Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и характеристика жизненного цикла проекта




Промежуток времени между моментом появления проекта и моментом его ликвидации называетсяпроектным циклом («жизненным циклом проекта»).

Жизненный цикл проекта является исходным понятием для исследования проблем финансирования работ по проекту и принятия соответствующих решений.

Каждый проект независимо от его сложности и объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет».

Для деловых людей начало проекта связано с началом его реализации и началом вложения денежных средств в его выполнение.

Окончанием существования проекта может быть:

· ввод в действие объектов, начало их эксплуатации и использования результатов выполнения проекта;

· перевод персонала, выполнявшего проект, на другую работу;

· достижение проектом заданных результатов;

· прекращение финансирования проекта;

· начало работ по внесению в проект серьезных изменений, не предусмотренных первоначальным замыслом (модернизация);

· вывод объектов проекта из эксплуатации.

Обычно как факт начала работ над проектом, так и факт его ликвидации оформляются официальными документами.

Состояния, через которые проходит проект, называют фазами (этапами, стадиями).

Универсального подхода к разделению процесса реализации проекта на фазы не существует. Решая для себя такую задачу, участники проекта должны руководствоваться своей ролью в проекте, своим опытом и конкретными условиями выполнения проекта. Поэтому на практике деление проекта на фазы может быть самым разнообразным - лишь бы такое деление выявляло некоторые важные контрольные точки («вехи»), во время прохождения которых просматривается дополнительная информация и оцениваются возможные направления развития проекта.

В свою очередь, каждая выделенная фаза (этап) может делиться на фазы (этапы) следующего уровня (подфазы, подэтапы) и т. д.

Применительно к очень крупным проектам, например, строительству метрополитена, освоению нефтегазового месторождения и т. п., количество фаз и этапов их реализации может быть увеличено.

Выделение дополнительных этапов в крупных проектах связано не только с большой продолжительностью строительства этих объектов (10—15 лет), но и с необходимостью более тщательного согласования действий организаций - участниц проекта.

Различные исследователи по-разному определяют последовательность фаз жизненного цикла проекта. Рассмотрим два варианта (примера) жизненного цикла проекта.

Например, некоторые менеджеры схематично представляют стадии жизненного цикла проекта следующим образом:

· замысел;

· анализ проблемы (цели, требования, задачи);

· разработка концепции (анализ выполнимости, альтернативные концепции);

· детальная проработка (спецификации, чертежи, детальные планы);

· выполнение проекта (рабочая документация, испытания, приемка);

· использование (внедрение, техобслуживание, эксплуатация);

· ликвидация (демонтаж, утилизация, продажа, задание на развитие).

Следующий пример уходит корнями в практику проектного анализа в организациях Всемирного банка и включает такие последовательные этапы традиционного цикла:

· определение - формулируются цели экономического развития, задачи проекта, подготавливается ТЭО, анализируется осуществимость проекта и альтернативные проекты;

· разработка - изучение технических, экономических, институциональных, финансовых аспектов проекта с точки зрения его осуществимости;

· экспертиза - детальное изучение всех аспектов проекта, в том числе его воздействия на природную и социальную среду, коммерческие перспективы и т.д.;

· финансовое обеспечение - поиск инвесторов, проведение встреч "кредитор - заемщик", выработка условий финансирования и кредитования, утверждение кредита, подписание всех документов, выдача кредита под проект;

· реализация проекта - закупки и размещение заказов, строительство, монтаж оборудования, мониторинг, сдача в эксплуатацию;

· эксплуатация - проведение непосредственной проектной деятельности, надзор, управление проектом;

· завершающая оценка - ретроспективный анализ проекта.

9. Прединвестиционные исследования – первый этап прединвестиционной стадии жизненного цикла проекта

Предынвестиционные исследования составляют основу для действий в инвестиционной фазе. Однако решения, принимаемые во второй фазе, не обязательно совпадают с рекомендациями прединвестиционных исследований, так как прямые переговоры с поставщиками сырья, оборудования, технологий и "ноу-хау", объявление торгов, заключение контрактов и т.д. могут выявить необходимость модификаций или иных путей реализации проекта. Эти новации, в свою очередь, часто ведут к непредусмотренному повышению инвестиционных затрат. Поскольку во второй фазе принимаются крупные финансовые обязательства, то значительные изменения проекта имеют и серьезные финансовые последствия (задержки в строительстве, поставках сырья или оборудования, а также в пуске объектов неизбежно приводят к увеличению затрат и снижению рентабельности проекта). Поэтому в прединвестиционной фазе качество обоснования проекта играет большую роль, чем фактор времени, в то время как во второй фазе жизненного цикла проекта временной фактор приобретает решающее значение.

Должный уровень проведения прединвестиционных исследований и отсутствие серьезных ошибок и срывов в инвестиционной фазе в итоге определяют успех или неудачу в третьей фазе инвестиционного проекта — эксплуатационной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты