Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные результаты структурного описания языка в пражском лингвистическом кружке




1. С наибольшей полнотой и последовательностью структурно-функциональная концепция была воплощена в исследовании звукового строя языка. Обоснование фонологии сыграло первостепенную роль в развитии структурализма.

Анализ звукового строя разных языков показал, что материальные признаки фонологических элементов менее существенны, чем взаимосвязи внутри системы. Самостоятельность функций целиком зависит от системы противопоставлений в языке. Это приводит к изменению взглядов на всю систему языка и методологию его исследования.

Противопоставление фонетики как физического аспекта и фонологии как функционального аспекта связывается с противопоставлением языка и речи.

Предмет фонологического исследования: 1) связь звуковых различий в языке со смысловыми различиями, 2) правила сочетаемости фонологических единиц.

Фонетика является исходной базой фонологического исследования. Фонология – учение о функциях звука. Н.С.Трубецкой выделяет три типа функций:

1) Кульминативная - показать количество слов. Эту функцию выполняет ударение.

2) Разграничительная – показать границы между фонологическими единицами. Эту функцию имеет сильный приступ в немецком языке, твердое окончание в болгарском.

3) Смыслоразграничительная – эта функция обязательно реализуется фонологическими единицами. Фонемное различие (кот – кит – гот) приводит к противопоставлению смысла. Учение о смыслоразличении – ядро концепции. Формулируются два базовых понятия – фонологическая единица, выполняющая смыслоразличительную функцию, и фонологическая оппозиция. Звуковые различия могут быть существенными для смыслоразличения (фонологическими) и несущественными (нефонологическими).

Отношения между единицами в системе определяются как взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые. Взаимозаменяемые звуки – те, которые могут находиться в одном звуковом окружении: тетя – дядя. Это фонологическая оппозиция. Отношения взаимоисключения составляют нефонологическую оппозицию (петь – пела).

Н.С.Трубецкой сформулировал правила идентификации фонем – правила структурного анализа, которые были спроецированы в другие уровни языка.

 

Два звука, встречающиеся в одном окружении и способные замещать друг друга, не меняя смысла единицы, являются факультативными вариантами одной фонемы.

Два звука, которые встречаются в одной позиции и, замещая друг друга, изменяют значение слова, – реализации разных фонем.

Два артикуляционно родственных звука, если они не встречаются в одной позиции, – варианты одной фонемы.

 

В «Основах фонологии» Н.С. Трубецкого (1939 г.) центральное место занимает понятие оппозиции, предполагающее разложение членов оппозиции на частично тождественные, частично различные признаки. С данной концепцией оппозиций связано понимание фонемы как определенной совокупности «дифференциальных признаков», т.е. тех свойств фонетической субстанции, которые отличают противопоставленные фонемы.

Обращение к фонетическим признакам – отличительная черта концепции пражцев, при описании фонологических структур они не обращались к понятию дистрибуции, что отличает их от дескриптивистов и глоссематиков, считавших, что свойства единицы не могут быть предметом анализа.

Теория и методология фонологического анализа кладется в основу описания структуры других уровней языка, при описании которых используются те же термины: дифференциальные признаки, оппозиции, корреляция, нейтрализация. Проблемы структурной грамматики разрабатывались в работах Р. Якобсона, В. Скалички, Б. Трнка. Наиболее значительные результаты деятельности ученых ПЛК в этом направлении - вычленение структурных моделей семантики грамматических категорий.

Р. Якобсон в основу описания значения грамматических категорий кладет понятие корреляции. При этом он прилагает к семантическим объектам понятие неравноправности фонологических корреляций Н. Трубецкого, определенным образом трансформируя его: в соотносительных грамматических значениях одно значение содержит какой-либо позитивный признак, а другое, коррелятивное, значение оставляет его невыраженным, то есть включает представление как об обладании признаком, так и его отсутствии. Первый член оппозиции называется сильным, или маркированным, а другой – слабым, немаркированным. Маркированный член оппозиции имеет более узкую сферу употребления.

Р.Якобсон в работе «Морфологические наблюдения над славянским склонением» представил опыт описания падежных значений на основе оппозиций.

При анализе падежных значений им вводится три оппозиции: направленность – ненаправленность, объемность – необъемность, периферийность – непериферийность.

Общие принципы функционального и структурного анализа были применены пражцами и к анализу синтаксическихструктур языков.

При исследовании языка как функциональной системы пражцы утверждают необходимость выделения двух основных разделов: теории лингвистической номинации – учение о слове как результате номинативной деятельности и теорию синтагматических способов, предметом которой являются сочетания слов.

Наибольшее признание в области синтаксиса получило учение пражцев об актуальном членении предложения. Ученые ПЛК доказали, что наряду с тем, что текстовое предложение выступает как реализация абстрактной грамматической структуры, оно имеет конкретное актуальное смысловое членение, не совпадающее с формально-грамматическим. В каждом предложении выделяется исходное знание, данное – тема высказывания и новое знание – рема высказывания. Актуальное членение предложения отражает связь данного высказывания с контекстом и конситуацией.

Центральное место в теории ПЛК занимает понятие функции. Пражцы выдвигают как одну из важнейших проблем при изучении языка проблему связей языка и действительности, языка и окружающих его структур.

Свойства языка анализируются с учетом задач, выполнением которых эти свойства обусловлены. Язык рассматривается как функциональная система, служащая целям выражения мысли, а также целям общения, при этом коммуникативная цель является определяющей в анализе фактов языка.

Анализ целей, которым служит язык, приводит к заключению о разных функциональных языках.

 

Опираясь на психологическую теорию К. Бюлера о трех аспектах речевого выражения – экспрессивном, апеллятивном, коммуникативном, пражцы выделяют 1) социальную функцию речевой деятельности - осуществление связей между людьми, 2) экспрессивную - функцию выражения безотносительно к слушающему. Социальная функция делится на подфункции: а) общения – внимание при этом направлено на форму сообщения; б) сообщения – говорящий направляет внимание на передачу определенного содержания.

 

Пражская школа была хронологически первой школой структурализма. Отличительной особенностью данной школы была установка исследовать язык и его структуру с позиций функциональной обусловленности. Это предопределило своеобразие интерпретации идей Соссюра в практике лингвистических исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты