Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав административного правонарушения.




Под составом адм. правонаруш. поним-ся установленная правом совокупность признаков (элементов), при наличии кот. антиобщественное деяние может повлечь адм. отв-ть.

Элементами состава адм. правонаруш-я явл-ся: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

1. Объектадм. правонаруш. – общ. отнош-я, возникающие в сфере гос. управления, регулируемые нормами права и охран. мерами адм. отв-ти (общий объект). В кач-ве критериев деления общего объекта выступают:

а) отрасли общ. деят-ти, в кот. складываются общ. отнош-я. В соотв. с данным критерием различают такие родовые объекты, как отнош-я в сельском хоз-ве, в промышленности, на транспорте;

б) содержание охраняемых общ. отнош. По этому критерию различают такие родовые объекты, как гос. и общ. порядок, установленный порядок управл-я, права и свободы граждан, гос. и иные формы собственности;

Каждый адм. проступок имеет видовой, непосредственнй объект посягательства, кот. явл-ся специфическая группа общ. отнош., общих для ряда проступков одного рода.

2. Объективная сторона адм. правонаруш-я.Заключ-ся в деянии (действии или бездействии), кот. выраж-ся в нарушении установленных адм.-правовыми нормами правил. Наличие объективной стороны во многих случаях зависит от времени, места, способа, хар-ра совершенного деяния, наступивших вредных последствий, соверш-я противоправного деяния. Содержание объект. стороны может включать характер деяния:

а) повторность. В соотв. с законод-вом под повторностью подраз-ся соверш. одним и тем же лицом в течение года однородного правонаруш-я, за кот. оно уже подверглось адм. наказанию.

б) длящееся правонаруш-е. Длящимся явл-ся действие иби бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного зак-м под угрозой адм. отв-ти. длящееся адм. правонаруш-е явл-ся единым независимо от предположительности действия или бездействия.

3 Субъектом адм. правонаруш.явл-ся лицо, совершившее адм. правонаруш. По действ. зак-ву субъектами адм. правонаруш. признаются коллективные и индивидуальные субъекты.

Коллективные субъекты – юр. лица и иные коллект. образования.

Индивидуальные субъекты – граждане и др. категории лиц, обладающие адм.-правовым статусом с учетом их правового положения, выполняемых проф. и соц. функций.

4. Субъективная сторона адм. правонаруш.– психическое отношение субъекта к соверш-мому противопр. действию или бездействию и его последствиям. Может быть выражено в форме:

а) умысла. Умышл. действие или безд. означ-т, что лицо, соверш. его, сознавало противопр. хар-р своего действия или безд., предвидело его вредные посл-я и желало их или сознательно допускало наступл-е этих посл-й либо относилось к ним безразлично;

б) неосторожности. Адм. правонарш. призн-ся соверш-м по неостор., если лицо, его совершившее,предвидело возм-ть наступл-я вредных посл-й своего действия (безд.), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступл-я таких посл-й, хотя должно было и могло их предвидеть.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты