Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие финансовой отчетности и основа ее формирования




Финансовая отчётность — совокупность показателей учёта, отражённых в форме определённых таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчётный период.

Значение финансовой отчетности велико. Отчетностью пользуются все контрагенты организации, так как она является источником информации о финансовом положении организации. У каждого субъекта рыночных отношений свои цели при изучении отчетности организации. Инвесторов интересует какую прибыль организация получает и насколько стабильно развивается организация. Кредиторов интересует способность организации погашать свои долги. Сотрудников интересует своевременность выплаты заработной платы и уверенность в завтрашнем дне. Все выше перечисленное говорит о том, что организация должна иметь устойчивое финансовое положение, оптимальную финансовую устойчивость.

Руководитель должен постоянно изучать комплексный анализ финансовой деятельности, для того чтобы вовремя среагировать на изменения в финансовом положении.

Рассмотрим на Таблице 1 внутренних и внешних пользователей финансовой отчетности.

 

 

 

Таблица1. Пользователи финансовой отчетности

Исходя из значимости финансовой отчетности для внутренних и внешних пользователей, можно сформулировать основные принципы (требования) ее построения:

· Периодичность отчетности.

· Полнота охвата.

· Принцип консерватизма.

· Принцип ясности.

· Существенность.

· Надежность.

· Преемственность.

Финансовая отчетность должна отражать все финансовые операции, осуществляемые за отчетный период. Отчетным периодом может быть месяц, квартал, год. Для предоставления отчетности в налоговые органы используется отчетный период, равный календарному году.

Финансовая отчетность должна реально отображать финансовое положение организации и каждой цифре в отчетах должны иметься подтверждающие документы. В этом заключается надежность финансовой отчетности.

Информация должна быть существенной, то есть с использованием данных отчетов могут приниматься существенные решения.

Финансовый отчет должен понять каждый пользователь, поэтому отчетность должна быть изложена ясно, точно, просто.

Исходя из этих требований (принципов), финансовая отчетность должна показывать:

· финансовое состояние предприятия на конец периода;

· полные доходы и расходы за период;

· потоки денежных средств за период;

· вклады собственников и выплаты им за период.

Ведение бухгалтерского учета базируется на нормативной базе бухгалтерского учета. Малейшее несоответствие отчетности правилам и нормам бухгалтерского учета и законодательству может сделать отчеты непригодными. В настоящее время отчеты не заполняются вручную, а выполняются с помощью автоматизированных средств. На таблице 2 представлена нормативная база бухгалтерского учета.

Таблица 2. Нормативная база бухгалтерского учета

То есть ведение учета должно основываться на следующем:

· Законы и подзаконные акты, указы президента, нормативные акты и другое, что касается бухгалтерской деятельности с точки зрения закона;

· Формы и методы бухгалтерского учета;

· Статьи баланса;

· Экономику, финансы, организацию труда и управления;

· Методы экономического анализа;

· Налоговое законодательство, законные методы уклона от налогов.

Финансовая отчетность предоставляется в различные органы власти, такие как Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ, налоговые органы, Правительство РФ и другие.

На Таблице 3 представлены уровни контроля, а также органы, работающие с перечисленными документами.

Уровень Документы Органы, принимающие документы
1-ый - Законодательный Федеральные законы, постановления, указы Федеральное собрание, Президент РФ, Правительство РФ
2-ый Нормативный Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету   Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
3-й - Методический Нормативные акты (иные, чем положение), методические указания   Министерство финансов РФ, федеральные органы исполнительной власти, консультационные фирмы
4-й - Организационный Организационно-распорядительная документация (приказ, распоряжение и т.п.) в рамках учетной политики хозяйствующего субъекта Организации, консультационные фирмы

 

Таблица 3. Нормативная база бухгалтерского учета (2)

Перечислим контролирующие бухгалтерию органы:

· Федеральная налоговая служба и другие органы налогового контроля.

· Федеральная инспекция труда.

· Пенсионный фонд.

· Органы социального страхования.

Перечисленные выше органы могут прийти в организацию с проверкой, не предупредив. Органы проверяют насколько соответствуют действительности финансовые отчеты. Проверяют все бумаги бухгалтерии и могут в случае чего изъять то, что не соответствует закону, оштрафовать и даже подать иск в суд.

В настоящее время уже не используется ручной учет, так как бухгалтерия полна типовых операций, проводок, задач, то учет можно автоматизировать. В таком порядке работа бухгалтера сводится к контролю, проведению нетипичных проводок и операций. Самым распространенным программным продуктом в нашей стране является 1С «Бухгалтерия». Редакции этой программы постоянно обновляются, меняется интерфейс, и добавляются функции, бухгалтер должен постоянно изучать программу, чтоб вести качественный учет. У каждого сотрудника бухгалтерского отдела имеется свое автоматизированное рабочее место, что обеспечивает слаженность работы, экономию времени, минимизацию ошибок. Программные продукты позволяют обмениваться бухгалтерскими данными, сводными отчетами, как с внешними агентами учреждения, так и с самими сотрудниками в кратчайшие сроки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты