Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ракс-бугель




Ракс-бугель (рис. 120) должен был легко распускаться, так как при каждом повороте рея его растравливали. Ракс-бугель имел два или три ряда кло-тов, охватывавших мачту и фал.

Обогнув мачту, ракс-тросы клотов сплетались в два конца; на одном конце троса был укреплен блок, через который проходил второй конец, заканчивавшийся за мачтой талями.

Иногда вместо блока на тросе ракс-бугеля ставили юферс, через отверстия которого и проходили ракс-тросы клотов (рис. 121).

Фал (драйреп)

 

Драйреп бизань-рея проходил через шкив-гат со шкивом под марсом бизань-мачты в направлении от кормы к носу и далее к одношкивному блоку. Лопарь талей шел от стропа этого блока к двухшкивно-му кнехту, установленному перед мачтой, и снова к блоку. Затем ходовой конец талей направлялся через второй шкив кнехта и тянулся горизонтально. Фал закреплялся на кнехте (рис. 122). Иногда фал проводился только через блоки. В этом случае за мачтой на краспице между лонга-салингами подвешивался двухшкивный блок, который вместе с одношкивным, укрепленным на рее, образовывал тали. Коренной конец талей крепился на нижнем блоке, а ходовой конец был направлен ко вторым талям, закрепленным на палубе гаком в рыме (рис. 123).

Фал был такой же толщины, как и бизань-штаг, а лопарь — в два раза тоньше последнего. Блоки фалов были несколько больше диаметра бизань-рея.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты