Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Небанковские кредитные организации.




Основными видами специализированных кредитно-финансовых институтов явились:

• страховые компании;

• негосударственные пенсионные фонды;

• инвестиционные компании;

• ссудо-сберегательные ассоциации;

• финансовые компании;

• кредитные союзы;

• ломбарды.

Страховые компании и их особенности

Особенностью капитала страховых компаний является поступление страховых платежей от юридических и физических лиц. Деятельность осуществляется на основании лицензии. Результатом финансовой деятельности страховых компаний являются прибыль и резервы страховых взносов как разница между страховой премией и выплатой страхового возмещения плюс расходы по ведению операций. Пассивные операции страховых компаний формируются за счет страховых премий. Активные операции складываются из инвестиций. Основой цены страховых операций является страховой тариф.

 

Паевые инвестиционные фонды

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) — сложенные вместе средства граждан (пайщиков), на которые управляющая компания (УК) приобретает ценные бумаги, которые и дают пайщикам доход.

В зависимости от технологии работы с инвесторами они разделяются на три типа:

1. Открытые ПИФы позволяют инвесторам приобретать паи и (выкупать) возвращать вложенные средства в любое время. Однако и формируемые доходы в этих фондах минимальны.

2. Интервальные ПИФы обслуживают заявки на приобретение и выкуп паев только в определенное время — в течение от 2 до 4 раз в год.

3. Закрытые ПИФы привлекают средства инвесторов только в период первого размещения или во время размещения дополнительной эмиссии. Выплаты инвесторам осуществляются, как правило, 1 раз в год в виде определенного процента от прироста стоимости пая.

Вывести вложения из фонда можно лишь по истечении срока его работы, который может составлять достаточно продолжительный срок — 5 или 15 лет.

В зависимости от состава и структуры активов паевые инвестиционные фонды бывают следующих видов:

• фонды акций — достаточно рискованные, но потенциально приносящие высокие доходы инвесторам;

• фонды облигаций — более консервативны и менее доходны;

• фонды смешанных компаний — сочетают вложения средств в рискованные и надежные активы, диверсифицируя свою деятельность;.

• фонды фондов — должны не менее половины своих активов вкладывать в акции акционерных фондов и паи ПИФов;

• фонды недвижимости — вкладывают средства в недвижимость или принимают долевое участие в компаниях, занимающихся недвижимостью;

• фонды венчурных инвестиций — вкладывают деньги в рискованные проекты, обещающие получение сверхприбыли.

Пайщиками паевых фондов могут быть как граждане, так и организации.

Создание паевого фонда осуществляется путем приобретения его участниками инвестиционных паев. Инвестиционный пай — именная ценная бумага, удостоверяющая право собственности в паевом фонде. Пай также дает право его владельцу на получение назад вложенных денег и дохода (в случае прироста капитала фонда). Продажу и выкуп паев производят управляющая компания и/или агенты паевого фонда.

Собранные средства инвесторов передаются в доверительное управление управляющей компании, при этом они находятся на хранении в специализированном депозитарии другой организации, которая также контролирует правильность операций со средствами пайщиков фонда.

Инвестиционные компании

Инвестиционные компании — это акционерные общества, аккумулирующие денежные средства частных инвесторов путем выпуска собственных ценных бумаг (обязательств) и размещающие денежные средства в акции и облигации юридических лиц внутри страны и за рубежом.

Чистые доходы инвестиционной компании образуются в случае превышения ее доходов от операций с ценными бумагами (дивидендов по принадлежащим ей акциям, процентов по облигациям, курсовой прибыли и др.) над дивидендами, которые она выплачивает по собственным акциям, а также ее административно-хозяйственными расходами.

В настоящее время существуют инвестиционные компании закрытого и открытого типа.

Инвестиционные компании закрытого типа осуществляют выпуск акций сразу в определенном количестве. И новый покупатель может приобретать их только на вторичном рынке у прежнего держателя по рыночной цене.

Инвестиционные компании открытого типа выпускают свои акции постепенно, определенными пакетами, в основном для новых покупателей. В США компании открытого типа носят название «взаимные фонды денежного рынка».

Взаимные фонды денежного рынка продают акции на рынках ценных бумаг и используют образующиеся доходы для приобретения краткосрочных ценных бумаг. Доходы, приносимые этими ценными бумагами, они передают затем держателям акций взаимных фондов за вычетом небольшой компенсации за управленческие услуги. Взаимные фонды представляют собой нечто отличное как от банков, так и от ссудно-сберегательных институтов. Их пассивы практически не являются депозитами, они не выдают ссуд, выполнение обязательных резервных требований Федеральной резервной системы (ФРС) для них не обязательно.

Взаимные фонды вкладывают средства в самые различные краткосрочные ценные бумаги, включая депозитные сертификаты коммерческих банков, коммерческие бумаги, краткосрочные ценные бумаги федерального правительства. Соглашения об обратном выкупе, акцептованные банками векселя. Некоторые фонды могут иметь более узкий спектр активов.

Взаимные фонды стали существенным элементом стратегии управления денежными операциями средство вложения денег для получения высоких процентных доходов. Особенно привлекательными взаимные фонды являются для фирм, которым не разрешено держать свои средства на банковских счетах, приносящих процентный доход.

 

Ссудо-сберегательные ассоциации

Сберегательные учреждения — один из распространенных видов кредитных учреждений, основная функция которых заключается в привлечении вкладов населения.

Ссудо-сберегательные ассоциации — кредитные товарищества, осуществляющие через аккумуляцию сбережений населения долгосрочное кредитование покупок и жилищного строительства. Первоначально это были паевые учреждения, но в последние годы многие из них перешли на акционерную форму собственности.

Для своего открытия ссудо-сберегательные ассоциации получают чартер либо от федерального правительства, либо от региональных властей. Первоначально большинство ассоциаций функционировало на основе «взаимной» собственности, т. е. представляло собой фирму, принадлежащую ее вкладчикам. В дальнейшем большинство ассоциаций перешло на акционерную форму собственности.

Основной статьей пассивов ссудо-сберегательных ассоциаций является сберегаемый капитал, т. е. ассоциация традиционно принимает сберегательные вклады от физических лиц, а затем выдает ссуды вкладчикам для покупки жилья. операции имеют сильную специализацию по выдаче займов под залог недвижимости. Кроме того, ссудо-сберегательные ассоциации имеют право инвестировать часть своих активов в коммерческие, сельскохозяйственные и потребительские ссуды. Ассоциации могут открывать своим участникам чековые депозиты, а также традиционные сберегательные и срочные вклады.

Почтово-сберегательные банки выступают в качестве кредитора государства и обслуживают население в районах, в которых отсутствуют коммерческие банки. Почтово-сберегательные банки обычно не являются акционерными, и их обязательства целиком гарантируются государством. Эти банки аккумулируют вклады населения через почтовые отделения, в функции которых, как правило, входят лишь прием и выдача денежных средств.

Сберегательные кассы подразделяются на государственные, частные и муниципальные.

Основная функция сберегательных касс — привлечение сбережений населения. Во многих странах сберегательные кассы осуществляют операции по приблизившись по широте диапазона предоставляемых ссуд к коммерческим банкам.

Финансовые компании и финансово-промышленные группы

Финансовые компании — особый тип кредитно-финансовых учреждений, которые действуют в сфере потребительского кредита. Они относятся к категории финансовых организаций менее надежных, чем банки, но способных приносить более высокие проценты по вкладам.

Финансовые компании выдают потребительские и коммерческие ссуды во многом так же, как и банки. Однако вместо приема депозитов они осуществляют выпуск краткосрочных коммерческих ценных бумаг, а в некоторых случаях занимают средства у других финансовых посредников Различают финансовые компании по:

• финансированию продаж в рассрочку (продажа в кредит товаров длительного пользования (обычно автомобилей);

• финансовые компании личного финансирования (выдача потребительских ссуд на срок от 1 года до 3 лет).

Финансово-промышленная группа — зарегистрированная на федеральном уровне группа юридически независимых предприятий, финансовых и инвестиционных институтов. Головной организацией финансово-промышленной группы может быть как производственная структура, так и финансовая компания, банк.

Пассивные операции финансовые компании осуществляют главным образом за счет выпуска собственных ценных бумаг. Основой активных операций являются выдача потребительских кредитов, а также вложения в государственные ценные бумаги.

Финансовые компании служат важным инструментом продвижения товаров длительного пользования на рынки, в особенности в условиях ухудшения экономической конъюнктуры. Особое место финансовые компании занимают в деле продажи автомобилей, поэтому многие автомобильные корпорации создают дочерние или зависимые финансовые компании с целью ускорения реализации своей продукции.

Особенностями деятельности финансовых компаний являются:

• высокий кредитный процент (от 10 до 30%);

• тот факт, что в случае невозможности полного погашения ссуды заемщик лишается своего имущества, которое переходит в собственность компании.

Кредитные союзы

Кредитные союзы представляют собой организации, созданные узким кругом учредителей, как правило, физических лиц, близких по профессиональному занятию (государственные служащие, врачи и др.). Впервые кредитные союзы появились во второй половине XIX в. в Европе.

Основная задача таких кредитных союзов состоит в максимальной концентрации свободных денежных средств пайщиков и их размещении на депозитные счета в коммерческие банки, а также выдаче потребительского кредита учредителям (на приобретение жилья, автотранспорта и т. д.).

Пассивы кредитных союзов состоят из особого рода акций, аналогичных сберегательным вкладам. Кроме того, они могут открывать специальные чековые счета.

Активы кредитных союзов состоят в основном из потребительских и индивидуальных ссуд, выдаваемых членам данного кредитного союза. Кредитные союзы могут выдавать ссуды под залог недвижимости. Хотя на практике они этим правом воспользоваться не могут из-за отсутствия имущества у их участников.

Кредитные союзы в основном специализируются на обслуживании малосостоятельных слоев населения. Большое количество нуждающихся в финансовой помощи обусловило быстрый рост числа кредитных союзов и существенное расширение их операций.

Кредитные кооперативы

Кассы взаимопомощи и кредитные кооперативы обычно создаются с участием членов определенного коллектива (сотрудники предприятия) либо определенной сферы деятельности (потребительские кооперативы) с целью предоставления денежных средств на кредитной основе, но с льготными условиями (низкие процентные ставки, возможность продления срока пользования без штрафных санкций и т. д.).

Кассы взаимопомощи кроме кредитной функции выполняют еще и функцию накопления сбережений. Общий фонд кассы образуется за счет вступительных (которые иногда могут не возвращаться) и членских (регул Финансовые ресурсы этого фонда могут использоваться как для выдачи кредитов своим членам, так и для прироста сбережений за счет их эффективного размещения на рынке (в виде вложений во вклады в коммерческих банках, в надежные и ликвидные ценные бумаги). И то и другое направление в большей или меньшей степени обеспечивает рост общего фонда кассы.-

Такие кассы взаимопомощи имели широкое распространение в советский период во многих организациях.

Но ввиду невысокого уровня денежных доходов членов касс и недостатка альтернативных направлений использования временно свободных средств кассы (в основном в виде вложений в государственные сберегательные кассы, дававшие очень низкий процент), они не накапливали большого объема денежных средств.

В современной России их использование невелико, хотя и имеет хорошие перспективы развития. Наработанная практика создания таких касс была практически утеряна в период жестких условий перехода России к рыночной экономике. К таким условиям можно отнести высокий темп инфляции, большие финансовые потери населением своих прежних сбережений, появление новых доходных направлений вложения временно свободных денег — банки, финансовые пирамиды, сулившие немыслимые доходы.

Кредитные кооперативы представляют собой организации с ограниченной сферой кредитования.

Кредитная кооперация возникла при капитализме, когда испытывавшая потребность в кредитных средствах мелкая буржуазия не могла получить заемные ресурсы в банках, обслуживавших крупных и средних капиталистов.

Впервые кредитные кооперативы появились в Германии к середине IX в., затем распространились и в других европейских странах, Америке и Азии.

Цель их организации состояла в объединении сбережений граждан и предоставлении кредита под невысокий процент. Объединившие свои средства крестьяне, ремесленники, мелкие торговцы, рабочие и служащие могли получить небольшие ссуды с различными сроками погашения на производственные или потребительские цели, а также на строительство жилых домов.

В России первый кредитный кооператив был создан в форме ссудо-сберегательного товарищества в 1865 г. под названием «Рождественское ссудное товарищество».

Кредитные кооперативы создаются в различной форме (кредитные союзы, общества взаимного кредита) на основе внесения паев. Преимущественно кредиты предоставляются своим членам, которые являются собственниками кооператива. Этим объясняется невысокая стоимость кредита.

Кредитные союзы отличаются от коммерческих банков по следующим направлениям:

• в отличие от банков, кредитные кооперативы не стремятся к прибыли (они предоставляют кредиты под минимальный процент);

• по организационно-правовой форме они относятся к паевым организациям, а паевые взносы членов составляют финансовую основу их деятельности (большая часть ресурсной базы банков — это заемные средства, полученные от клиентов или привлеченные на финансовом рынке с помощью размещения ценных бумаг);

• по сфере обслуживания; они ограничены своими пайщиками (банки могут привлекать практически любых клиентов — предприятия, организации, частных лиц, государственные органы);

• по уровню рисков их можно отнести практически к нейтральным структурам, так как обеспечением выдаваемых кредитов служат паевые взносы.

Кредитные кооперативы существуют в 87 странах мира.

Негосударственные пенсионные фонды

Пенсионные негосударственные фонды создаются частными компаниями для выплаты пенсий и пособий лицам, вносящим пенсионные взносы в эти фонды. Их создание и развитие — новое явление на рынке ссудных капиталов, на рынке ценных бумаг и в целом в кредитной системе. Для управления эти фонды могут передаваться: / трастовым отделам коммерческих банков (незастрахованные пенсионные фонды); / страховым компаниям, которые обеспечивают дальнейшую выплату пенсий (застрахованные пенсионные фонды).

Наряду с негосударственными пенсионными фондами создаются и государственные фонды на уровне централизованного правительства органов власти. Основой пассивных операций пенсионных фондов являются ресурсы, поступающие от юридических лиц (работодателей), а также от самих рабочих и служащих, доля которых составляет 20—30% всех поступлений.

Особенностью капитала пенсионных фондов является, как и при страховании жизни, длительный характер накоплений (10 и более лет).

С учетом этого факта особенностью активных операций пенсионных фондов являются долгосрочные инвестиции в государственные и частные ценные бумаги.

Ломбард

Ломбард — специализированное учреждение, выдающее ссуды под залог вещей, передаваемых на хранение.

Основные предметы залога: изделия из драгоценных металлов, камней, бытовая техника, одежда и т. д.

Ломбард обеспечивает сохранность заложенного имущества и практически работает как хранилище. В связи с этим ломбарды могут предоставлять услуги и по хранению вещей с определенной платой.

В случае невыкупа заложенного имущества ломбард производит его продажу через магазин, который может быть частью самой организации, арендоваться либо представлять собой отдельную организацию, с которой ломбард заключает контракт на будущие продажи. Оценка стоимости вещей производится по соглашению сторон. Владельцу вещи выдается именной ломбардный билет (расписка). В случае невозврата ссуды, невыкупа имущества его владельцем оно переходит в собственность ломбарда и может быть продано им.

Стоимость ломбардного кредита для заемщика складывается из процентов и комиссионных платежей. Уровень комиссионных сборов зависит прежде всего от издержек по хранению залогового имущества. Обычно залоговая оценка имущества составляет 45% от розничной цены новых изделий (находящихся на гарантийном обслуживании) и в пределах 30—35% по остальным товарам. При перезалоге имущества необходимо внести сумму в размере процентов, начисленных за время кредита.

Преимущества использования ломбардного кредита для населения:

• • быстрота оформления кредита (не требуется сбор документов, подтверждающих платежеспособность и гарантирующих возврат кредита возможность продления срока договора, причем количество перезалогов не ограничивается;

• гарантия сохранности имущества, переданного в залог, которое обычно страхуется ломбардом;

• клиентам гарантируется тайна по всем операциям.

Благотворительные фонды

Развитие системы благотворительных фондов в современной экономической ситуации связано с рядом обстоятельств:

• благотворительность сегодня стала частью цивилизованного предпринимательства;

• стремление владельцев крупных состояний избежать больших налогов при передаче наследства или дарении.

Создавая благотворительные фонды, крупные собственники (юридические и физические лица) финансируют: образование; научно-исследовательские институты; центры искусств; церкви; общественные организации.

Пассивные операции благотворительных фондов складываются из благотворительных поступлений в виде денежных средств и ценных бумаг.

Активные операции состоят из вложений в различные ценные бумаги, включая государственные, а также в недвижимость. Большую часть активов (около 90%) составляют ценные бумаги корпораций.

 

25.Ипотечный кредит, проблемы и перспективы развития.

 

=26=


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты