Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные деятели. «Слово не воробей»: филиппики Демосфена до добра не довели.




«Слово не воробей»: филиппики Демосфена до добра не довели.

Последний, эллинистический период в истории Древней Греции открывается по­хо­дами Александра Македонского (356–323 гг. до н.э., царь македонский с 336 г. до н.э.). Но ещё отец Александра царь Филипп создал для этого необходимые предпосылки. Филипп II вёл захватническую политику и стремился подчинить себе другие греческие города.

В Афинах было немало людей, которые считали македонян чуть ли не варварами и считали, что их надо остановить любой ценой. В греческих городах-полисах, в древних Афинах высоко ценилось ораторское искусство, умение убеждать сограждан в своей правоте. В эпоху борьбы с македонской экспансией большую популярность приобрел Демосфен.

Демосфен начинал с того, что был косноязычным обладетелем слабого голоса с плохим дыханием, привычкой подергивать плечом и другими недостатками, которые исключали его появление на публике. Упорный и волевой юноша для каждого своего недостатка придумал методику преодоления и неуклонно тренировался. Умению строить свою речь Демосфен учился у Исея, Платона, Сократа. Образцом оратора считал Перикла. Историю Эллады Демосфен изучил с помощью приёма, хорошо известного всем советским студентам. Он восемь раз переписал знаменитый труд Фукидида. Он выходил на берег моря, набирал в рот черепки и камешки...и начинал говорить, представляя, что перед ним не море шумит, а афинский демос жадно внимает его словам. Или не внимает. Демосфен читал стихи эллинских поэтов, стоя на какой-нибудь возвышенности покруче. Не хватает выразительности лицу? Он часами упражнялся в мимике перед зеркалом. Дёргается, приподнимаясь, плечо? Он подвесил меч над плечом, который колол его всякий раз, когда он совершал это инстинктивное движение. (В этом месте автору почему-то вспомнилась служба в Советской Армии, где опытные сержанты отучали некоторых молодых людей от энуреза за одну ночь. Приставленный боец вместе с сержантом водили бедолаг каждые полчаса в нужник. И энурез, с которым мамочки не справлялись годами, проходил за ночь). Демосфен был одержим своей целью. Он тренировался неделями. В избежание соблазна он обривал себе половину головы и, поскольку в таком непотребном виде на улице было появиться нельзя, то он продолжал работать над собой.

Первые публичные выступления Демосфена были не слишком удачными. Свою славу Демосфен обрёл, выступил в качестве лидера борьбы против Филиппа Македонского. В 352 г. до н.э. он объяснил афинянам сущность гегемонистских замыслов Филиппа и раскрыл коварство его методов. Демосфен приложил значительные усилия для того, чтобы создать коалиции против Филиппа. Речи Демосфена против македонского царя получили название филиппик. В России Ивана Грозного митрополит Филипп Колычев обращался к царю с посланиями с призывом к прекращению произвола. Эти обращения Иван IV презрительно называл «филькиными грамотами», хотя в действительности это были самые настоящие филиппики.

Демосфену приходилось нелегко. В Афинах на деньги Филиппа сформировалась «македонская партия» во главе с Эсхином, фактическим «агентом влияния» Македонии. Демосфена увенчивали венками за его заслуги, но всё решили «аргументы» Филиппа Македонского. В 338 г. до н.э. в битве при Херонее афиняне были разгромлены, но Филипп выдал тела убитых, отпустил пленных без выкупа и т.д.

Демосфен участвовал в битве при Херонее, пережил Филиппа и его сына Александра. Он успешно защитил себя на суде от обвинений во взяточничестве и трусости в бою. Однако «македонская партия» среди афинян была очень влиятельной. Уже после смерти Александра Македонского и неудачного восстания греков против македонцев Демосфен покончил с собой, чтобы избежать казни по ложному обвинению в казнокрадстве.

Демосфен заслуженно считается отцом ораторского искусства. Сохранился целый ряд его знаменитых речей (филиппик). Советские руководители на излёте перестройки не смогли убедить Горбачёва и большую часть населения в том, что СССР вот-вот рухнет из-за внешнего воздействия при поддержке «агентов влияния». Им пришлось разделить судьбу Демосфена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты