Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диагностические программы общего и специального назначения, антивирусы, аппаратные устройства тестирования.




Во многих случаях такие программы могут выполнить основную ра­боту по определению дефектного узла. Условно их можно разделить на несколько групп, представленных ниже в по­рядке усложнения программ и расширения их возможно­стей.

Программы общего назначения

К программам общего назначения относят, программы которые включают в себя несколько тестов к ним относится:

Everest - программа для просмотра информации об аппаратной и программной конфигурации компьютера, разработанная компаниейLavalys. Являлась последовательницей AIDA32, заменена на рынке программой AIDA64(рис 2).

Рисунок 2. Программа Everest

SiSoftware Sandra - это системный анализатор для 32-х и 64-битных версий Windows, включающий в себя тестовые и информационный модули (рис 3) [1].

Рисунок 3. Программа SiSoftware Sandra

Программы специального назначения

К программам специального назначения относят- программы которые направленны на тестирование отдельного компонента.

К ним относят:

Victoria — компьютерная программа, предназначенная для оценки работоспособности, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков. Разработка белорусского индивидуального предпринимателя, программиста Казанского Сергея Олеговича. Программа бесплатна (freeware), работает под управлением ОС Windows и DOS (рис 4).

.

Рисунок 4. Программа Victoria

Является представителем класса программ, работающих с тестируемым оборудованием непосредственно через порты, то есть на самом низком уровне. Это позволяет получить наиболее высокие эксплуатационные качества из возможных, хотя и усложняет процесс создания и использования такого ПО.

Программа представляет собой профессиональный инструмент, предназначенный в первую очередь для специалистов сервисных центров, для помощи в ремонте или восстановлении информации с жёстких дисков. Кроме того, продукт также может быть полезен и обычным пользователям в домашних условиях, поскольку в нём, помимо прочего, присутствуют такие функции как:

Memtest86+ и Memtest86 — программы для проверки ОЗУ на компьютерах архитектуры x86 и x86-64.

Memtest86+ и Memtest86 запускаются с помощью собственного загрузчика, поэтому наличие операционной системы для их работы не нужно. Начиная с версии 1.60 утилита Memtest86+ имеет функцию формирования списка плохих блоков памяти в формате BadRAM. Используя эти данные, модифицированное ядро Linux может работать с дефектным модулем RAM, не используя повреждённые участки (рис 5). [10].

Рисунок 5. Программа Memtest86+

3DMark-ориентированы прежде всего на графические компоненты персонального компьютера с целью определения производительности системы в компьютерных играх (рис 6).

Рисунок 6 Программа 3DMark 11

Основное предназначение 3DMark- тестирование производительности и стабильности графической платы (видеокарты) и оценка её производительности в условных единицах. Последние версии 3DMark, кроме видеокарты, тестируют также производительность центрального процессора в таких задачах, как игровой искусственный интеллект и физический движок. 3DMark, по сути, визуально представляет собой компьютерную игру, которая является неинтерактивной, так как пользователь не может воздействовать на геймплей. Тесты 3DMark являются проприетарными коммерческими программами, однако все бенчмарки серии, за исключением 3DMark Vantage, имеют урезанные бесплатные версии с ограниченной функциональностью.

Антивирусные программы

Антивирусная программа- специализированная программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления заражённых (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Kaspersky Internet Security (KIS) — линейка программных продуктов, разработанная компанией «Лабораторией Касперского« на базе линейки продуктов Антивирус Касперского, для комплексной защиты домашних персональных компьютеров в реальном времени от известных и новых современных угроз (рис 7) [10].

Рисунок 7. Антивирус Kaspersky Internet Security

Аппаратная диагностика

К аппаратным тестирующим устройствам относят POST Card и Мультиметр.

POST Card-самотестирование после включения. Проверка аппаратного обеспечения компьютера, выполняемая при его включении. Выполняется программами, входящими в BIOS материнской платы (рис 8).

Функции, аналогичные POST компьютера, характерны для многих современных электронных устройств — от ПЛК до смартфонов.

Рисунок 8. Post Card

Мультиметр -комбинированный электроизмерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций (рис 9).

В минимальном наборе включает функции вольтметра, амперметра и омметра. Иногда выполняется мультиметр в видетокоизмерительных клещей. Существуют цифровые и аналоговые мультиметры.

Мультиметр может быть как лёгким переносным устройством, используемым для базовых измерений и поиска неисправностей, так и сложным стационарным прибором со множеством возможностей [3].

Рисунок 9. Мультиметр



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 762; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты