Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для решения взаимоувязанных задач программы разрабатывается комплекс программных мероприятий, определяются сроки их реализации, требуемые ресурсы и головные исполнители.




Ресурсное обеспечение программы
Выделяются следующие основные виды ресурсов для реализации программы: · финансовые; · материально-технические (машины и оборудование, материалы, сырьё, топливо); · трудовые (рабочая сила, квалификационные кадры). Возможными источниками формирования финансовых ресурсов могут являться: · федеральный бюджет Российской Федерации, включая бюджет развития; · налоговые и другие льготы; · государственный централизованный кредит; · бюджет субъекта Российской Федерации; · средства местных бюджетов; · внебюджетные средства.

 


 

Развитие туризма в туристско-рекреационной зоне Север Европейской части России.

Это огромная территория, охватывающая обширные пространства, лежащие условно севернее 60 градусов северной широты (местами, особенно в Сибири, граница опускается до 57–55 градусов). Как по структуре рекреационных ресурсов, так и по степени их освоения, эта территория крайне неоднородна.

Наиболее богатый ресурсный потенциал сосредоточен в европ.части РФ, кот. подразделяется на два района: Карельско-Кольский и Русский Север (Североевропейский). Первый охватывает тер.Мурманской обл. и Карелию, второй включает Архангельскую, Вологодскую, Ленинград.обл. и респ.Коми. По сравнению с Азиатским Севером, Европ. часть более густо заселена, обладает лучшими природными рекреац. ресурсами, значительным культурным наследием и более перспективна для тур.освоения. Природные рекреац. ресурсы этого региона относительно благоприятны для рекреац. освоения, кроме северных тундровых территорий.

Ландшафтно-рекреационные условия. Территория характеризуется разнообразным рельефом, в котором обширные низменности чередуются с горными массивами.

Регион достаточно обводнен реками и озерами:Северная Двина, Мезень, Печора, Нева и их многочисленные притоки. Зап.часть изобилует озерами, которых только на Кольском полуострове более 110 тыс., в Карелии – около 60 тыс. Ладожское, Онежское, Имандра, Белое.

На побережье Белого моря и по берегам большинства крупных рек и озер хорошо развиты обширные песчаные пляжи. Белое море соединено с Балтикой судоходным Беломорско-Балтийским каналом.

Реки пригодны для занятий водным туризмом. Особенно активно осваиваются реки Карельско-Кольского района. Здесь множество рек со ступенчатым профилем ложа, привлекательных для туристов-водников.

Не менее интересные реки Полярного Урала с быстрыми перекатами и каменистыми порожками пока еще слабо осваиваются самодеятельным туризмом. Также слабо развит парусный спорт, несмотря на обилие крупных озер. Теплоходные маршруты проходят преимущественно по Ладожскому и Онежскому озерам и Белому морю. Туристские возможности рек Сухоны, Северной Двины пока не используются.

В Карелии и на Кольском полуострове много водопадов. Самый знаменитый из них Кивач – вблизи Петрозаводска.

Большая часть территории покрыта лесами. В Карельско-Кольском районе преобладают сосновые леса с примесью березы и осины. На остальной территории господствуют еловые, сосновые и пихтовые леса с примесью лиственных и мелколиственных пород. Территория значительно заболочена, особенно ее северная половина. Существенным недостатком является широкое распространение кровососущих насекомых (комаров, мошек, гнуса). Лесные угодья изобилуют пушным зверем и птицей, реки – рыбой, что создает условия для развития охоты и рыбной ловли.

В регионе расположено несколько заповедников (Пинежский, Дарвинский, Кандалакшский, Лапландский, Новоземельский, Кивач) и Кенозерский национальный парк. Предполагается создание еще более 30 заповедников и национального парка в Коми.

Климатические условия. неблагоприятный фактор-недостаточная обеспеченность солнечной радиацией, выражающаяся в сокращенном инсоляционном режиме (малая продолжительность солнечного сияния) и существенном дефиците ультрафиолетовой радиации. Период с ультрафиолетовым голоданием продолжается от 6 до 8 месяцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты