Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос: Характеристика видов органов государственной власти





В своей совокупности органы государственной власти РФ образуют единую систему. В нее входят, согласно Конституции РФ органы государственной власти РФ и органы государственной власти субъектов Федерации.
Единство системы государственных органов обусловлено тем, что эта система основывается на государственной целостности РФ и на том, что власть в РФ распространяется на всю ее территорию.

Президент РФ – единоличный орган государственной власти. Президент РФ является главой государства. Он выступает в качестве гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Президент РФ не входит ни в одну ветвь власти, согласно ст. 80 Конституции РФ он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Законодательные органы государственной власти ? это образуемые непосредственно народом государственные органы, осуществляющие в интересах народа государственную власть.
К органам законодательной власти относятся:
а) Федеральное Собрание РФ – парламент РФ (ст. 94 Конституции РФ)
б) представительные органы законодательной власти субъектов Федерации, действующие в пределах конкретного субъекта Федерации (например, государственные советы, законодательные собрания, думы и другие органы законодательной власти субъектов РФ).
Эти органы обладают исключительным правом на принятие законов – Федеральное Собрание для всей территории страны, а органы государственной власти субъектов РФ для своих территорий.
Основная особенность этих органов состоит в том, что они избираются непосредственно народом и никаким другим путем формироваться не могут.
Законодательные органы одновременно являются представительными органами. Представительное начало проявляется в порядке формирования этих органов – путем свободных, всеобщих, равных выборов, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также в том, что парламенты (законодательные собрания) выражают волю избирателей и представляют их интересы.
Представительное и законодательное начало тесно взаимосвязаны. Форма рассмотрения и решения вопросов в органах законодательной власти – коллективная.
В состав этих органов входят представители разных социальных слоев общества, граждане разных профессий, национальностей и т.д., что позволяет законодательным органам государственной власти решать вопросы, касающиеся различных сфер жизни: экономических, социальных, духовных, политических.

Исполнительна власть – это формируемые представительными учреждениями или иным путем органы государственной власти, осуществляющие исполнительно-распорядительную деятельность.
Итак, органы исполнительной власти осуществляют особый вид государственной деятельности – исполнительно-распорядительную деятельность.
К органам исполнительной власти относятся:
а) Правительство РФ
б) федеральные министерства
в) Федеральные службы и агентства
г) органы исполнительной власти субъектов РФ – президенты, главы администраций, губернаторы субъектов Федерации, их правительства, министерства.
Органы исполнительной власти осуществляют особый вид государственной деятельности, которая имеет исполнительный и распорядительный характер.

Органы исполнительной власти выполняют задачи и функции по организации исполнения Конституции РФ, актов органов законодательной власти, нормативных актов Президента РФ. Органы исполнительной власти издают собственные акты, которые относятся к числу подзаконных.
В органах исполнительной власти практически нет выборности, эти органы обычно учреждаются, а их руководители назначаются.

Вся система органов исполнительной власти, включая Правительство РФ, действует под руководством Президента РФ.
Основным видом деятельности этих органов является организация государственного управления сферами и отраслями общества: социально-экономической и административно-политической, культурно-духовной и др.

Судебная власть –это самостоятельный и независимый вид государственной власти, осуществляемый судебными органами посредством установленных законом видов судопроизводства.
Согласно п. 2 ст. 118 Конституции РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. При этом судебная власть призвана осуществлять правосудие и обеспечивать законность в жизни общества.
Органы судебной власти значительно отличаются от органов законодательной и исполнительной власти, прежде всего тем, что они реализуют специфический вид государственной деятельности – правосудие.
В соответствии с ФКЗ от 31 декабря 1996 г «О судебной системе РФ» в РФ действуют федеральные суды, конституционные (уставные) суды и мировые судьи субъектов РФ, составляющие единую судебную систему РФ.
К федеральнымсудам относятся следующие:
1) Конституционный Суд РФ;
2) Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды;
3) Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов (это кассационные суды и они являются вышестоящей инстанцией по отношению к арбитражным судам субъектов Федерации), арбитражные суды субъектов РФ.
К судам субъектов РФ относятся:
1) конституционные (уставные) суды субъектов РФ.
2) мировые судьи, являющиеся судами общей юрисдикции субъектов Федерации.

Особую группу государственных органов, не относящихся ни к одному из ранее названных видов органов государственной власти, составляют органы прокуратуры.
Прокуратура РФ, составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ.
Прокуратура регламентируется Конституцией РФ в ст. 129, находящейся в гл. 7 «Судебная власть». Однако такое решение вряд ли удачно.
Во-первых, прокуратура не относится к судебной власти, и, во-вторых, по своей значимости и особому месту в государственном механизме она заслуживает более детальной регламентации и именно на конституционном уровне.
Прокуратура также осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона от 17 января 1992 г. «О прокуратуре РФ».
Основным направлением деятельности прокуратуры – прокурорский надзор. Это осуществляемая от имени государства деятельность специально уполномоченных должностных лиц – прокуроров по обеспечению точного исполнения и единообразного применения законов на всей территории РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты