Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единая автоматизированная система информационная система (ЕАИС) ФТС России, назначение, состав, решаемые задачи.




Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ФТС РФ представляет собой автоматизированную систему управления процессами таможенной деятельности.

Основным назначением ЕАИС таможенной службы РФ является повышение эффективности формирования и осуществления единой таможенной политики государства и деятельности таможенных органов.

ЕАИС понимается как инструмент реализации основных информационных технологий таможенной службы. Развитие этой системы есть не что иное, как процесс поэтапной разработки и внедрения в отрасли новых информационных технологий, базирующихся на современном программно-техническом комплексе.

Исходя из этого ЕАИС ФТС РФ призвана:

-обеспечить подразделения таможенной службы и правительственных органов информацией, необходимой для ведения таможенной статистики;

-совершенствовать систему организационно-экономического управления таможенными органами на всех уровнях управления;

-автоматизировать осуществление таможенных операций, связанных с оформлением документов на товары;

-повысить эффективность таможенного контроля за багажом следующих через границу пассажиров;

-обеспечить централизованное взимание и контроль начисления таможенных платежей;

-обеспечить информационную поддержку борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил;

-совершенствовать методы и средства нетарифного регулирования и контроль исполнения лицензий и квот;

-создать информационную технологию таможенно-банковского контроля внешнеэкономической деятельности с целью осуществления валютного контроля и др.

ЕАИС таможенной службы России за время своего развития превратилась в уникальный инструмент реализации основных таможенных информационных технологий на всех уровнях – от таможенного поста до центрального аппарата ФТС РФ.

Основная цель создания ЕАИС заключается в совершенствовании существующих, а также в создании и развитии новых информационных автоматизированных таможенных технологий, базирующихся на современных программно-технических средствах.

Внедрение компьютерной техники и программного обеспечения первой очереди ЕАИС осуществлялось, прежде всего, для решения проблем, возникающих в центральном аппарате ФТС РФ. Далее в таможенных органах был создан мощный технический потенциал, который позволил приступить к решению задач комплексной автоматизации.

Проектируемая ЕАИС охватывает все четыре уровня, организационной структуры таможенной службы (ФТС РФ; региональные таможенные управления; таможни; таможенные посты).

Основные компоненты системы структурно разделяются на: - задачи; -комплексы задач; - автоматизированные рабочие места (АРМы); -автоматизированные системы ведения и поддержки баз данных; -автоматизированные системы, реализующие определенные функционально полные и законченные технологические процессы таможенной деятельности.

Иерархическая структура ЕАИС строится относительно субъектов автоматизации и базируется на иерархической структуре таможенных органов. Структура включает подсистемы ФТС России, регионального таможенного управления (РТУ), таможни и таможенного поста.

Функциональная структура ЕАИС классифицирует подсистемы относительно объектов автоматизации и определяется составом функций и задач таможенных органов. Большая часть задач ЕАИС решается на нескольких уровнях иерархии.

Основная цель создания ЕАИС – реализация основных таможенных технологий и функций таможенных органов как автоматизированных технологий внутри интегрированных информационных систем.

Указанная цель достигается за счет решения следующих основных задач:

постоянного совершенствования программно-технического обеспечения ЕАИС путем внедрения современной компьютерной и телекоммуникационной техники, новейшего системного и прикладного программного обеспечения;

создания единого информационного пространства таможенных органов с участием внешних субъектов (заинтересованные министерства и ведомства, органы местного управления, участники внешнеэкономической деятельности, банки, брокеры, таможенные и правоохранительные службы иностранных государств);

формализации, стандартизации и упрощения таможенных процедур, технологий, нормативно-методической базы;

повышения удобства обслуживания участников ВЭД, снижения сроков оформления и досмотра товаров;

разработки и внедрения объективной системы показателей оценки таможенных рисков, оценки ситуации и принятия решений;

внедрения форм электронного декларирования и безбумажной технологии;

уменьшения трудоемкости ввода, контроля и оформления документов, составления отчетов и справок;

уменьшения количества ручных операций в процессах таможенного оформления и контроля;

повышения достоверности информации, формируемой на всех уровнях таможенной системы;

развития существующих и создания новых механизмов взаимодействия между таможенными органами и органами государственной власти и управления, министерствами и ведомствами (в том числе иностранными), банками, участниками ВЭД и т.д.


62. Основные автоматизированные системы таможенного контроля. Техническая реализация электронного декларирования.

Комплексная автоматизированная система таможенного контроля включаюет в себя самостоятельные программные модули, автоматизирующие операции, выполняемые должностными лицами таможенных органов при осуществлении таможенного контроля в соответствии с нормативно-правовыми актами ФТС России. АСТК осуществляет информационную поддержку принятия решений инспекторами в ходе осуществления таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу посредством обработки электронных копий документов, необходимых для таможенных целей, а также анализа информации, содержащейся в базах данных ЕАИС.

С использованием АСТК производится таможенный контроль как товаров, перемещаемых участниками ВЭД в торговом обороте, так и товаров, не предназначенных для коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами в упрощенном (льготном) режиме.

АСТК должна минимально состоять из следующих модулей:

- модуль контроля за доставкой и транзитом товаров и транспортных средств;

- модуль контроля товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, на временном хранении;

- модуль основных таможенных операций и таможенного контроля;

- модуль декларирования в электронной форме;

- модуль осуществления таможенных операций товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами в упрощенном (льготном) порядке;

- модуль контроля условного выпуска товаров;

- модуль оформления результатов фактического контроля (таможенного досмотра);

- модуль ведения НСИ;

- модуль обмена данными и взаимодействия с внешними системами.

Все программные модули, входящие в АСТК выполняют следующие функции:

а) прием требуемых электронных копий документов;

б) проведение форматно-логического контроля электронных копий документов, представленных к таможенному контролю, на соответствие определенным нормативным актам, структуре и формату данных;

в) анализ НСИ, в том числе нормативно-методических актов и ориентировок, автоматическая выработка рекомендаций инспектору о необходимости и последовательности осуществления тех или иных действий в процессе таможенного контроля;

г) выявление рисков, возникающих при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, выработка рекомендаций должностному лицу по локализации фактов нарушений и дальнейших действиях;

д) формирование, корректировка и печать электронных форм документов;

е) формирование отчетов, установленных нормативными актами ФТС России или необходимых инспектору;

ж) протоколирование всех технологических операций.

В настоящее время в таможенных органах эксплуатируются следующие системы таможенного контроля:

- АСТО (разработчик Контакт-Софт, г.Белгород).

- АИСТ РТ21 (разработчик ЭКСИ-Софт, г.Санкт-Петербург).

АСТО и ее модули, в частности автоматизированное рабочее место таможенного инспектора (АРМ ТИ), были первыми программными средствами таможенного контроля (1990-1991г). Программные средства разработаны с использованием системы программирования Clipper и были предназначены для эксплуатации в среде MS DOS. В настоящее время АСТО при проведении необходимой настройки может функционировать в Windows 95, 98, NT, 2000, XP и т.д. Программное средство поддерживает DOS-интерфейс, и с точки зрения интерфейса пользователя не соответствует современному уровню разработок. Тем не менее, таможенники, использовавшие АСТО, находят его интерфейс достаточно удобным вследствие высокой эргономичности, настраиваемости и близости экранных форм ввода и корректировки к формам первичных документов.

АСТО разрабатывалась как наращиваемая система. Его модулями являются автоматизированные рабочие места, использующие общую базу данных. После АРМ ТИ в состав АСТО были включены АРМ Достоверность, выполняющий функции полного форматно-логического контроля ДТэ, ДТСэ и КТСэ, АРМ контроля таможенных платежей (КТП), предназначенный для решения задач по учету, контролю и анализу поступления и перечисления в бюджет таможенных платежей, как в отделе таможенного оформления, так и в отделе таможенных платежей, АРМ ТПО для выполнения функций сбора данных о перемещении товаров физическими лицами в неторговом обороте.

Функциональная структура АСТО является наиболее полной и позволяет решать все задачи в процессе типового таможенного оформления.

Основным недостатком этой системы является устаревшая платформа реализации. Однако, требования к техническим средствам у АСТО минимальные, что позволяет использовать эту систему при небольших объемах данных на слабых комплексах технических средств (процессор начиная от Intel 386). Сегодня АСТО и ее составляющие – самые широко используемые программные средства таможенного оформления и контроля.

Автоматизированная информационная система таможни (АИСТ) – программный продукт, появившийся в таможенных органах в 1997 году. Система АИСТ реализована на основе технологии «клиент-сервер» с использованием для серверной части СУБД MS SQL Server, клиентской – Delphi.

С появлением АИСТ таможенные органы получили инструмент, позволяющий хранить, обрабатывать и передавать данные современными методами, значительно повысить оперативность, надежность и интегрированность системы. Кроме того, объемы данных в крупных таможенных органах постоянно растут и давно «переросли» возможности dbf-файлов. Внедрение АИСТ диктовалось не только требованиями к современному уровню разработок, но и необходимостью оперативного решения всего комплекса задач таможенного оформления и таможенного контроля на больших объемах данных, с возможностью выполнения своих функций одновременно несколькими должностными лицами.

Недостатком АИСТ можно считать высокие требования к комплексу технических средств, уровню подготовки персонала и относительно невысокую эргономику при выполнении операций ввода, корректировки и контроля данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты