Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наличие в ротовой полости определенных химических веществ; органы вкуса.




Органы чувств, рецепторы и сенсорные системы.

Мы нуждаемся в постоянном притоке из внешнего мира не только питательных веществ, воды, кислорода, но также информации. Информацию по праву можно назвать «пищей» мозга. Чем больше сигналов удастся зарегистрировать, передать в мозг и проанализировать, тем более успешным, «правильным» окажется наше поведение.

Сигналы, воздействующие на органы чувств:

· световые стимулы (электромагнитные волны); органы зрения;

· звуковые стимулы (механические колебания воздушной среды); органы слуха;

· механические и термические (тепло, холод) воздействия на поверхность тела; рецепторы кожной чувствительности;

· повреждающие воздействия на поверхность тела или ткани внутренних органов; болевые рецепторы;

· наличие в окружающем нас воздухе химических веществ; органы обоняния;

наличие в ротовой полости определенных химических веществ; органы вкуса.

На стимулы реагируют особые чувствительные клетки либо образованные ими структуры – рецепторы, которые различаются по происхождению и строению.

Часть рецепторов образована нервными клетками (кожные, болевые), в этом случае сигнал воспринимается чувствительным отростком (дендритом) нейрона либо его телом, аксон в составе сенсорного нерва направляется в мозг.

Рис. Рецепторы, образованные нервными клетками. Слева – кожные и болевые рецепторы; в центре – мышечные рецепторы (чувствительные отростки оплетают мышечные клетки и реагируют на растяжение); справа – обонятельные рецепторы.

Вторая группа рецепторов – специализированные клетки, не относящиеся к нервной ткани. С рецептором контактирует дендрит проводящего нейрона, аксон которого в составе сенсорного нерва следует в ЦНС (зрительные, слуховые и вкусовые рецепторы).

Рис. Рецепторы, не являющиеся нервными клетками. Слева зрительный рецептор (палочка); в центре слуховой – «волосковая клетка»; справа вкусовые рецепторы.

Сенсорная система совокупность частей нашего организма, воспринимающих, передающих и обрабатывающих определенный тип сигналов. Академик И.П. Павлов для описания сенсорных систем использовал термин «анализатор». В состав любой сенсорной системы входят три компонента:

· рецепторы,

· проводящие пути (чувствительные нервы и тракты),

· обрабатывающие центры мозга.

Рис. Организация сенсорной системы: 1 и 2 – рецептор сам образует чувствительный (сенсорный) нерв; 3 – чувствительный нерв формируют дополнительные нервные клетки.

Главные сенсорные системы человека – зрительная, слуховая, кожная, обонятельная, вкусовая. Однако в организме функционируют еще четыре анализатора:

· вестибулярный – реагирует на изменения направления и скорости движения нашего тела, а также на силу тяжести;

· мышечный – передает информацию о растяжении мышц, сухожилий и, кроме того, об углах поворота суставов;

· болевой – сигнализирует о повреждении клеток и тканей кожи и внутренних органов;

· внутренней чувствительности – оценивает состояние внутренней среды (растяжение стенок органов, химический состав и температура крови).

Общее число сенсорных систем человека достигает, таким образом, девяти. Иногда системы болевой, кожной, мышечной и внутренней чувствительности объединяют и говорят о «чувствительности тела». В системе «чувствительности тела» рецепторами являются нейроны.

Как правило, для обеспечения работы рецепторов организм формирует дополнительные анатомические структуры, в комплексе с рецепторами они получили название органов чувств. Зрительные рецепторы могут полноценно воспринимать световые сигналы, только находясь внутри органа зрения – глаза; слуховые – находясь внутри улитки (части внутреннего уха). Органом кожной чувствительности является кожа; органом вкуса – слизистая языка и ротовой полости и т.д. Можно сказать, что орган чувства – это периферическая часть анализатора. В ряде случаев принято говорить не об органах чувств, а просто о присутствии рецепторов в той или иной части тела. Например, концентрацию кислорода в крови определяют немногочисленные рецепторы в стенках аорты и сонных артерий, а растяжение сухожилий – одиночные сухожильные рецепторы.

Плотность распределения рецепторов может быть разной, она повышена там, где происходит сбор наиболее важной для организма информации (наибольшая плотность кожных рецепторов на губах, языке и кончиках пальцев).

Возбуждение рецептора приводит к возникновению в чувствительном нерве электрических импульсов, передающих информацию о стимуле в мозг. Чем сильнее стимул, тем больше возбуждение рецептора, и тем чаще следуют по нерву импульсы. При обработке сенсорных сигналов в нашем мозге формируются ощущения и восприятие.

Ощущения возникают в тот момент, когда информация от рецепторов и органов чувств достигает мозга. Ощущения являются результатом анализа реальных свойств объекта или явления (при взгляде на апельсин возникают ощущения оранжевого цвета и круглой формы). Для вкусовой системы характерны ощущения кислого, сладкого, соленого, горького; для системы кожной чувствительности – тепла, холода, давления, прикосновения. Ощущения сами по себе способны запускать реакции нервной системы, особенно на уровне врожденных рефлексов и древних мозговых центров (спинного мозга, гипоталамуса, продолговатого и среднего мозга).

О восприятии объекта говорят, когда в мозге формируется его целостный образ. Он возникает как сумма отдельных ощущений и предполагает узнавание образа. Эту функцию выполняют эволюционно новые отделы мозга – прежде всего, кора больших полушарий. Кроме того, процесс восприятия учитывает наш предыдущий опыт взаимодействия с объектом. Так, целостный зрительный образ апельсина «притягивает» к себе знания об его вкусе и запахе; память о том, как давно вы не ели апельсин и т.д. В результате оказывается, что восприятие субъективно – один любит апельсины, а другой – нет (например, из-за наличия на них в детстве аллергической реакции).

Еще более субъективным является восприятие жизненных ситуаций, другого человека, произведений искусства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты