Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конечный порт




Клиент указывает номер конечного порта в сегменте и тем самым сообщает конечному серверу, какой запрашивается сервис. Например, порт 80 обозначает протокол HTTP или веб-сервис. Если клиент в описании для конечного порта указывает порт 80, то сервер, принимающий это сообщение, уже "знает", что выполнен запрос веб-сервисов. Сервер может предоставлять несколько сервисов одновременно. Например, сервер может предоставлять веб-сервисы через порт 80 и одновременно сервисы обмена файлами по протоколу FTP через порт 21.

Исходный порт

Номер исходного порта генерируется случайно устройством-отправителем для установления сеанса связи между двумя устройствами. Это позволяет устанавливать одновременно несколько сеансов связи. Другими словами, запросы сервиса HTTP с веб-сервера могут направляться несколькими устройствами одновременно. Отдельные сеансы связи отслеживаются по номерам исходных портов.

Номера исходного и конечного портов записываются в сегмент. Затем эти сегменты инкапсулируются в пакете IP. В пакете IP записывается IP-адрес исходного и конечного портов. Комбинация исходного и конечного IP-адресов, а также номеров исходного и конечного портов называется сокетом. Сокет используется для определения сервера и сервисов, запрашиваемых клиентом. Ежедневно тысячи узлов взаимодействуют с тысячами различных серверов. Их взаимодействия определяются с помощью сокетов.

 

 

Прикладные протоколы и сервисы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты