Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дисциплинарная от-ть




За совершение дисциплинарного проступка. Субъект – лицо состоящее с организацие в трудовых отношениях и у которогов обязанности установлено соблюдение зем зак-ва. Меры дис от-ти применяются администрацией организации, порядок привлечения установлен ТК РФ.

Частный случай предусмотрен п.1 ст. 75 ЗК РФ

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

ТЕМА 1. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ

№ 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬ С/Х НАЗНАЧЕНИЯ

Землями СХН признаются земли за границей населенных пунктов и предназначенные для нужд с/х, а также предоставленные для нужд с/х.

В составе ЗСХН выделяют с/х угодия – это самые ценные земли:

1. Пашни;

2. Сенокосы;

3. Залежни;

4. Земли занятые многолетними насаждениями.

Также в состав ЗСХН вкл земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лес насаждениями, предназначенными для защиты земель от воздействия негативных вредных природных антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями и сооружениями, используемыми для пр-ва, хранения и первичной переработки с/х продукции – ст. 77 ЗК РФ.

В составе ЗСХН создается фонд перераспределения земель – ст. 80 ЗК РФ.

ФПЗ формируется за счет ЗУ из ЗСХН при добровольном отказе от ЗУ, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследство, либо наследники отказались от наследства или они лишены завещателем наследства, а также при принудительном изъятии ЗУ, в случаях, предусм ФЗ.

ЗСХН мб использованы для ведения с/х пр-ва, для создания защитных насаждений, для научно-исследовательских, учебных и иных связанных с с/х пр-вом целей.

Субъектами использования ЗСХН явл гр-не, коммерческие и некоммерческие орг-ции, казачьи общества, опытно-производственные, учебные, учебно-опытные и учебно-производственные подразделения научно-исследовательских организаций, образовательные учреждения с/х профиля, общины коренных малочисленных народов севера, Сибири и Дальнего востока (используют ЗСХН для сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов).

С/х угодия имеют приоритет в использовании и подлежат охране.

С/х угодия законами СРФ мб вкл в перечень земель, использование которых для др целей не допускается.

№ 2 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗУ ДЛЯ ВЕДЕНИЕ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗ-ВА

КФХ – объединение гр-н, связанных родством и/или свойствОм и имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хоз деятельность, основанную на их личном участии.

Регулируется ФЗ «О КФХ»

Право на создание КФХ и на получение ЗУ для этих целей имеют дееспособные гр-не РФ, ин гр-не и лица без гр-ва.

ЗУ для ведения КФХ предоставляются и приобретаются из ЗСХН в собственность или на праве аренды.

Для строительства зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления деятельности КФХ, могут предоставляться или приобретаться ЗУ из земель др категорий

Для получения ЗУ для КФХ гр-н подает в ИОГВ заявление – ст.12 ФЗ о КФХ + соглашение, заключенное между членами КФХ.

На основания заявления или обращения ОИВ, ОМСУ или по его поручению соотв землеустроительная орг-ции с учетом зонирования территорий в течение месяца обеспечивает изготовление проекта границ ЗУ и утверждает. После этого ОГВ или ОМСУ в течение 14 дней принимает решение о предоставлении испрашиваемого ЗУ в собственность за плату или бесплатно, либо в аренду с приложением проекта его границ, либо отказывает в предоставлении ЗУ

Решение об отказе мб обжаловано в суд порядке.

Договор купли-продажи или аренды заключается я в течение 7 днем после предоставления заявителем кадастровой карты ЗУ в ИОГВ или ОМСУ

Мин размеры ЗУ не уст для КФХ, основной деятельностью которых явл садоводство, овощеводство, цветоводство, виноградовство, семеноводство, птицеводство, пчеловодство, рыболовство и др деятельность в целях пр-ва с/х продукции по технологии, допускающей использование ЗУ, размеры которых менее мин размеров ЗУ уст законами СРФ.

Члены КФХ владеют ЗУ на праве общей долевой собственности, если соглашением м/ду ними не уст иное.

При выходе из КФХ 1 из членов ЗУ и средства пр-ва КФХ разделу не подлежат. Гр-не, выходящие из КФХ имеют право на ден компенсацию соразмерно его доле.

При прекращении КФХ в связи с выходом из него всех членов имущество КФХ подлежит разделу

№ 3 ВЫСТАВЛЕНИЕ ЗУ ДЛЯ ВЕДЕНИЕ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗ-ВА

ЛПХ – форма непредпринимательской деятельность по пр-ву и переработке с/х продукции.

Регулируется ФЗ «О ЛПХ»

ЛПХ ведется гр-ном или гр-ном и совместно проживающими с ним и/или совместно осуществляющими с ним ведение ЛПХ членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на ЗУ, предоставляемом и/или приобретенном для ведения ЛПХ.

Гр-не вправе осуществлять ведение ЛПХ с момента гос регистрации прав на землю. Регистрация ЛПХ не требуется.

Преимущественное право на получение ЗУ, наход-ся в гос/мун собственности, для ведения ЛПХ имеют гр-не, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях. Остальным гр-нам участки предоставляются при наличии свободных ЗУ.

Для ведения ЛПХ ЗУ мб предоставлен в черте населенного пункта – приусадебный ЗУ (относится к землям населенных пунктов), который используется для пр-ва с/х продукции, а также для строительства зданий.

Полевой ЗУ наход-ся за чертой НП на ЗСХН и используется искл для пр-ва с/х продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Предельные размеры уст НПА ОМСУ.

Часть ЗУ, площадь которых превышает указанный макс размер дб отчуждена гр-нами, у которых наход-ся эти участки, в течение года со дня возникновения права на эти ЗУ либо в этот срок дб осуществлена гос регистрация указанных гр-н в качестве ИП или КФХ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты