Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разум и эмоции




«Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах, и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!» (Библия, Евангелие от Матфея 23:1-7).

Мы видим, что сначала Иисус предписал подчиняться иудейским религиозным учителям, то есть соблюдать законы Торы, а затем выставил этих учителей в неприглядном виде, вызвав у слушающих его людей отрицательную к ним эмоциональную реакцию.

Умный человек поймет – неважно плохой этот учитель или хороший, а законы Бога, которые он проповедует, соблюдать нужно. У человека же с низким IQ отрицательная эмоциональная реакция затмит разум и он забудет о том, что Иисус дал указание подчиняться этим «плохим людям».

Кстати на исполнении своих указаний Иисус (в отличие от Бога) не настаивает и даже наоборот, прямо разрешает критику в свой адрес, причем, указывает на то, что прощены, будут все.

«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Библия, Евангелие от Матфея 12:31-32).

Если Бог в Торе за богохульство предписал смертную казнь, то Иисуса – сына человеческого, как он сам себя называл, можно спокойно критиковать, заранее зная, что ты прощен, что является еще одним подтверждением того, что Иисус не Бог.

«И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится» (Библия, Евангелие от Луки 12:10).

Под словами «Святой Дух» Иисус, видимо, подразумевает самого Бога:

«Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение – от Иудеев. Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Библия, Евангелие от Иоанна 4:22-24).

Итак, мы выяснили, что даже сам Иисус разрешил критику в свой адрес и сказал, что прощено будет всем, а Бог, наоборот, за нарушение данных Им законов и богохульство предписал людей наказывать. Ну и чьи же указания должен исполнять умный человек?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты