизов являются организации, индивидуальные предприниматели, лица, являющиеся плательщиками акциза в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Согласно ст. 182 НК РФ, реализацией подакцизных товаров признается передача прав собственности на подакцизные товары одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе, а также использование их при натуральной оплате.

Объектом обложения акцизами признаются и некоторые операции по передаче на территории РФ произведенных подакцизных товаров:

· передача подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику указанного сырья либо другим лицам;

· передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров;

· передача лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;

· передача подакцизных товаров для переработки на давальческой основе;

· передача на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный (складочный) капитал организаций, паевые фонды кооперативов, а также в качестве взноса по договору простого товарищества;

· передача на территории Российской Федерации организацией произведенных ею подакцизных товаров своему участнику при его выходе (выбытии) из организации (хозяйственного общества или товарищества), а также передача подакцизных товаров, произведенных в рамках договора простого товарищества, участнику указанного договора при выделе его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или разделе такого имущества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты