Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Декабря 1763 г . Сенат был разделен на 6 департаментов, два из которых были переведены в Москву.




Во второй половине XVIII в. значительно расширилось крепостническое законодательство. Указом 1765 г . помещикам разрешалось ссылать провинившихся крестьян на каторгу в Сибирь, а указом 1767 г . крестьянам запрещалось приносить жалобы на помещиков. Началась торговля крестьянами.

В 1775 г . Екатерина II провела областную реформу: вместо губерний, уездов и провинций вводилось деление страны на губернии (300-400 тыс. чел.) и уезды (20-30 тыс. чел.), в основе которого лежал принцип численности податного населения.

 

Начали проводиться экономические реформы. В 1775 г . объявлена свобода предпринимательства, а с 1762 г . упразднена монополия в торговле и промышленности. Заплатив сбор, купцы могли освободиться от подушной подати и рекрутской повинности.

 

В 1785 г . были обнародованы жалованные грамоты дворянству и городам.

 

 

Правление ПавлаI (1796-1801 гг.)

Павел I , отстраненный матерью от участия в государственных делах, отличался неуравновешенностью и вспыльчивым характером. С другой стороны, ему были присущи обостренное чувство долга и ответственности перед страной, приверженность к дисциплине и порядку. Внутренняя политика Павла I характеризовалась отходом от преобразовательной политики Екатерины II . 5 апреля 1797 г . Павел издал Указ о престолонаследии (утверждавший преемственность власти по мужской линии).

 

Социальная политика Павла не затрагивала устоев феодально-абсолютистского государства, но стремилась несколько ослабить крепостной гнет. 5 апреля 1797 г . был обнародован Манифест о трехдневной барщине, предписывавший помещикам использовать барщинный труд крестьян не более трех раз в неделю, что вызвало недовольство помещиков.Законом 1798 г . вводился запрет на продажу дворовых людей и крестьян с молотка. Производилась замена накладной хлебной подати, взимавшейся с крестьян, умеренным денежным сбором. Кроме того, было издано высочайшее повеление принимать присягу на верность государю с владельческих крестьян. С другой стороны, раздача в частное владение 600 тыс. душ государственных крестьян, жесткое пресечение крестьянских жалоб на господ являлись логическим продолжением крепостнического курса Екатерины П.

 

Стремясь к централизации власти, Павел I заменил коллегиальную систему организации центрального аппарата на министерскую, поддающуюся более эффективному контролю свыше. Павлом I был разработан план учреждения семи министерств (юстиции, финансов, военного, морского, иностранных дел, коммерции и государственного казначейства). Сократилось количество губерний (с 50 до 41).

 

Центральными вопросами внешней политики России при Екатерине II и Павле I являлось обеспечение выхода к Черному морю; воссоединение с частью украинских и белорусских земель, бывших под властью Речи Посполитой; укрепление позиций в Прибалтике.

В 1764 г . был заключен торговый договор России с Пруссией, в 1765 г . - с Данией, а в 1766 г . - с Англией.

 

 

№17 Русская общественная мысль России второй половины XVIII в.

Общественная мысль второй половины XVIII в. была представлена уже достаточно широким спектром социально-политических концепций. Ее основные направления составляли: официально-охранительная теория, консервативно-аристократическая идеология, либерально-дворянское направление, умеренное и революционное просветительство..

Аристократическо-консервативное направление представляли воззрения М. М. Щербатова Щербатов был убежденным крепостником, искренне верующим в благодетельность крепостного права для крестьян и в заботливое отеческое отношение к ним помещиков.

Представители дворянского либерализма выдвигали проекты смягчения крепостного права и даже его постепенной отмены в будущем, однако при условии сохранения дворянской собственности на землю. Не посягая на саму идею монархии, дворянский либерализм стремился к устранению произвола верховной власти и ее конституционному ограничению.

Совершенным государственным устройством для большинства просветителей являлась просвещенная конституционная монархия. Крупнейшим деятелем Просвещения был Н. И. Новиков

Во второй половине 60-х годов XVIII в. выступил Д. А. Голицын прямо указывал на крепостное право как на главный тормоз в развитии страны, который следовало устранить путемреформы общегосударственного масштаба.

 

Революционность позиций Радищева воплощалась в призыве к сокрушению строя насилия и несправедливости путем крестьянского восстания. Конечной целью борьбы провозглашалось установление народоправства в форме буржуазной республики.

В 1771 г. в Москве вспыхнул "чумной бунт

 

№18 Внутренняя и внешняя политика самодержавия в первой четверти XIX в. (Александр I).

Внутренняя политика. В марте 1801 г. в результате дворцового переворота был убит Павел I. На престол вступил его сын Александр I(1801–1825). Он отменил многие указы Павла I, возвратил дворянам привилегии Жалованной грамоты дворянству. был создан Негласный комитет, в который входили Строганов, Новосильцев, Кочубей, Чарторыйский, Сперанский. При Александре I официально действовал Непременный (постоянный) совет, созданный в 1801 г.. В 1802 г. коллегии были заменены министерствами. Комитет министров согласовывал дела министерств и выполнял роль совещательного органа. Первоначально было образовано 8 министерств: военное, морское, внутренних дел, иностранных дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения. Сенат, существовавший со времен Петра I, стал высшим контрольным и судебным учреждением. В 1810 г. по предложению Сперанского был утвержден Государственный совет– орган, состоящий из высших сановников, в функции которого входило выступать с законодательными предположениями. Создано Министерство народного просвещения, страна Разделена на учебные округа.
Вводилась преемственность между школами различных ступеней – приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами. По уставу 1804 г. университеты получили значительную автономию: право выбирать ректоров и профессоров, самостоятельно решать свои дела
.

Внешняя политика. Война с Францией (1805–1807). По итогам войны подписан Тильзитский мир, по которому Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде (торговой блокаде) Англии, что не отвечало экономическим интересам России. По Гюлистанскому мирному договору Россия получила земли Северного Азербайджана и часть Дагестана.
М. И. Кутузов вынудил Турцию подписать Бухарестский мир, по которому Россия получала территорию Бессарабии (восточная часть Молдавии).
В результате войны со Швецией (1808–1809) Россия получила территорию Финляндии. Александр I ввел в Финляндии конституцию, дав ей автономию.
В 1801 г. в состав России добровольно вошла Восточная Грузия. В 1803 г. – завоевана Мингрелия. В 1804 г. русскими владениями стали Имеретия, Гурия и Гянджа. В ходе русско-иранской войны 1805 г. были завоеваны Карабах и Ширван. В 1806 г. была добровольно присоединена Осетия.
Отечественная война 1812 г.

По итогам наполеоновских войн состоялся Венский конгресс представителей европейских стран (1814–1815). По его решениям Франция была возвращена к прежним границам. Россия получила часть Герцогства Варшавского со столицей. В 1815 г. по предложению Александра I был создан Священный союз для подавления революционных движений в Европе.

 

№19 Россия во второй четверти XIX в. (Николай I)

Внутренняя политика:

14 дек. 1825г. вступает на престол Николай I, младший брат Александра. Николай поставил себе цель: ничего не менять, поддерживать существующий порядок, без участия общества с помощью практического законодательства. Николай усложнил механизм централизованного управления - создание огромного числа новых департаментов, канцелярий и т. д. Рост бюрократического аппарата. Создание собственной канцелярии Его Величества. 1830г. выходит “полное собрание законов Российской империи” из всех уставов, законов, указов, начиная с Уложения 1649г (в 45 томах).

Крестьянский вопрос:

Николай подписывает манифест, из которого ясно, что не будет никаких изменений в устройстве крепостных крестьян. Создано около 10 тайных комитетов для рассмотрения вопроса об освобождении крестьян. В короткое время Киселев создал отличное управление гос. крестьянами и поднял их благосостояние. При поддержке Киселева вышел ряд законов об устройстве крепостных крестьян.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты