Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По условиям контракта Джеки Чан должен был рекламировать «Антивирус Касперского», который продвигали на рынок Китая под маркой Кабасиджи.




В первом видеоролике Джеки Чан сражался с вирусами в обычном своем стиле, но когда ему стало невмоготу, на помощь пришел Евгений Касперский. Он помог Чану надеть антивирусный шлем, о который разбились последние вирусы.

Реклама с Джеки Чаном была рассчитана на Азиатско‑Тихоокеанский регион, но прежде всего на рынок Китая, где проживает самое большое число потенциальных пользователей ЛК.

По словам Касперского, культовый для всего азиатского региона актер был выбран не случайно: «У него очень правильное для наших продуктов актерское амплуа – “добро с кулаками”, симпатичный и дружелюбный человек, защищающий невинных людей от негодяев всех мастей.

Собственно, именно этим наша компания и занимается. Большая удача, что мы созрели для того, чтобы работать с людьми масштаба Джеки Чана».

Инициатором контракта с Джеки Чаном оказался его однокашник Гарри Ченг, то есть руководитель китайского офиса ЛК, к которому я обратился с вопросом о секрете прорыва «Лаборатории» на китайский рынок.

Гарри Ченг: «Когда я пришел в компанию, на рынке Азиатско‑Тихоокеанского региона она была известна как “некая российская антивирусная компания”. Сейчас мы являемся крупнейшей антивирусной компанией АТР, находящейся в частной собственности. Доказательством наших побед является тот факт, что технологии ЛК используют более восьмидесяти других участников мирового IT‑рынка».

Приятель Джеки Чана прав. Среди этих крупнейших мировых IT‑корпораций просто самые громкие имена, которые используют программное ядро антивируса Касперского, под брендом Kaspersky. Среди них – Microsoft, Intel, IBM/ Lotus, D‑Link, Netasq, ZyXEL, Cisco, Aladdin, Novell, Linux и др. Более того, «Лаборатория Касперского» входит в сотню крупнейших мировых поставщиков серийного программного обеспечения.

Ченг продолжает: «IT‑индустрия в России сформировалась как отрасль уже после распада Советского Союза. Занимая особое место среди других отраслей экономики, IT‑сектор оказался вполне конкурентноспособен и стал бурно развиваться. Отрасль не отягощена прошлым, поскольку прошлого у нее просто не было. Как следствие, она не нуждается в серьезном реформировании как таковом. Конечно, если Россия хочет иметь здоровый IT‑рынок, его нужно поддерживать и совершенствовать, но нужды в радикальных изменениях сейчас нет.

В силу того, что мы российская компания, нам с самого начала пришлось иметь дело с угрозами, исходящими от хакеров, ведь Россия и по сей день занимает третье место в мире по количеству активных хакеров.

Еще один российский плюс – это сильная система технического образования. В России гораздо легче найти талантливых инженеров.

“Лаборатория Касперского” – это глобальная сеть IT‑экспертов; в компании работают высококвалифицированные специалисты со всего мира. Я думаю, все это наглядно показывает, что “Лаборатория Касперского” – это транснациональная корпорация.

Мы добились постоянного роста в Азиатско‑Тихо океанском регионе; в данный момент мы работаем над тем, чтобы укрепить позиции нашего бренда в данном регионе как самого надежного и конкурентоспособного по всему рынку защитного ПО. Вместе с тем, мы видим себя как сервисно‑ориентированную компанию, защищающую компьютеры местных пользователей от цифрового загрязнения. Наша техническая поддержка наших продуктов – это гарантия качества наших услуг. Мы оптимизировали наши продукты так, чтобы пользователю было легко и удобно с ними работать – как дома, так и в офисе.

У компании несколько миссий в сфере цифровой безопасности. Первая наша миссия – развитие и продвижение высококлассных технологий безопасности, продуктов и услуг. Вторая миссия компании – это нести знания в массы.

Мы следим за всем, что происходит в индустрии и за ее пределами, и располагаем командой экспертов, которые считаются одними из лучших в сфере компьютерной безопасности. “Лаборатория Касперского” всегда с радостью делится знаниями с академическими институтами, публикой и СМИ; мы гордимся тем, что предоставляем клиентам лучшую защиту и делимся знаниями с публикой.

В то же время Евгений считает важной задачей компании активное разъяснение пользователям, насколько опасно вредоносное вмешательство и как важно быть защищенными от него, а также противостояние киберкриминалу и умение прогнозировать его ходы.

В “Лаборатории Касперского” особая корпоративная культура – все, кто приходит работать в компанию, чувствуют это в первые же дни. Компания гибкая и динамичная по своей сути. Я думаю, это одна из главных причин широты взглядов сотрудников и новаторского духа, царящего в компании.

Компьютерная безопасность представляет для Евгения не только профессиональный, но и личный интерес. Личность Евгения – это личность харизматичного лидера, выделяющегося на общем фоне, и гуру в сфере IT‑безопасности с мировым именем.

В 2011 году “Лаборатория Касперского“ надеется занять третье место на мировом рынке защитного ПО. В достижении этой цели большую роль играет такая корпоративная ценность, как “локализуемость” – мы прикладываем все усилия для того, чтобы внедриться в местные рынки и удовлетворить характерные потребности местных пользователей.

Наши приоритеты на следующий год – это дальнейший рост и укрепление лидерских позиций на рынке; развитие и продвижение бренда; развитие исследовательской деятельности и увеличение разнообразия продуктов; инвестиции в В2В‑рынок и организационная зрелость.

Самым крупным рынком в регионе для нас является Китай – сейчас нашими продуктами в Китае пользуются более 100 миллионов пользователей, и мы видим для себя значительный потенциал роста на этом рынке. Мы пригласили к сотрудничеству Джеки Чана – он будет представлять наш бренд в Китае, и мы надеемся в результате этого сотрудничества сделать наш бренд еще более узнаваемым в регионе и создать имидж профессиональной и компетентной компании на китайском рынке. Я верю в “Лабораторию Касперского“ и буду продолжать работать над тем, чтобы сделать ее имя самым узнаваемым в сфере защитных решений в Азиатско‑Тихоокеанском регионе».

Касперский, точнее, Кабасиджи, ажиотажно популярен в Китае, его выступления, презентации и лекции собирают огромные залы, с ним фотографируются, просят оставить автограф на коробке с антивирусом, просто дотрагиваются до одежды, и слушают, слушают, открыв рот в аффектации.

29 сентября 2009 года в Пекине состоялась официальная церемония вручения Евгению Касперскому Премии дружбы КНР за выдающийся вклад в развитие информационной безопасности. К этому моменту, то есть спустя шесть лет после выхода на китайский рынок, ЛК заняла ведущее положение на китайском антивирусном рынке по количеству проданных лицензий. «Бейте в барабаны, трубите в горны», – так в свое время воскликнул Касперский в связи с регистрацией компании. Реплика годится и для нашего случая.

И уж совсем бальзам на душу героя полился, когда «Антивирус Касперского» начал продаваться в Китае по пять тысяч коробок в день. При этом Microsoft продавала свои новые продукты чуть ли не поштучно. Редкий результат.

Да, китайский рынок в перспективе обладает самым большим числом пользователей. Но в 2010 году рост продаж продуктов Касперского в Китае приостановился.

Буякин: «В Китае находится порядка 70% всех пользователей наших продуктов (большая часть пиратских. – Авт. ). Но если в Китае доходы населения достигнут критической точки, после которой массово начнется покупка легальных продуктов, а у нас хорошие позиции в Китае, мы одна из лидирующих компаний, – то начнется взрывной рост. Из‑за очень высокого уровня пиратства на данный момент прибыль упущена, но не потеряна. Мы потираем руки в ожидании, когда нелегальные копии перейдут в легальные».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты