Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации для оптимальной организации питания




Оптимальная организация питания включает следующие правила. Целесообразно наладить четырёхразовое питание: 20-25 % ценности суточного рациона должно приходиться на первый завтрак; 10-15 % - на второй; 30-35 % - на обед и остальное на ужин.

Питаться следует в одно и тоже время. Последний приём пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

Белковая пища (мясо, птица, рыба, яйца, сыр) должна включаться в рацион не чаще одного раза в сутки. Для человека в возрасте до 25 лет норма белков несколько выше средней, а после 40-45 лет – ниже.

В течение недели желательно выдержать 1-3 вегетарианских дня с большим количеством зелени, свежих овощей и фруктов.

Ежедневно в один из приёмов пищи следует включать сырые овощи и фрукты (салаты, пюре, соки и т.д.).

Овощной рацион лучше строить на основе белокочанной капусты, свеклы, моркови, есть яблоки, орехи, фрукты и ягоды, которые доступны в данной местности.

Жирная мясная пища обязательно должна сочетаться с салатом, особенно зелёным, что способствует её более полному усвоению. Сахар и соль целесообразно свести к минимуму. Сахар можно заменить столовой ложкой мёда, финиками, изюмом, курагой. Ведь изюм – не только очень вкусный и питательный продукт, он обладает многими полезными свойствами, улучшающими работу сердечно-сосудистой системы. Его полезно включать в рацион питания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а так же полезен людям с ослабленным здоровьем, так как способствует повышению иммунитета. Курага так же содержит сахар, органические кислоты – салициловую, яблочную, лимонную, провитамин А (каротин), витамины С и В, богата солями калия, железа. Курага оказывает целебное действие при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, при ожирении.

Для оптимальной деятельности кишечника в обычный рацион следует включить продукты, содержащие большое количество пищевых волокон (отрубной хлеб, супы, салат и т.д.) суточная норма пищевых волокон 40-70 г.

Пищу нужно хорошо пережевывать. Не следует перекусывать между основными приёмами пищи. Стакан сока, конфета, яблоко – всё это является самостоятельным (следовательно, дополнительным) приемом пищи. В таком случае аппарат пищеварения не имеет возможности отдохнуть и восстановить потраченную энергию.

Заканчивать еду необходимо тогда, когда чувствуете, что вы вот-вот наедитесь.

Естественно в жизни бывают ситуации, когда приходится нарушать режим питания. Если в гостях вы перепробовали все вкусные блюда и съели больше, чем обычно, то следующий день сделайте разгрузочным, а далее питайтесь как обычно.

Употребляйте по возможности простую пищу. Тяга к употреблению деликатесов, вызванная вовсе не голодом, постепенно исчезнет.

Ешьте с удовольствием!

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты