Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулировка названия дипломной работы




ТРЕБОВАНИЯ

1. Название темы должно в полной мере соответствовать плану дипломной работы, ее содержанию, поставленным задачам. Дипломная работа должна быть выполнена на актуальную тему.

2. Формулировка темы должна отражать предмет исследования. В названии указывается сфера экономики или в конце названия в скобках указывается конкретное предприятие, на материалах которого выполняется дипломная работа.

3. Примерный перечень тем дипломных работ приведен в Приложении 4 в соответствии со специализациями, по которым обучался студент.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формулировка названия дипломной работы должна быть максимально краткой (но без сокращений).

2. Название дипломной работы только «выиграет», если в нем отразится активный подход студента к исследованию, а в теме дипломной работы будут содержаться слова такие, как «совершенствование», «создание», «внедрение», «разработка» и т.д.

Информационные материалы

Дипломная работа выполняется на основе изучения литературных источников. Подбор и изучение литературы для выполнения дипломной работы является одним из важных этапов работы студента. Литература по теме дипломной работы может быть подобрана студентом при помощи предметных и алфавитных каталогов библиотек, средств компьютерного поиска.

ТРЕБОВАНИЯ

1. Источниками информационного материала для студентов служат: отечественная и зарубежная финансово-экономическая литература, периодические издания, статистические отчеты и сборники; материалы производственной и преддипломной практики, Интернет.

2. «Список литературы» по теме, как раздел дипломной работы, должен составляться до начала исследования, а в ходе ее пополняться.

3. Список литературы должен содержать данные об источниках, опубликованных, изданных и переизданных в последние 5 лет. Более старые источники в списке литературы допустимы только при условии, что тема диплома актуальна, но иных, более современных, источников по ней нет.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По некоторым темам опубликованы сотни книг и статей, поэтому целесообразно познакомиться с трудами видных ученых, изданными в последние годы.

2. Рекомендуется использовать законодательные и нормативные источники: Бюджетный, Налоговый и другие кодексы, законы РФ, указы Президента, постановления исполнительных органов власти РФ, инструктивные и методические указания Министерства финансов и др. ведомств.

План дипломной работы

План разрабатывается студентом после утверждения темы дипломной работы и согласовывается с руководителем.

Правильно построенный план работы служит организующим началом в работе студента, помогает систематизировать материал,
обеспечивает последовательность его изложения.

ТРЕБОВАНИЯ

1. Обдуманно составленный план, включающий введение, теоретическую, методическую и практическую части, а также заключение помогают правильно структурировать материал, а также избежать ненужной траты времени при подготовке дипломной работы.

2. Недопустимо, когда название какого-то параграфа полностью дублирует, например, название главы, а название главы дублирует название дипломной работы.

3. Название главы или параграфа должно состоять из одного предложения.

4. Основная исследовательская часть дипломной работы должна:

- делиться на главы и параграфы;

- в достаточной мере раскрывать тему дипломной работы;

- показать глубокие знания студента по исследуемой проблеме и содержать выводы и рекомендации теоретического и практического характера.

Кроме вышеупомянутого, в дипломной работе должен быть список литературы, сгруппированный в несколько разделов, например:

I. Законодательство РФ.

II. Монографии и учебники.

III. Статьи в журналах и сборниках.

Внутри разделов расположение литературы производится по алфавиту.

В дипломной работе должно быть приложение (одно или несколько), в котором приводится первичная информация, документы, например, финансовая отчетность, договора, расчетные таблицы, заполненные формы внутренней отчетности предприятия, прогнозные данные и данные статистической отчетности и другая информация, которую студент будет использовать при написании и защите дипломной работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе написания дипломной работы план может уточняться, не меняясь принципиально, так как в противном случае дипломная работа не будет соответствовать утвержденной теме.

2. По мере изучения информационного материала целесообразно делать расшифровку будущего содержания каждого параграфа.

3. Нецелесообразно в главе иметь много небольших по объему параграфов, их лучше объединять в достаточно крупные параграфы, примерно 7-10 страниц. Учитывая, что предполагаемый объем дипломной работы - 60-70 страниц, в дипломной работе должно быть, как правило, три главы, а в главе - два-три параграфа, но в основном тексте не должно быть отступления от темы, сформулированной в названии параграфов. Особенно это касается практической части дипломной работы.

3.5. Написание раздела «Введение»

Существует общепринятая структура введения: актуальность темы, цель исследования, задачи исследования, структура работы.

Актуальными признаются темы, которые: 1) выполняются по заказу предприятий и организаций – баз практики; 2) недостаточно разработаны теоретически или практически; 3) посвящены важным проблемам хозяйствования, решение которых дает значительный социально-экономический эффект.

Цель исследования определяется темой дипломной работы, которая во «Введении» должна быть раскрыта более детально.

Задачи исследования в дипломной работе – это теоретические и практические задачи, которые во «Введении» должны быть конкретизированы.

Структура работы кратко отражает содержание основных разделов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 554; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты