Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ




 

Объектами канализования являются строящиеся, реконструируемые и расширяющиеся города, рабочие и дачные поселки, санатории, промышленные предприятия, а также крупные промышленные и жилые районы.

Проектирование канализации осуществляется в соответствии со СНиП 11-32-74 «Канализация. Наружные сети и сооружения», где даются нормативные материалы в отношении выбора системы кана­лизации, выбора и определения размеров канализационных сооруже­ний, определения расчетных расходов сточных вод, гидравличес­кого расчета канализационных сетей, технологического расчета очистных сооружений и др.

Исходными материалами для разработки проекта канализации города и промышленного предприятия служат соответственно про­ект планировки города и генеральный план предприятия, учиты­вающие перспективы их развития.

Канализация проектируется на определенный расчетный период (срок) — период времени, в продолжение которого канализация должна иметь необходимую пропускную способность и удовлетво­рять своему назначению без перестройки. Для городов этот период составляет 20—25 лет, а для промышленных предприятий он ра­вен сроку работы предприятия с расчетной производительностью.

Кроме проекта планировки города или генерального плана предприятия для проектирования канализации необходимы следую­щие материалы:

1) карта местности с характеристикой природных и инженерно-строительных условий;

2) геологические и гидрогеологические данные;
3) метеорологические данные ;

4) гидрологические данные прилегающих водоемов и др.

Для определения расчетного расхода сточных вод, установлен­ного на конец расчетного периода, нужны данные о численности на­селения и подробные сведения о промышленных предприятиях.

Число жителей принимают по проекту планировки города или района. Расчетное число жителей N зависит от типа, этажности и степени благоустройства зданий и определяется по плотности населения района р — числу жителей, проживающих на 1га площади кварталов (за вычетом улиц):

 

, (III.1)

 

где F — площадь кварталов.

Плотность населения в городах и поселках колеблется в зави­симости от этажности застройки от 50 до 700 человек на 1 га площади.

Расход бытовых сточных вод от промышленных предприятий подсчитывают по числу рабочих и служащих, занятых по сменам в производстве Число рабочих и служащих при реконструкции кана­лизации принимают по фактическим данным, а для строящихся пред­приятий — по специальному заданию технологов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты