Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отец механики Архимед.




Вряд ли найдётся культурный землянин, который не знает знаменитой фразы Архимеда: «Дайте мне точку опоры и я переверну мир». Сегодня существует немало способов, чтобы перевернуть или даже уничтожить планету Земля. Трудно представить, что мог бы в своё время придумать Архимед. Но в глобальности его научного мышления сомневаться не приходится.

Знаменитый древнегреческий математик, физик, механик и инженер Архимед (287-212 гг. до н.э.) родился, вырос, творил и умер в Сиракузах, что на острове Сицилия. Он заложил основы механики, гидростатики, стал автором ряда важных изобретений, а также многих открытий в геометрии. Жизнь, творения и высказывания Архимеда были настолько необычными, что сведения о них сохранялись в течение длительного периода и вошли в труды Полибия, Тита Ливия, Цицерона, Плутарха, Витрувия, других авторов, живших много позже великого механика.

Архимед – сын своего отца, математика и астронома Фидия, который не только находился в близком родстве с тираном Сиракуз Гиероном, но и серьёзно занимался воспитанием сына, привил ему любовь к математике, механике и астрономии. Учился Архимед в Александрии Египетской – научном и культурном центре, располагавшем в то время коллекцией в более чем 700 тыс. рукописей. Архимед познакомился не только с трудами Демокрита, Евдокса и других, но и подружился с астрономом Кононом, разносторонним учёным Эратосфеном и другими интересными людьми.

Жизнь Архимеда окружали легенды, связанные с тем, что ему удавалось решать самые невероятные задачи. Каждый школьник знает, что Архимед выскочил из наполненной ванны с криком «Эврика!» (Нашёл!»). А нашёл Архимед недостачу золота в короне, изготовленной для правителя Гиерона. Архимед понял, что можно погрузить корону в воду, определить её объем, измерив объём вытесненной ею воды. Поскольку удельный вес чистого золота был известен, постольку разоблачить нечестного ювелира оказалось достаточно просто. Так появился основной закон гидростатики.

Знаменитое заявление о переворачивании Земли также возникло в связи с конкретной ситуацией. Дело в том, что по приказу Гиерона в подарок египетскому царю Птолемею был построен тяжёлый многопалубный корабль «Сиракузия». Но спустить его на воду не удавалось. Архимед соорудил систему блоков (полиспаст), с помощью которой спустил корабль на воду одним движением руки. Тогда-то и прозвучало знаменитое заявление. Автору приходилось присутствовать при использовании полиспаста при казалось бы безнадёжном преприятии – извлечении из кювета тяжёлого грузовика. И ведь получилось! Слава Архимеду!

Архимед фанатично занимался исследованиями по геометрии, арифметике, алгебре. Он нашёл все правильные многогранники, развил учение о конических сечениях, нашёл способы вычисления площадей и объемов и т.д. Он первым сумел определить поверхность и объем шара, что считал своим лучшим достижением. Широко известен «архимедов винт» (шнек), который нашёл самое активное применение в практической жизни. Архимед построил «небесную сферу», при движении которой можно было наблюдать перемещения пяти планет, восход Солнца и Луны, фазы и затмения Луны и т.д. Эта «небесная сфера» известна под названием планетарий.

За 75 лет жизни Архимед успел сделать очень многое. Во время второй пунической войны, когда римляне штурмовали Сиракузы, оборонительные системы, созданные Архимедом, нанесли штурмовавшим значительный урон. На атаковавших римлян тяжёлые и легкие метательные машины сбрасывали камни. Огромные механические крючья зацепляли и переворачивали римские корабли. Римляне перешли от штурма к осаде. Один человек в городе стоил целой армии, которая атаковала этот город. Современные мастера исторических реконструкций считают, что «сверхоружие» Архимеда реально действовало именно так, как это описывают источники. Но римлянам всё-таки удалось ворваться в город. Архимед был убит. Защитить свои последние чертежи ему не удалось.

По его просьбе на его могиле был выбит шар, вписанный в цилиндр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты