Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка и внедрение системы представлений, целей и ценностей




Имеется широкий диапазон действий, которые можно предпринять для развития культуры безопасности. Невозможно предсказать временные рамки, которые потребуются для прохождения через различные уровни развития культуры безопасности. Многое будет зависеть от обстоятельств в отдельно взятой организации, обязательств и усилий, предпринятых для проведения изменений.

Культура безопасности внутри организации является подуровнем более широкой организационной культуры, которая подразумевает единство целей среди работающих, а так же мотивацию к достижению организационных целей, открытость, доверие по отношению друг к другу, разносторонние связи со сторонними организациями.

Система представлений описывает в нескольких ключевых словах устремления организации, и рисует картину того, на каком уровне развития культуры безопасности хотела бы находиться организация в будущем.

Создание фундаментальной системы представлений это ответственность вышестоящего руководства. Все остальные руководители несут ответственность за распространение системы представлений среди своих подчиненных.

Задачи кратко формулируют в нескольких пунктах, что должно быть сделано для достижения желаемого положения. Задачи могут также содержать количественные цели и могут изменяться с течением времени в зависимости от системы представлений.

Цели. Для выполнения задач должен быть предпринят ряд действий. Каждое действие будет иметь определенную цель. Каждая цель может быть расценена как пункт, для которого необходимо составить план действий внутри организации, служащий мотивацией для работников.

Ценности — это стандарты и принципы, которые принимают для себя люди определенной группы или местности. Ценности управляют отношениями, возникающими в поведении людей. В организациях ценности принимаются всеми безоговорочно. Организационные установки, как нужно обращаться с людьми, и как сами люди хотят, чтобы с ними обращались, могут быть выражены в ценностях, установленных вышестоящим руководством. Эти ценности должны быть доведены до персонала и известны на всех уровнях организации, как стандартные, обязательные. Примером ценности, имеющей отношение к безопасности, может быть: «В безопасности не может быть компромиссов».

Реальная действенность этих концепций заключается в том, чтобы разработать их на практике, а не на словах. Данные концепции не принесут никакой пользы, если они искренне не будут приняты членами организации. Участие работников в разработке концепций, их советы и предложения необходимы, но ведущую роль должны играть вышестоящее руководство и подчиненные им руководители.

Когда разработаны, то следующим шагом для того, чтобы облегчить их реализацию должен быть разработан стратегический план. Этот план должен включать линию поведения, организацию, планирование, выполнение, средства оценки и механизмы проверки, дополненные соответствующими аудиторскими проверками.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 533; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты