Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология психологической науки




Методологиясистема принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Различают содержательную и формальную методологию. Формальная методология включает в себя анализ языка науки, описание и анализ формальных и формализованных методов исследования (методов построения научных теорий и условий их логи-чес-кой истинности), типологии систем знаний. Содержательная методология включает в себя следующие компоненты: структура научного знания вообще и научной теории в особенности; законы порождения, функцио-нирования и изменения научных теорий; понятийный каркас науки и её отдельных дисциплин; характеристика схем объяснения, принятых в науке; структура и операциональный состав методов науки; условия и критерии научности.

Специфика психологического исследования состоит в том, что психика имеет идеальную форму существования и поэтому психические явления (мысли, образы, намерения, эмоции и т. д.) непосредственно не наблюдаемы. Они познаются только опосредованным способом – через изучение связанных с этими явлениями действий, речевых высказываний, эмоциональных проявлений и других внешних реакций. В процессе изучения психики исследователь имеет дело с двумя реальностями: объективной и субъективной. Поэтому возникает необходимость разра-ботки объяснительных схем и принципов установления связи между психологическими фактами и психическими явлениями. Содержание этих принципов зависит от того, как определён предмет исследования. В современной психологии не существует единого подхода к определению сущности психики как предмета психологической науки. Исходя из этого, каждое психологическое направление формулирует методологические принципы психологического исследования в соответствии с собственным пониманием предмета психологии. В отечественной психологии, реализу-ющей деятельностный подход в понимании сущности психики (А.Н. Ле-онтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), можно выделить сле-дующие методологические принципы: принцип детерминизма, принцип системности, принцип единства сознания и деятельности, генетический принцип. На их основе разрабатываются методы исследования.

Принцип детерминизма – причинной обусловленности (от лат. determinare – определять). Этот принцип является общенаучным, так как любая наука должна руководствоваться не верой, а знаниями. В психологии детерминизм означает закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов. В психологии советского периода было разработано представление о детерминации психического социальной деятельностью: изменяя реаль-ный, независимый от сознания мир своей предметной деятельностью, её субъект изменяется и сам (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Сегодня в психологии всё больше утверждается взгляд о многообразии форм детерминации психического, а также признаётся возможность самодетер-минации человеком состояний своей психики и развития своей личности. Т. о., принцип детерминизма определяет направленность исследователя на выявление существенных, закономерных связей и их отличие от слу-чайных.

Принцип системности означает, что все свойства психики внутренне взаимосвязаны, представляют собой сложную иерархическую систему. Следовательно, изменение одних свойств, характеристик неизбежно ведёт к изменениям других. Поэтому задача исследователя – установить системные взаимосвязи изучаемого свойства / явления с другими.

Принцип единства сознания и деятельности означает, что сознание / психика и деятельность / активность представляют собой две стороны единого процесса взаимодействия субъекта с действительностью. В процессе деятельности, регулируемой сознанием, человек реализует свои мотивы, целенаправленно преобразуя предметный мир и тем самым удовлетворяя свои потребности. В этом процессе рождаются новые потребности, накапливается и преобразуется опыт человека. И таким образом, деятельность предстаёт как процесс, в ходе которого развивается сама человеческая личность, её сознание. Следовательно, сознание / пси-хика возникает, развивается и проявляется в деятельности. Т. о., с одной стороны, принцип единства сознания и деятельности постулирует возможность объективного исследования психических явлений, имеющих идеальную природу, посредством изучения деятельности. С другой стороны, этот принцип предполагает необходимость выявлять отношения между внешним протеканием процесса деятельности и его внутренней психологической природой.

Принцип развития (генетический принцип). Психика человека является продуктом развития. Психические явления, как и все явления природы и общественной жизни, имеют своё прошлое и будущее. Поэтому исследование отдельных свойств психики необходимо осуществлять в контексте развития психики в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты