Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы водоотведения зданий различного назначения




Система водоотведения (канализация) предназначена для удаления из здания загрязнений, образующихся в процессе санитарно-гигиенических процедур, хозяйственной и производственной деятельности человека, а также для отведения атмосферных и талых вод [5].

По назначению системы водоотведения разделяются на бытовые, производственные и внутренние водостоки.

Бытовая система отводит загрязненную воду после мытья посуды и продуктов, стирки белья, санитарно-гигиенических процедур (умывания, принятия ванны и т.д.).

Производственная система удаляет за пределы здания жидкость, использованную в технологических процессах и содержащую отходы, которые в дальнейшем не могут быть применены в производстве.

Внутренние водостоки (дождевая канализация) отводит с кровли здания дождевые и талые воды.

Твердые отходы (мусор) удаляют мусоропроводами, которые также можно отнести к системам канализации – канализование твердых отходов.

Система водоотведения состоит из следующих элементов: приемников сточных вод, гидравлических затворов, внутренней водоотводящей сети, местных установок для очистки и перекачки сточных вод, выпусков.

Приемники сточных вод принимают загрязненную воду и отводят ее в водоотводящую сеть.

Гидравлические затворы предотвращают попадание вредных газов из водоотводящей сети в помещение.

Внутренняя водоотводящая сеть собирает и отводит сточные воды от приемников в дворовую канализационную сеть.

Установки для перекачки сточных вод предусматриваются на сети в том случае, если наружная сеть расположена выше дворовой сети.

На установках для очистки сточных вод производится предварительная очистка наиболее загрязненных стоков и удаляются вещества, которые могут нарушить нормальную работу наружной водоотводящей сети или очистных сооружений.

Выбор системы водоотведения отдельных зданий, а также ее схемы (число и взаимное расположение отдельных элементов системы) определяется назначением здания, видом технологического процесса, установленным оборудованием, глубиной расположения наружной водоотводящей сети, качественным составом сточных вод.

В жилых и общественных зданиях предусматривается хозяйственно-бытовая и ливневая (водостоки) системы водоотведения. Схемы систем водоотведения жилых зданий обычно состоят из следующих основных элементов: приемников сточных вод, гидрозатворов, внутренней и дворовой водоотводящих сетей.

В производственных зданиях проектируются раздельная бытовая и производственная системы водоотведения и водостоки. Для отвода сточных вод, различающихся по составу, агрессивности, температуре или другим показателям, с учетом которых смешение этих вод недопустимо или нецелесообразно, предусматривается несколько производственных систем водоотведения, транспортирующих эти стоки раздельно.

С целью уменьшения строительных и эксплуатационных затрат желательно совместное отведение производственных и бытовых стоков объединенной системой. Это возможно в следующих случаях: если производственные сточные воды имеют температуру ниже 40 оС; содержат менее 500 мг/л взвешенных и всплывающих частиц; не оказывают разрушающего воздействия на материал труб и элементы сооружений канализации; не содержат вещества, которые способны засорять трубы, отлагаться на их стенках, препятствовать биологической очистке, образовывать взрывоопасные или токсичные смеси в сетях и сооружениях и т.д. При несоответствии стоков указанным требованиям на производственных системах водоотведения предусматривают установки для очистки, на которых сточные воды подвергаются предварительной обработке, в результате чего снижается содержание загрязнений до допустимого предела.

На коммунально-бытовых предприятиях (в банях, прачечных и т.д.) предусматриваются раздельные системы хозяйственно-бытового, ливневого и производственного водоотведения.

В системах производственного водоотведения для экономии тепла устанавливают теплоуловители. Сточные воды перед сбросом в наружную сеть проходят через местные очистные сооружения (отстойники, флотаторы и т.д.), где извлекаются моющие вещества и наиболее вредные загрязнения [7].

В системах производственного водоотведения, отводящих воду от технологического оборудования (моечных машин, картофелечисток и т.д.), устанавливают очистные сооружения (грязеотстойники, жироловки и т.д.), извлекающие вещества, которые могут оседать на стенках труб или засорять водоотводящую сеть.

В лечебных учреждениях предусматриваются хозяйственно-бытовое водоотведение и водостоки. Сточные воды инфекционных и туберкулезных больниц перед сбросом в наружную сеть обеззараживают термическим, радиационным или другим физическим методом [5].

Предприятия общественного питания имеют хозяйственно-бытовое и производственное водоотведение, водостоки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты