Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на имущество физических лиц (плательщики, объект обложения, налоговая база, период, ставка, технология расчета).




Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства)

К объектам налогообложения относятся находящиеся в собственности физических лиц жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, доля в праве общей собственности в вышеперечисленных видах имущества.

Налоговой базой по налогу на имущество физических лиц являетсясуммарная инвентаризационная стоимостьстроений по состоянию на 1 января каждого года.

Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектом налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу.

Инвентаризационная стоимость — это восстановительная стоимость объекта налогообложения с учетом износа и динамики цен на строительную продукцию.

Налоговый период — календарный год.

Ставки налога на имущество физических лиц

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения Ставка налога
До 300 тыс. рублей От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей Свыше 500 тыс. рублей До 0,1% (включительно) Свыше 0,1%) до 0,3%о (включительно) Свыше 0,3%о до 2% (включительно)

 

Алгоритм исчисления суммы налога по объектам, находящимся в общей долевой собственности, следующий:

СН = И*Д*Cm

§ СН — сумма налога на имущество физических лиц;

§ И — инвентаризационная стоимость имущества на начало налогового периода;

§ Д- размер доли владельца;

§ Cm — ставка налога, исходя из общей инвентаризационной стоимости.

Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. Инвентаризационная стоимость имущества, находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости имущества, пропорциональная числу его собственников.

Алгоритм исчисления суммы налога по объектам, находящимся в общей совместной собственности, следующий:

СН = И/К*Cm

§ СН — сумма налога на имущество физических лиц;

§ И — инвентаризационная стоимость имущества на начало налогового периода;

§ К — количество собственников;

§ Cm — ставка налога, исходя из общей инвентаризационной стоимости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты