Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 77. Правление Константина. Развитие и окончательное оформление домината.




Вскоре после отречения Диоклетиана между его наследниками разгорелась борьба за власть (306 – 324). В июле 306 г. в Эбораке умер 56-летний Констанций I Хлор, и его легионы провозгласили цезарем сына Констанция, 20-летнего Гая Флавия Валерия Константина (306 – 337). Вместо Констанция Галерий назначил августом Севера и скрепя сердце признал цезарем Константина. В конце октября 306 г. власть в Риме захватил Максенций, сын Максимиана Геркулия: сначала он объявил себя цезарем, а в следующем году – августом. Вскоре к власти вернулся и сам 66-летний Максимиан. Он заключил союз с Константином, выдал за него свою дочь и признал его августом. Так в 307 г. в империи оказалось сразу 5 августов.

Потерпев поражение в борьбе с Максенцием и Максимианом, в апреле 307 г. погиб Север. В ноябре 308 г. Галерий объявил августом Валерия Лициния, а в 309 г. – Максимина Дазу. Вскоре столь же неуемный в своем властолюбии, сколь и вероломный Максимиан, рассорившийся с сыном и предавший зятя, потерпел поражение и погиб (310). В мае 311 г. в Никомедии умер самый активный враг христиан Галерий. Преемником Галерия на Востоке стал Лициний. В 312 г. Константин во главе своей галльской армии вторгся в Италию и наголову разгромил войска Максенция в сражении у Вероны. В конце октября того же года в битве у Мульвийского моста Максенций был окончательно побежден и погиб. Константин вступил в Рим и, казнив двух сыновей Максенция, объявил всеобщую амнистию, чем снискал расположение римлян.

Летом 313 г. в борьбе с Лицинием погиб Максимин Даза. Все восточные провинции оказались под властью Лициния. В том же году Константин и Лициний издали т. н. Медиоланский (или Миланский) эдикт, в котором признавалось равноправие христианства со всеми остальными религиями. Конфискованное имущество подлежало возврату или компенсации. Константину достался Запад, Лицинию – Восток империи. В 314 г. между ними произошел конфликт, за которым последовал передел владений: потерпевший поражений Лициний отдавал Константину Балканский полуостров (за исключением Фракии). Мир продержался ок. 10 лет. В 234 г. между Константином и Лицинием началась война из-за спорной Фракии. В сентябре того же года Лициний потерпел поражение, капитулировал и спустя несколько месяцев был убит по приказу Константина. Последний стал единоличным властителем империи (324 – 337).

В 314 г. Константин провел новую денежную реформу. В обращение на Западе империи (с 324 и на Востоке) была введена новая золотая монета – солид (чеканился из расчета 72 монеты на фунт). В провинциях имели хождение и серебряные денарии.

Прикрепление к земле колонов получило свое юридическое оформление в конституции Константина "О беглых колонах" (332), где впервые было зафиксировано принудительное возвращение беглых колонной к месту жительства. Число колонов увеличивалось за счет захваченных в плен варваров.

Константин продолжил военную реформу Диоклетиана. Он распустил преторианские когорты (312), а из состава маневренных войск выделил привилегированные дворцовые части, расквартированные в Риме и резиденциях императора. Армия пополнялась отрядами варваров, которые за свою службу получали римское гражданство, а с ним и возможность сделать карьеру в военно-бюрократических структурах Поздней империи. Постепенно военная профессия стала наследственной.

Территория империи была поделена на 4 крупных административных округа – префектуры во главе с префектами претория. Военное командование находилось в руках 4 военных магистров. Префекты претория и военные магистры назначались императором. Сохранилось прежнее деление на диоцезы и провинции. Громоздкая военно-бюрократическая система была основана на принципе строгой иерархии и подчинении низших управленцев высшим по рангу. Все чины верхнего эшелона административного аппарата подразделялись на 6 категорий: "благороднейшие", "сиятельные", "почтеннейшие", "светлейшие", "совершеннейшие" и "выдающиеся" (низший ранг). Их обладатель рассматривались как слуги императора.

Будучи трезвомыслящим и прагматичным политиком, Константин прекрасно сознавал бесперспективность политики гонений христиан. Сам Константин, как и его отец, изначально имел среди христиан репутацию властителя, вполне лояльного по отношению к христианству. Поэтому издание Медиоланского эдикта явилось вполне логичным и политически оправданным шагом. Еще раньше Константин освободил христианский клир от всех личных повинностей в пользу государства. Эдикт 315 г. гарантировал христианам свободное проведение молитвенных собраний. Христианам вернули гражданские права.

Появились массовые ереси, как донатизм и арианство. В интересах императора было не допустить церковного раскола, поэтому он неизменно выступал на стороне ортодоксального епископата и жестоко преследовал еретиков. Чтобы покончить со всеми разногласиями, Константин созвал всех епископов Востока и Запада на I Вселенский собор (325, малоазийский город Никея). На соборе было осуждено арианство. Тогда же был принят первый Символ веры.

В 330 г. Константин торжественно перенес столицу империи в Константинополь (Новый Рим), стоявший на европейском берегу Боспора Фракийского на месте древнегреческого города Византия. В городе, окруженном мощными укреплениями (т. н. "стена Константина"), были построены дворцы, стадион, ипподром, термы и библиотеки. Из Рима в новую столицу вывезли огромное количество статуй.

Последние годы жизни Константин провел на Востоке. Он умер в мае 337 г. на 52-м году жизни в предместье Никомедии и был по традиции обожествлен. При нем завершилось оформление домината, которая базировалась на трех мощных опорах: реформированной армии, пронизанном стройной иерархией бюрократическом аппарате и быстро набиравшей авторитет и влияние христианской церковной организации. Потенциал, заложенный в недрах этой системы, не только продлил на несколько десятилетий существование Римской империи, но и лег в основу тысячелетней византийской государственности.

Вопрос 78. Экономическое положение Римской империи в 4 – первой половине 5 вв. Римская империя при преемниках Константина.

После смерти Константина I империю поделили между собой три его сына: Константин II (337 – 340), Констант (337 – 350) и Констанций II (337 – 361). Последний, захватив Константинополь, приказал перебить всех родственников отца, его сводных братьев и племянников (спаслись только братья Галл, убитый по приказу Констанция II в 354 г., и Юлиан, будущий император). В 340 г. Константин II начал войну против Константа, желая отнять у него Африку, однако в ходе военных действий попал в засаду и был убит. Его владения на Западе (Галлию, Испанию и Британию) получил Констант. Последний в 350 г. был убит узурпатором Магнецием, власть которого признали Галлия и Италия. В результате тяжелой и кровопролитной войны с Констанцием II Магнеций потерпел поражение, бежал и покончил с собой (353), а Констанций II стал единственным властителем империи (353 – 361). Впрочем, реальная власть находилась в руках императорских евнухов, среди которых исключительным влиянием пользовался Евсевий.

Император-арианин жестоко преследовал христиан-ортодоксов, лидером которых был епископ Афанасий Александрийский. В 355 г. Констанций II назначил цезарем своего 24-летнего кузена Флавия Клавдия Юлиана и направил его в Галлию для защиты рейнской границы. В 356 – 358 гг. Юлиан вел успешные войны с алеманнами, франками и хамавами. Он снизил налоги и решительно пресекал злоупотребления чиновников, чем снискал себе популярность среди местного населения. В 360 – 361 гг. Констанций II без особых успехов воевал с персами в Месопотамии. Тем временем в Галлии Юлиан был провозглашен августом. Осенью 361 г. Констанций II двинул против Юлиана войска, но внезапно тяжело заболел и умер на 45-м году жизни.

Император Юлиан Апостат (Отступник, 361 – 363) был одной из самых незаурядных личностей эпохи Поздней империи. Образованный человек, талантливый писатель, способный полководец и администратор, он с энтузиазмом взялся за осуществление необходимых реформ. В частности, он сократил придворный штат и урезал расходы на содержание императорского двора, снизил налоги, реорганизовал почту, деятельно способствовал восстановлению городской жизни. Однако приоритетным направлением деятельности его жизни стала реставрация язычества.

В феврале 362 г. Юлиан опубликовал эдикт о веротерпимости, который восстанавливал запрещенные прежде культы и предписывал вернуть вновь открытым языческим храмам некогда конфискованные у них земли и другое имущество, а также провозглашал амнистию всех христианских сектантов (император надеялся разжечь среди христиан внутреннюю вражду). Следующий эдикт того же года запрещал христианам занимать военные и гражданские должности, а также преподавать философию, грамматику и риторику.

Никаких преследований христиан (за исключением александрийского погрома в декабре 361) при Юлиане не было. Опираясь на поддержку представителей языческой интеллигенции, император-неоплатоник стремился придать традиционным языческим культам этический характер. Кроме того, он пытался создать своего рода языческую церковь, чтобы противопоставить ее христианской. Сам Юлиан занял пост верховного понтифика и педантично выполнял предписания языческих обрядов.

Очень скоро попытки романтика Юлиана реанимировать языческую религию и связанную с ней систему ценностей потерпели крах: в июне 362 г. 32-летний император погиб во время похода против персов, а его преемник Иовиан отменил все постановления Юлиана, касающиеся религии. В период реакции от религиозного фанатизма пострадали многие языческие святыни, погибло немало произведений искусства.

После смерти Иовиана (363 – 364) императорами были провозглашены братья Валентиниан I (364 – 375) и Валент (364 – 378). В их правление усилился натиск варваров на границы империи: алеманнов на Рейне и готов на Дунае. Пока Валентиниан I удачно отражал нашествия германских племен на Западе, на Востоке его брат в 365 – 366 гг. боролся с узурпатором Прокопием, племянником Юлиана, а в 366 – 369 гг. успешно воевал с готами. В 376 г. вестготы получили от императора разрешение поселиться во Фракии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты