Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ 6




 

В стальных трубах горизонтального подогревателя (l= 50,2 Вт/м×К) движется М1 килограммов масла МС-20 в час. Масло подогревается от температуры t1¢до температуры t1¢¢. Греющая жидкость (вода) движется противотоком в межтрубном пространстве при давлении насыщения и охлаждается от температуры t2¢до температуры t2¢¢. Число труб теплообменника n, их диаметры: внутренний dв мм, наружный dн мм. Диаметр кожуха dк мм.

Определить площадь и поверхность нагрева теплообменника.

Данные, необходимые для решения задачи, следует выбрать из таблицы 6.

 

Таблица 6

 

Предпоследняя цифра шифра t1¢, °C t1¢¢, °C М1, кг/ч Последняя цифра шифра t2¢, °C t2¢¢, °C dв, мм. dн , мм. dк, мм. n, шт.

Литература: [1], §34.1-34.5; [2], §30.1- 30.4, или[3], стр. 435-438.

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем различие между регенеративными, рекуперативными и смесительными теплообменными аппаратами?

2. Напишите уравнение теплового баланса и уравнение теплопередачи для теплообменников и дайте соответствующие пояснения используемых величин и их размерностей.

3. Изобразите графики зависимости температур теплоносителей от площади поверхности теплообмена для аппаратов с прямотоком и протвотоком.

 

 

Методические указания

 

При расчете теплообменников всегда необходимо учитывать вынужденное движение теплоносителя, режим которого определяется по числу Re. В большинстве случаев движение теплоносителей в трубах теплообменников спокойное, ламинарное, т.е. Re<2300.

Физические константы трансформаторного масла и масла МС-20 определяют по его средней температуре (П. «Е»), воды – по средней температуре воды (П. «Б»).

В случаях, когда произведение Gr×Pr>8×105, естественная конвекция оказывает влияние на теплоотдачу и режим течения будет вязкостно-гравитационным, для которого криитериальное уравнение имеет вид:

(3)

где - по табл. [1, стр. 340], при >50 el= 1,0.

Определив число Nu1для масла, находят коэффициент теплоотдачи от стенки к маслу a1, а по нему плотность теплового потока q1:

(4)

Тогда температуру наружной стенки трубы, которой предварительно необходимо было задаться для определения Prc, окончательно можно определить из уравнения:

, (5)

где , м.

Расход воды в межтрубном пространстве и скорость движения воды в нем находим из соотношений:

 

(6)

(7)

 

где кВт - количество теплоты, полученное маслом при ; - площадь поперечного сечения межтрубного пространства, м2;

n– число труб теплообменника; dк– диаметр кожуха теплообменника.

Число Рейнольдса для воды определяем по скорости движения воды w2и эквивалентному диаметру межтрубного пространства

. (8)

Число Грасгофа находим по температурному напору:

. (9)

Физические константы для воды определяют при ее средней температуре t2из П. «Б».

Определив коэффициент теплоотдачи для воды a2, находим коэффициент теплопередачи kи плотность теплового потока по формуле:

, (10)

где Dtcp– среднелогарифмический температурный напор ([1], §34.3).

Тогда площадь поверхности теплообмена и длину труб теплообменного аппарата находим из соотношений:

(11)

(12)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты