Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация подвижного состава




Подвижной состав – это транспортные средства, предназначенные для перевозки людей, грузов, а также средства, оснащенные специальным оборудованием для производства определенного вида работ.

Весь подвижной состав в зависимости от осевых нагрузок делится на три основные группы.

К первой группе (группа А) отнесены автомобили и автопоезда с нагрузкой от одной оси до 10 т. и предельной допустимой массой автопоезда 52 т.

Ко второй группе (группа Б) относятся автомобили и автопоезда с нагрузкой до 6 т. от одиночной оси и максимальной допустимой массой автопоезда до 34 т.

К третьей группе (внедорожному подвижному составу) относятся наиболее тяжелые, с большими осевыми нагрузками автомобили и автопоезда.

По грузоподъемности транспортные средства делятся на пять групп.

Типы кузовов автомобилей, прицепов и полуприцепов.

По типу кузова грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы делятся на универсальные и специальные.

Автомобили с универсальными кузовами предназначены для перевозки широкой номенклатуры грузов.

Из специализированного состава наибольшее распространение получили самосвалы, фургоны, цистерны и др.

Эксплуатационные требования, предъявляемые к подвижному составу

Все условия эксплуатации можно разделить на четыре основные группы: транспортные, дорожные, климатические и организационно-технические.

Однако независимо от условий эксплуатации подвижной состав должен обладать определенными качествами:

· надежностью конструкции, высокими тяговыми качествами, проходимостью, экономичностью, запасом хода,

· обеспечивать безопасность движения, простотой обслуживания, хорошими условиями труда водителей,

· высокими провозными качествами.

Статья 8. Определение порядка осуществления отдельных видов деятельности в области транспорта

Порядок осуществления деятельности, связанной с использованием транспорта, ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств, определяется независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в соответствии с законами, регламентирующими вопросы государственного регулирования отдельных видов деятельности.

Статья 9 закона ПМР о транспорте =Имущество предприятий транспорта= предусматривает:

Транспортные средства, сооружения, финансовые ресурсы, оборудование транспорта, пути сообщения, закреплённые за предприятиями, организациями, подчинёнными республиканскому органу исполнительной власти по управлению транспортом в ПМР, являются общегосударственной собственностью и принадлежат единой транспортной системе. В общегосударственной собственности могут также находиться транспортные средства, оборудование транспорта, закреплённые за предприятиями, объединениями, учреждениями и организациями других министерств и ведомств.

Транспортные средства, сооружения, финансовые ресурсы, оборудование транспорта и дорожного хозяйства, закреплённые за предприятиями, учреждениями и организациями местных Советов народных депутатов, являются собственностью местных Советов.

Транспортные средства, сооружения, оборудование транспорта могут находиться в собственности предприятий, объединений, учреждений, организаций и граждан в соответствии с действующим законодательством ПМР. При этом переход из общенародной собственности в иную форму собственности может производиться только по программам, разработанным Правительством ПМР.

Статья 10. предусматривает Требования к транспортным средствам

Транспортные средства, используемые для перевозок в соответствии с настоящим Законом, должны отвечать требованиям экологии, безопасности движения и охраны труда. Транспортные средства, изготовленные после 1994 г. должны иметь сертификат или отметку "Знак соответствия" типа транспортного средства в эксплуатационной (технической) документации.

Общая характеристика технико-эксплуатационных показателей ПС

Каждая единица подвижного состава (ПС) характеризуется номинальной грузоподъемностью в тоннах.

Для оценки степени использования ПС применяются коэффициенты статического и динамического использования грузоподъемности.

Для оценки транспортного процесса применяют такие показатели, как ездка, длина ездки, пробег с грузом за ездку и расстояние перевозки 1 т. груза.

Парком подвижного состава или списочным парком называется общее количество автомобилей, тягачей, прицепов, полуприцепов, числящихся на балансе предприятия.

Техническая готовность парка ПС к работе оценивается коэффициентом технической готовности, который определяют по типам и моделям ПС отдельно.

Использование списочного парка в работе оценивается коэффициентом выпуска ПС на линию.

Степень производительного использования пробега ПС определяется коэффициентом использования пробега.

При организации и планировании работы ПС различают техническую и эксплутационную скорости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты